Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ВЦИОМ: интерес россиян к акциям оппозиции снизился

ВЦИОМ: интерес россиян к акциям оппозиции снизился


29-05-2013, 13:07 | Инфо-справка / Общество | разместил: violettaru | комментариев: (0) | просмотров: (1 106)

Акция оппозиции, прошедшая 6 мая 2013 года в Москве, вызвала меньший резонанс, чем прошлогодний «марш миллионов», завершившийся беспорядками на Болотной площади, свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения.

 

Последняя акция оппозиции вызвала меньший резонанс, чем прошлогодний «марш миллионов»: так, о митинге 6 мая этого года слышали 44%, а об акции, прошедшей в этот же день год назад было известно 52%. Среди наиболее информированных о нынешней акции - москвичи и петербуржцы (53%).

Уровень поддержки оппозиционных митингов существенно не меняется: год назад лояльно к ним относились 25%, сегодня - 27%, при этом лично поддержать акции готовы не более 7% опрошенных. Треть опрошенных воспринимают акции оппозиции безразлично (35%), почти столько же воспринимают их негативно (32%).

Относительное большинство россиян уверены - митинги оппозиции продолжатся и в будущем, но будут менее массовыми и заметными (39%). Так считают в основном москвичи и петербуржцы (43%) и 35-44-летние (44%), указывает ВЦИОМ.

19% склонны думать, что пик популярности митингов пройден - эту позицию отстаивают в основном жители миллионников (25%). 23% опрошенных, напротив, верят, что популярность митингов будет нарастать - так думают чаще других жители крупных городов (31%).

Лозунги последней акции большинству тех, кто информирован о ней, не запомнились (72%): 68% затрудняются их назвать, а 4% не запомнили ни одного призыва.Остальные упоминают призывы смены власти (6%), лозунги «Долой Путина!» (5%, год назад - 18%) и «За честные выборы!» (4%). Кроме того, по 3% отметили лозунги «свобода политзаключенным», «повысить зарплаты, пенсии», 2% - «свобода, равенство, демократия», 1% -«честная власть без коррупции». Ключевой причиной митингов оппозиции россияне по-прежнему считают недовольство людей властью (21%), однако на это указывают реже, чем прежде (год назад - 29%), подчеркивает ВЦИОМ.

Менее актуальными в глазах респондентов стали и такие факторы, как недовольство уровнем жизни (с 14 до 10%), итогами выборов (с 11 до 4%), политикой Путина (с 6 до 2%).

Несколько больше стало тех, кто считает, что участники подобных акций борются за справедливость (с 4 до 10%), но с другой стороны, чаще стали считать, что они стремятся привлечь к себе внимание (с 5 до 8%) или хотят внести раздор в общество (с 2 до 7%).

Портрет участников оппозиционных митингов практически не меняется: россияне по-прежнему склонны считать, что это те, кто хочет выразить свое мнение о политике властей (50%).

Немало и тех, кто уверен, что это люди, которые получают деньги за участие в митингах (29%) или имеют много свободного времени (23%). 11% полагают, что их заставляют участвовать в акциях, а 6% называют их психически неустойчивыми людьми.

Напомним, что в последней акции КСО 6 мая участвовали 8 тыс. человек. Организаторы акции заявляли до 30 тыс. участников.

Оппозиционеры вышли на митинг в годовщину событий 6 мая 2012 года, чтобы выразить поддержку арестованным по «болотному» делу и потребовать свободы в широком понимании этого слова.

Днем ранее Экспертный совет оппозиции, в который вошли протестующие, не попавшие в КСО, провели марш протеста, собравший, по данным ГУ МВД по столице, 400 человек из 10 тысяч заявленных.

По окончании шествия прошел митинг на Болотной площади.



Источник: newsland.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map