Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Девушка из Академгородка дрессирует лис

Девушка из Академгородка дрессирует лис


28-05-2013, 22:26 | Инфо-справка / Общество | разместил: virginiya100 | комментариев: (1) | просмотров: (2 700)

 

dressirovkalic 1 Девушка из Академгородка дрессирует лис

Представьте себе, но оказывается лисы тоже поддаются дрессировке и потенциально могут стать домашними питомцами.


dressirovkalic 2 Девушка из Академгородка дрессирует лис

1. 22 -летняя Ирина Мухаметшина из Новосибирска занимается дрессировкой лис. Лисы у нее не простые, а из Новосибирского Института Цитологии и Генетики, где, изучая процесс одомашнивания диких животных, вывели специальные "социальные" виды лисиц, которым необходимо общение с человеком.

- Ежедневно встречаясь с этими лисами, я вижу, как они прыгают и крутят хвостами, жаждя моего внимания. Очень любопытно работать с ними так, как я обычно работаю с собаками, – рассказывает Ирина.

dressirovkalic 1 Девушка из Академгородка дрессирует лис

2. Ирина занимается профессиональной дрессировкой собак с подросткового возраста. По собственной инициативе она решила попробовать начать выдрессировать выведенных в институте лис. Ей разрешили выбрать для этого двух молодых животных. Молодые нужны для того, чтоб у них был живой интерес и можно было бы использовать, к примеру, пищевую мотивацию, заставляя лису выполнять команды ради кусочков вкуснятины.

dressirovkalic 3 Девушка из Академгородка дрессирует лис

3. – Моей первой задачей было переключить их внимание на меня с постоянного стремления копаться в земле и беготни по вольеру. Это было несложно. Далее настал черед научить их самым простым командам “Сидеть”, “Стоять”, “Лежать”. Мы занимались этим ежедневно по 15 минут и через три недели они все заучили.

dressirovkalic 4 Девушка из Академгородка дрессирует лис

4. Лисы могут отзываться на свою кличку как собаки. Лис Ирины зовут Анна (Ирина зовет ее Нюта) и Эльма. Однажды в Академгородок, специально чтоб заснять процесс дрессировки лис, приезжала съемочная команда из Японии. Они были просто поражены увиденным. Ирина и сама удивлена, как быстро идет процесс обучения.

Сейчас Ирина пишет диплом о проделанной работе и доказывает в нем, что лисы действительно могут стать отличными домашними животными.

- Я теперь лучше понимаю их психологию. Они все-таки не тоже самое, что собаки. В том, как они реагируют на людей, есть нечто среднее между поведением собаки и кошки. Когда лис хвалят, они виляют хвостом, чего в дикой природе не делают никогда. И они пытаются лизнуть человека, чтоб привлечь к себе его внимание.

dressirovkalic 5 Девушка из Академгородка дрессирует лис

5. Как впервые возникла идея приручить лисицу? В начале 1950-х годов известный российский генетик-эволюционист Д. К. Беляев высказал гипотезу о том, что в основе огромного разнообразия форм всех домашних животных лежит отбор на определённый тип поведения — дружелюбие по отношению к человеку.

dressirovkalic 6 Девушка из Академгородка дрессирует лис

6. Поскольку все сведения о начальных этапах одомашнивания таких животных, как собаки, коровы, лошади, канули в Лету тысячелетия назад, то единственный способ проверить гипотезу — эволюционный эксперимент, который в сжатые сроки воспроизвёл бы исторический процесс превращения дикого животного в компаньона, партнёра и друга человека. Лисицу выбрали в качестве объекта отбора по двум причинам. Во-первых, она наиболее близка первому домашнему животному — собаке. Во-вторых, к моменту начала эксперимента уже около полувека лисиц разводили в клеточных условиях звероводческих хозяйств, и самый тяжёлый период отбора на способность размножаться в неволе они уже прошли.

dressirovkalic 7 Девушка из Академгородка дрессирует лис

7. В основу работы с лисицами легла очень простая идея — повторить то, что делали наши предки с собаками, кошками, коровами, свиньями и лошадьми. То есть отбирать лисиц по принципу их доброго отношения к человеку в надежде получить тот же спектр изменений и новшеств, который характерен для любого одомашненного вида.

dressirovkalic 8 Девушка из Академгородка дрессирует лис

8. Что же стало с лисами в результате отбора на доброту? Уже через несколько поколений уровень гормона стресса — кортизола в их крови сильно упал. Они перестали испытывать дискомфорт от общения с людьми. В свою очередь, сниженный гормональный фон матерей влиял на потомство во время вынашивания ими лисят. И вид действительно стал очень изменчивым. Сначала появились лисята с белыми звёздочками на лбу. Затем белые пятна распространились и на другие части тела, как у собак. Появились лисята с висячими ушами, закрученными хвостами, бульдожьим перекусом и укороченной мордой. Лисицы стали невероятно ласковыми даже к совершенно незнакомым людям. В результате идея искусственного отбора на доброту имела большие последствия для науки, дав в руки учёных уникальную популяцию лисиц как материал для современных исследований в области генетики, физиологии и поведения, а также позволив создать теорию дестабилизирующего отбора для понимания процессов, происходящих при одомашнивании.



Источник: Живой Журнал.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Kref (29 мая 2013 09:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 236
    Рейтинг поста:
    0
    Прикольное хобби нашла себе девушка.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map