Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Постсоветские мигранты в Германии: за дипломом, за деньгами, за новой жизнью

Постсоветские мигранты в Германии: за дипломом, за деньгами, за новой жизнью


24-05-2013, 13:46 | Инфо-справка / Общество | разместил: violettaru | комментариев: (4) | просмотров: (2 661)

 

В 2012 году в Германию приехало свыше миллиона мигрантов, более 20 тысяч из них - из России. Каковы же причины, по которым жители постсоветских республик стремятся обосноваться в ФРГ? Об этом - в материале DW.

В списке государств Западной Европы, притягательных для мигрантов, Германия занимает одно из первых мест. Каждый год страна принимает сотни тысяч человек. Согласно данным Федерального статистического ведомства в Висбадене, в 2012 году число мигрантов в Германию превысило миллион - это рекордный показатель с 1995 года. Из России в ФРГ прибыло 20 714 мигрантов, из Украины - 7 774, из Казахстана - 2 545, из Беларуси - 1 653 человека.

Иммигрантов подразделяют на временных и постоянных. К первым относятся люди, приехавшие в страну на учебу или работу, беженцы из кризисных зон, а также те, кому было отказано в политическом убежище. Постоянные иммигранты - это немцы-поздние переселенцы из стран постсоветского пространства и Восточной Европы; мигранты-евреи из этого же региона, которых в ФРГ принимают по специальной программе; люди, получившие убежище по политическим или иным мотивам, а также те, кто приезжает в ФРГ, чтобы воссоединиться с семьей.

По словам эксперта Института исследования стран Восточной и Юго-Восточной Европы Барбары Диц (Barbara Dietz), среди жителей России, въехавших в ФРГ в 2012 году, под категорию постоянных мигрантов попадают более четырех тысяч человек. "Почти три тысячи из них - этнические немцы, около тысячи - мигранты-евреи, а также небольшая группа чеченцев, получивших в ФРГ политическое убежище", - рассказала Барбара Диц в беседе с DW.

В качестве временных мигрантов в Германию нередко приезжают и граждане Беларуси, отметила эксперт. "Несмотря на то, что эта страна считается более или менее закрытой для выезда, у тех, кто не занимается политической деятельностью, возможность эмигрировать все же осталась", - говорит Диц. По ее словам, в Германии белорусские специалисты часто работают в сфере компьютерных технологий и, соответственно, неплохо зарабатывают.

Высокая квалификация иммигрантов


Херберт Брюкер


Очень часто из постсоветских республик в Германию приезжают высококвалифицированные специалисты, говорит Херберт Брюкер (Herbert Brücker) из Института по изучению рынка труда и профессий. "Эти люди чаще, чем немецкие специалисты сходного уровня, имеют вузовское образование, однако оно не всегда соответствует немецким стандартам", - подчеркнул эксперт в интервью DW. По его словам, этот факт объясняется, прежде всего, различными особенностями систем образования в Германии и СНГ.

О высокой квалификации переселенцев из стран бывшего СССР говорит и Барбара Диц. Однако для того, чтобы получить вид на жительство в Германии, одного лишь хорошего образования недостаточно. Необходимо предоставить договор на работу с ежегодным доходом не менее 40-50 тысяч евро в год в зависимости от профессии.

Разные причины возвращения домой 

Как долго временные мигранты остаются в Германии? В отчете Федерального статистического ведомства данной информации нет. По мнению Херберта Брюкера, иммиграция сегодня носит, скорее, временный характер. "Люди какое-то время живут в Германии, а затем или возвращаются домой, или переезжают в другие страны", - рассказывает он.

О причинах возвращения на родину статистика тоже умалчивает. Но, по мнению экспертов, опрошенных DW, на это решение влияют разные причины. "У некоторых заканчивается срок действия трудового договора, поэтому они вынуждены покинуть ФРГ, - объясняет Барбара Диц. - Уезжают и студенты, которые после учебы в Германии нашли отличную работу у себя на родине".




Источник: dw.de.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: violettaru (24 мая 2013 14:46)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Из России в ФРГ прибыло 20 714 мигрантов
    среди жителей России, въехавших в ФРГ в 2012 году, под категорию постоянных мигрантов попадают более четырех тысяч человек
    Постоянные иммигранты - это немцы-поздние переселенцы из стран постсоветского пространства и Восточной Европы; мигранты-евреи из этого же региона, которых в ФРГ принимают по специальной программе; люди, получившие убежище по политическим или иным мотивам, а также те, кто приезжает в ФРГ, чтобы воссоединиться с семьей.
    - из этого можно сделать вывод, что нормальные люди не едут. Под "нормальными" я подразумеваю обычных граждан, как я, мой сосед или подруга детства из другого города... Ехали в 90-е... У многих, наверное, есть друзья и знакомые, которые эмигрировали в те времена в Германию. Кто-то завидовал им в те времена, слушая восторженные рассказы о жизни там. В наши времена восторженные рассказы поутихли что-то. Да и некоторые уже хотят вернуться, звонят, расспрашивают, как тут у нас жильем и работой. Некоторые делятся, что жизнь в Германии была прекрасна до введения евро, с маркой им жилось побогаче. Кто-то говорит, что жизнь в Германии - тоска, менталитет бюргеров достал по "самые Нидерланды"... Почему едут чеченцы - понятно. Социалка там привлекательная. Можно жить, особо не напрягаясь, не работая, а на свой социальный статус, на самореализацию можно махнуть рукой.
    Интересно вот это -
    О причинах возвращения на родину статистика тоже умалчивает.
    Почему умалчивает статистика? Из разговоров с бывшими соотечественниками можно лишь догадаться. Напрямую не говорят, отчего им там плохо...

