Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сегодня самая таинственная ночь - накануне Ивана Купалы

Сегодня самая таинственная ночь - накануне Ивана Купалы


21-06-2013, 23:10 | Инфо-справка / Общество | разместил: virginiya100 | комментариев: (12) | просмотров: (3 575)

Сегодня самая таинственная ночь - накануне Ивана Купалы

 

Новость на Newsland: Сегодня самая таинственная ночь - накануне Ивана Купалы

Язычникам полагается прыгать через костры и купаться в озерах. С древних времён на Руси праздновали Купален День. До крещения этотпраздник посвящался дню летнего солнцестояния, Солнцеворота. В этот день солнце совершает поворот на убыль. Считается, что вода и огонь наделяются особой, очищающей силой, а травы усиливают свои целебные свойства. В 2013 году Солнцеворот приходится на 21 июня.

Правда, лишь немногие славянские общины будут отмечать праздник в выходные, с 21 по 23 июня. Они считают, что именно в это время просыпается истинная природная сила. Основные же празднества пройдут 6 и 7 июля (с принятием христианства дата празднования перестала совпадать с астрономическим солнцестоянием, её приурочили к рождеству Иоанна Крестителя, который отмечается 7 июля). Столичные парки обещают интересные и увлекательные программы в честь этого события. Будут присутствовать и костры, и хороводы, и так любимые девушками обряды плетения венков с дальнейшим пусканием их на воду.

Подготовка к празднованию начинается с заходом солнца, так как ночь накануне Ивана Купалы считается особенной. Мужчины сооружают костры, девушки плетут венки. Также наряжают две большие символические куклы Купало – мужское (огненное) начало и Марена – женское(водное). Соединение этих стихий рождает жизнь. Главными обрядами считается купание в озёрах и прыжки через костры. Считается, что так человек очищается от всего плохого. Молодые пары огнём проверяют крепость своих отношений. Если при прыжке руки не расцепились, то и в дальнейшем их ожидает прочный союз. Затем вокруг костра водят хороводы и поют купальские песни.

В полночь все отправляются в лес искать цветок папоротника. По легенде, в ночь наканунепраздника расцветает папоротник и в его центре, всего на несколько мгновений, показывается огненный цветок. Если его сорвать, можно приобрести способность видеть клады, понимать язык животных, обрести дар предвидения, принимать любой облик и становиться невидимым.

Ночью или на рассвете принято собирать травы. Их сушат и используют в течение всего года. Из трав и цветов плетутся венки. Они является одним из символов праздника. После всех обрядов девушки пускают венки на воду с зажжённой посередине свечкой. Считается, что так они могут предсказать своё замужество. Если венок не коснётся берегов и не утонет, то скорее всего его владелица скоро выйдет замуж. А к утру все снова собираются вместе, чтобы встретить рассвет.



Источник: Ньюсланд.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (12) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #12 написал: stile (22 июня 2013 09:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 220
    Рейтинг поста:
    0
    Нам бы держаться своих красивых и добрых душевных качеств и образа жизни.
    А мы позволяем появиться недобрым щелям в своей среде, куда затекает вражеская гниль, разрывая нас изнутри.


    --------------------
    Сила мысли в расширении разума.

       
     


  2. » #11 написал: Moroz50 (22 июня 2013 09:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 3965
    комментариев 2959
    Рейтинг поста:
    0
    Я не знаю как сейчас на Украине, а 50 лет назад там этот замечательный праздник молодежи, праздник любви и надежд, праздновался с большим размахом. На Полтавщине, в моих родовых пенатах после захода солнца, на берегу большого ставка, разжигали не менее десятка костров, а на воду ставка клали деревянные колеса и на них тоже зажигали костры и пускали их в плавание. Вся молодежь была нарядно одета, девушки доставали из бабушкиных сундуков национальную одежду и наряжались в нее, а на голову плели красивый венок из цветов, заплетали в него длинные разноцветные ленты и превращались в божественных красавиц, от вида которых млели сердца парубков. Танцевали народные хороводные танцы, пели народные песни о любви и конечно прыгали, взявшись за руки, через костер. И так продолжалось до рассвета, а на рассвете девушки снимали свои венки и клали их на воду и течение уносило их в неведомое плавание. После этого сложившиеся за ночь пары уходили домой. И поверьте пьяных не было совсем и драк тоже никогда не видел. Это был один из самых любимых народных праздников молодежи, самый красивый и самый таинственный.

       
     


  3. » #10 написал: throst (22 июня 2013 07:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2348
    Рейтинг поста:
    0
    как это обычно бывает с древними традиционными праздниками - кто как хочет, тот так и празднует. Кто хочкт - в Солнцеворот, кто хочет - на Крестителя. Мне вот больше интресно, почему Купала плавно превратился в Крестителя)))


    --------------------
    Сметана витрина лодыжка, дельфин мешать вилы, свечка иммуномодулятор. Звонки, перипетии?

