Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Маяк духовной силы

Маяк духовной силы


30-05-2013, 14:34 | Инфо-справка / Общество | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 901)

Совершён чин Большого освящения Кронштадтского морского собора, знаменующий завершение реставрации этого храма славы Российского флота.

 

 

 


Собор во имя святителя Николая-чудотворца, покровителя русского воинства и мореплавания, вновь сияет золотом куполов и, словно маяк, указывает путь всем судам, прибывающим в Северную столицу. По вместимости он уступает лишь московскому Храму Христа Спасителя и входит в число памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Кронштадтский Морской собор считается одной из главных святынь ВМФ и до сих пор находится на балансе флота. Храм-памятник всем морякам, погибшим за Отечество, задумали ещё в ХIХ веке в честь 200-летия Российского флота.  Автор проекта – профессор Василий Косяков выполнил его в 70,5 метра высотой, по подобию собора святой Софии в Константинополе. Фасад решено было облицевать кирпичом с терракотой, украсить гранитным цоколем и колоннами порталов с майоликой и мозаикой. Общественный строительный комитет возглавлял вице-адмирал Степан Макаров.

 

Газета «Кронштадтский вестник» писала сто лет назад: «Этот новый грандиозный Морской собор будет вместе с тем и памятником чинов флота, т.к. на внутренних стенах его можно читать имена всех деятелей, покрывших себя славою и принёсших пользу Родине. Таким образом, этот храм-памятник будет связующим звеном прошедшего, настоящего и будущего русского флота, вечным свидетелем тех трудов, знаний и подвигов, которые послужили к славе Родины».   На памятных досках под сводами были высечены имена 12 тысяч русских моряков, не вернувшихся к родным берегам, за которых ежедневно возносилась молитва.

 

После революции собор закрыли, в нём устроили клуб и кинозал, а затем музей. И лишь с 1990-х, при непосредственном участии Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II и первого вице-мэра Петербурга Владимира Путина в храме стала налаживаться приходская жизнь. Но здание было в плачевном состоянии, и с 2000-х началась реставрация. Вначале – косметическая, чтобы успеть к 300-летию Санкт-Петербурга, однако цепь, на первый взгляд, случайных, но и весьма символичных происшествий подтолкнула к более серьёзному отношению к флотской святыне.

В августе 2002-го при установке на соборный купол упал семиметровый позолоченный крест. Кое-кто увидел в этом дурное знамение. Между тем, Святейший Патриарх Алексий II заметил, что оборвавшийся монтажный трос – пример обычной халатности людской, подчеркнув, что любое деяние надо творить не просто порывом отдельных людей, а душевным желанием церковной и светской власти, и восстановить флотскую святыню во всём великолепии. Следующее ЧП случилось в 2005-м, когда в южном приделе храма дали о себе знать старые перекрытия и пошли трещины по стенам. В итоге власти, церковная и светская, следуя напутствию Алексия II, объединили свои возможности и в 2009 году по-настоящему взялись за возрождение собора. Духовное покровительство работам оказывал Святейший Патриарх Кирилл. Усилия государства координировал нынешний полпред президента в Центральном федеральном округе Александр Беглов.

Настоятель Морского собора протоиерей Святослав, совершая молебен под реставрируемыми сводами, как-то заметил: «Мы возрождаем величественное творение наших предков. Оно словно предтеча будущего духовного возрождения России. С новой силой все явственнее проявляется первоначальное значение Кронштадтского Морского собора во имя святителя Николая Чудотворца – быть главным храмом флота, памятником всех поколений и духовным стержнем морской идеи России».

 

Сегодня собор предстаёт во всём величии. Достаточно упомянуть воссозданный иконостас длиной 23 и высотой 10 метров. Нынешним реставраторам удалось полностью повторить замысел Василия Косякова, выполнившего сердце собора в византийском стиле. Алтарная преграда в виде 12 колонн (по числу апостолов), характерные резные изображения виноградных лоз, павлинов, агнцев и других символов. На воссоздание алтаря потребовалось 47 кубометров белого уральского мрамора, из Италии привезли 3,5 кубометра красного мрамора для колонн. Было выполнено 2,5 тонны художественного бронзового литья, сложено 19 квадратных метров мозаичного панно, использовано 43 килограмма яшмы и родонита,168 килограммовгорного хрусталя, 32 килограмма чистого серебра.

 

Кроме того изготовили ещё один иконостас из красного, белого и зелёного мрамора для нижнего храма, три престола из лазурита, архиерейское кресло и кафедру проповедника из белого мрамора с художественной резьбой. Подлинное мастерство проявили все, кто участвовал в воссоздании собора – от реставраторов и иконописцев до электриков и монтажников оборудования.

 

Торжественный чин Большого освящения Кронштадтского Морского собора совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Поздравив с возрождением главной духовной святыни страны, предстоятель РПЦ отметил, что сегодняшнее событие имеет особое значение в православном мире, ибо во многих европейских странах храмы закрываются, а у нас в России наоборот – строятся грандиозные сооружения. Это означает, что наше общество строит новую жизнь на фундаменте, заложенном предками. «Сегодня Святая Русь, историческая Россия несёт особую миссию по сохранению православия – великой духовной силы славянских народов», – подчеркнул патриарх Кирилл.

Приветствовать возрождение храма в Кронштадт прибыли Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил III, командование ВМФ, делегации всех четырёх российских флотов – Северного, Балтийского, Черноморского и Тихоокеанского, моряки и создатели морской техники разных поколений, все, кто болеет за возрождение России.






Источник: sdelanounas.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map