Как рассказали 

ИТАР-ТАСС

  в пресс-службе Министерства культуры России, на торжественную церемонию приглашены глава ведомства Владимир Мединский, дочь актера Анна Тихонова, а также коллеги  артиста - Павел Лунгин, Алексей Учитель, Ольга Остроумова, Ирина Мирошниченко, Владимир Наумов и многие другие.

"Память Вячеслава Тихонова почтит и делегация из Павловского Посада, родного города актера", - уточнили в Минкультуры. Для миллионов зрителей Вячеслав Тихонов стал воплощением настоящего русского мужчины. Прежде всего его помнят по роли советского разведчика Штирлица-Исаева из "Семнадцати мгновений весны".

Не менее убедительными были и учитель Мельников из "Доживем до понедельника", лихой комбайнер Матвей Морозов из "Дело было в Пенькове", изысканный Андрей Болконский в фильме "Война и мир". Его благородное лицо, сдержанные манеры, человечность и доброта, проникновенная актерская игра буквально завораживали людей.

 Последние годы Тихонов редко появлялся на киноэкране. "Мне постоянно предлагают роли в фильмах и сериалах, но я отказываюсь, в новых картинах слишком много насилия и ужасов. Я не хочу оскорблять память людей, воспитывавшихся на фильмах прошлых лет и портить их представления обо мне как об актере", - пояснял Вячеслав Васильевич.

Одной из последних актерских работ Тихонова стала небольшая роль в фильме "Андерсен. Жизнь без любви" Эльдара Рязанова. Режиссер признавался, что был поражен "невероятной внутренней организованностью актера, интеллигентностью и большим талантом, который проявлялся в каждой без исключения его работе".

А его партнерша по картине "Дело было в Пенькове" Светлана Дружинина вспоминала, что Тихонов очень отличался от многих киноартистов. "У него абсолютно не было амбиций, и чем старше он становился, тем скромнее себя вел, - отметила режиссер. - Он даже немножко стеснялся своего поразительно красивого лица, но таким уж его создала природа".

Вячеслав Тихонов за долгую жизнь в кино был удостоен звания Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской и Государственных премий СССР и РСФСР. Он награжден орденами Ленина "Октябрьской революции", "Знак Почета", "За заслуги перед Отечеством" IV и Ш степеней, орденом Почета и премией "Ника".