       
     


  4. » #9 написал: Добренький (22 июня 2013 02:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 310
    Рейтинг поста:
    0
    Как всегда все запутали, а ответ - прост. Иванов день- это один праздник, христианский. А Купало - это другой праздник, ведический. В названии праздника Купало и ответ.
    Купа - вместе (вкупе) Ал- вверх, к богам, высшее...( Ал_химия - высшая или божественная химия) Получается - совместное, коллективное обращение к богам. Кстати слово купо(А)л(на церкви), если подумать, имеет тот жн смысл.

       
     


  5. » #8 написал: violettaru (22 июня 2013 01:36)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Есть интересная книга известного русского архитектора (1874-1939гг), который написал большой научный труд "Курс истории русской архитектуры. Часть I. Деревянное зодчество.", в этой книге автор пишет о традициях строительства на Руси. В этой книге есть и интересный материал о том, как строили язычники на Руси свои капища, еще до введения христанства. Это очень редкий и познавательный материал, кому интересно, может почитать в книге Красовского здесь - "Чухломская усадьба": "Хотя уже задолго до крещения Руси многие славяне и варяги были христианами, но все же это были отдельные личности среди общей языческой массы, которая так же искренно и глубоко любила своего Перуна и стремилась видеть богато украшенными капища его кумиров, как искренно и всей душой Русь отдалась впоследствии служению Богу истинному..." В этом материале можно найти, какие роскошные храмы богу Перуну и другим языческим богам строили наши предки-славяне, еще до наступления христианства... Кому интересно, тот может почитать - это книга XIX века

       
     


  6. » #7 написал: Nina (22 июня 2013 00:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 907
    Рейтинг поста:
    0
    Невероятно красивая история происхождения праздника описана в книге Татьяны Буйновой "Мифы восточных славян". Книга, оставившая у меня ощущение праздника, хотя написана для детей.

       
     


  7. » #6 написал: Доронин Владимир (22 июня 2013 00:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1221
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: violettaru
    Мне известно, что мне ничего не известно, -
    Вот последний секрет из постигнутых мной.


    Так или не так? fellow

    (Историю мифологию пишут победители) -
    один казус со Стоунхенджем всё это ясно показывает


    --------------------
    Любая реальность имеет несколько слоёв(подреальностей).
    Даже в том случае,если слои об этом и не подозревают...

       
     


  8. » #5 написал: violettaru (22 июня 2013 00:42)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Доронин Владимир,
    скажу по-секрету, я сама там немного пыталась писать... Не верите Википедии, есть другие источники.

       
     


  9. » #4 написал: Доронин Владимир (22 июня 2013 00:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1221
    Рейтинг поста:
    0
    violettaru,
    Вы в Википедии надеетесь Правду найти?
    Неужто так всё (запущено) серьёзно? fellow


    --------------------
    Любая реальность имеет несколько слоёв(подреальностей).
    Даже в том случае,если слои об этом и не подозревают...

       
     


  10. » #3 написал: violettaru (22 июня 2013 00:23)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Доронин Владимир,
    Иван Купала
    Иван Купала (Иванов день) — летний народный праздник языческого происхождения, называемый так у восточных славян и в Подляшье (Польша). Ночь накануне превосходит сам день Ивана Купалы по своему ритуальному наполнению. Кроме восточно-славянских стран, аналогично отмечается в восточной Польше — «Sobtki», Литве — «Rаsos», «Sauls», Латвии — «Lgo», Эстонии — «Jaanipev». Иванов день имеет старинную традицию празднования практически по всей Европе. Во многих странах — общенациональный и церковный праздник.
    Изначально обрядность праздника была связана с летним солнцестоянием. По мере распространения христианства эти обряды стали привязываться ко дню рождества Иоанна Крестителя[1]. С этим связано национальное название праздника в разных странах. В новый стиль дата рождения Иоанна Крестителя позже, приходится на 7 июля, так как Русская православная церковь живёт по старому стилю. В России праздник потерял астрономическое соответствие солнцестоянию. Строгого соответствия астрономии нет и в других странах: Швеции, Финляндии и др.

       
     


  11. » #2 написал: Доронин Владимир (22 июня 2013 00:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1221
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: violettaru
    Я родом из Сибири, поэтому вспоминаю, как у нас там Ивана Купала отмечают! Не-за-бы-ва-е-мо!!! Такого больше нигде в России нет. А вот в Сибири, почему, этот языческий праздник сохранился

    Это не языческий праздник .
    Это ведический праздник.


    --------------------
    Любая реальность имеет несколько слоёв(подреальностей).
    Даже в том случае,если слои об этом и не подозревают...

       
     


  12. » #1 написал: violettaru (21 июня 2013 23:38)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Вообще-то "самая таинственная ночь" Ивана Купалы отмечается в ночь с 6 на 7 июля... Так то рановато еще. Во всяком случае, в Сибири традиция отмечания праздника Ивана Купалы еще как сохранились! Я родом из Сибири, поэтому вспоминаю, как у нас там Ивана Купала отмечают! Не-за-бы-ва-е-мо!!! Такого больше нигде в России нет. А вот в Сибири, почему, этот языческий праздник сохранился...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map