       
     


  2. » #3 написал: Яблоневый город (24 мая 2013 14:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 355
    Рейтинг поста:
    0
    Всего из стран СНГ (временно и постоянно) прибыло 32 686 человек. Общее количество эмигрантов более 1 000 000. Даже если считать ровно миллион, то из стран СНГ это составит 3,26% от всех прибывших, это мизер.

       
     


  3. » #2 написал: virginiya100 (24 мая 2013 14:20)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: violettaru
    С начала текущего года число беженцев из Российской Федерации в Германию неуклонно растет.

    Оно и понятно: им фаберже всё круче завинчивают. И Кадыров и спец войска.
    Из всех щелей выкуривают и мордой в землю, либо на погост.
    Родня, сочувствующие кожей ощущают, что клещи сжимаются: пора "делать ноги".
    И понятно, что не в "сортир", там всё одно достанут и "замочат".
    Ну а немцы, европейцы всякие там... закладывают под себя бомбу.
    Я все народы уважаю, но есть такие, с которыми справится, удержать их в рамках и сохранить для самих себя, может только Россия, в лице русского народа.
    Когда их большинство это поймёт(по эффекту сотой обезьяны похоже), то оставшиеся будут благодарны.
    Потерянные - захотят оказаться в том самом "сортире", но будет поздно.

       
     


  4. » #1 написал: violettaru (24 мая 2013 14:09)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Чеченцы пробиваются в Германию через Польшу

    С начала текущего года число беженцев из Российской Федерации в Германию неуклонно растет. Особую озабоченность у немецких правоохранителей вызывает тот факт, что большинство заявителей - это этнические чеченцы.

    По данным Федерального ведомства по делам миграции и беженцев (Bundesamt fr Migration und Flchtlinge, BAMF), только в апреле 2013 года от граждан РФ получено 2055 заявлений о предоставлении убежища. Это более чем вдвое превышает мартовский показатель (для сравнения: всего в апреле было зарегистрировано 7541 заявление, что только на 35,2% больше, чем в марте). Всего же с января по апрель 2013 года таких заявлений от граждан РФ поступило в три раза больше, чем за весь 2011 год.

    Таким образом, по числу соискателей убежища в Германии россияне сейчас не просто лидируют, но делают это с солидным отрывом: на втором и третьем местах по числу апрельских заявлений об убежище граждане Сирии и Афганистана (691 и 536 человек соответственно).
    Озабоченность немецких правоохранителей вызывает тот факт, что подавляющее большинство российских соискателей убежища - чеченцы.

    Как заявил по этому поводу президент Ведомства по защите конституции (Bundesamt fr Verfassungsschutz, BfV) Ханс-Георг Маасен (Hans-Georg Maaen), «мы не исключаем угрозы интересам Германии со стороны находящихся в Федеративной Республике чеченцев». Но, по словам Маасена, у возглавляемого им ведомства все под контролем: «Под наблюдением находятся примерно 200 уже живущих в ФРГ сторонников так называемого «эмирата Кавказ», объявленного Доку Умаровым. Нами предпринимаются все необходимые меры для пресечения возможного финансирования терроризма и инфильтрации в ФРГ опытных боевиков с Кавказа».

    Наряду с этими заверениями Маасен не стал делать секрета из того, каким способом чеченские беженцы из РФ попадают в Германию: большинство из них подают заявление с просьбой о предоставлении убежища на территории Польши, после чего перебираются в Германию. И делают это они совершенно легально, умело пользуясь лазейками в иммиграционном законодательстве ЕС, которое сами же еврочиновники не без юмора, хотя и »черного», прозвали «лотереей убежищ» («Asyllotterie»). Как признают в Брюсселе, на сегодняшний день получение убежища в странах Евросоюза зависит не от того, преследуется ли податель заявления, а от того, в какой стране он подал его. Что же касается «германофильства» большинства российских чеченцев-соискателей убежища, то в МВД ФРГ, чьей структурой является ведомство Маасена, это объясняют тем, что «в Германии соискателям статуса беженца предоставляют более высокие социальные льготы, чем в Польше».

    Как отмечается в докладе Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR), в 2012 году из стран СНГ по количеству заявлений о предоставлении убежища за рубежом лидируют Россия (20 522 заявки, 4-е место), Грузия (10 611 заявок, 10-е место), Армения (4450 заявок, 22-е место) и Азербайджан (2015 заявок, 34-е место). На первом месте в списках соискателей убежища граждане Афганистана (36 600 заявлений), второе место у сирийцев. Всего за получением убежища в 38 странах Европы в 2012 году обратились 355 500 человек. Наиболее привлекательными европейскими странами для соискателей статуса беженца в прошлом году стали Швеция, Франция и Германия.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map