На крупнейшей в США международной книжной ярмарке BookExpo America в Нью-Йорке начал работать российский стенд. На нем представлено 440 книг 33 издательств. Там же можно познакомиться и с современными российскими литераторами.

Российская экспозиция уже привлекла внимание американских издателей и читателей. "Нас пока недостаточно знают в Америке, но воспринимают с большим интересом. Рост этого интереса мы должны стимулировать", - отметила московский писатель Ольга Славникова.

 Российский Институт перевода познакомит посетителей с основными направлениями своей работы, состоится презентация премии за лучший перевод произведений русской литературы на иностранные языки "Читай Россию/Read Russia" и премии для переводчиков на английский язык Read Russia English Translation Prize.

Также на выставке представят проект "Русская библиотека" и Всероссийский конкурс на лучшее литературное произведение для детей и подростков "Книгуру".

Всего в этом году на нью-йоркской ярмарке представлено более 800 ведущих мировых издательств, сообщает 

информационная служба фонда "Русский мир"

.

В прошлом году Россия была почетным гостем BookExpo America. Тогда экспозиция, подготовленная Президентским центром Бориса Ельцина при помощи Роспечати, привлекла внимание более 20 тысяч посетителей. Действующий в этом году российский стенд также является одним из крупнейших на ярмарке.

BookExpo America ежегодно проходит в Нью-Йорке с 1902 года, традиционно размещаясь в Центре имени Джэкоба Джавитса.