Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Садовые декоративные дорожки своими руками

Садовые декоративные дорожки своими руками


18-05-2013, 23:23 | Инфо-справка / Общество | разместил: virginiya100 | комментариев: (1) | просмотров: (11 674)

Садовые декоративные дорожки своими руками

Садовые дорожки

Как проложить качественные дорожки

В последнее время владельцы дач и приусадебных участков смотрят на них не только как на источник картошки, не только как на место, где можно удачно угробить свою спину. Нет! Все больше красивых оформленных клумб на участках, и грядки не раскиданы хаотично, а очень даже похожи на клумбы. И садовые декоративные дорожки не протоптаны в траве, как попало, а выложены из красивых материалов по продуманному маршруту.

 

Ухоженность дачи или усадьбы — это не дань моде. Это переход на другой уровень культуры. Ведь не хлебом единым жив человек. Тяга к красоте означает, что человек выходит из состояния раба и чувствует себя хозяином своей жизни. Значит, мы становимся сильнее и лучше. Мы мыслим в конструктивном направлении. Думаем о том, как преобразить свой маленький мир, а не о том, как плох мир большой…

Уютный уголок садаУютный уголок сада

Эта статья посвящена садовым дорожкам. Это очень важный элемент садового участка (более детально смотрите в статье Садовые дорожки, устройство садовых дорожек). Дорожки проходят по всем нужным маршрутам, связывают собой все зоны, и определяют границы.

Если посмотреть через забор к соседям, у которых дорожки проложены удачно, можно подумать, что очень просто взять и сделать так же у себя. Подумаешь — набросать щебенки, залить цементом с песком, выложить тротуарной плиткой…

Нет, все совершенное и продуманное кажется простым. Для того, чтобы проложить качественные дорожки, которые будут служить долгие годы, необходимо учитывать много параметров.

Рассмотрим параметры правильного обустройства дорожек:

  • очень внимательно нужно подойти к прорисовке будущих дорожек на плане. Чтобы было удобно добраться в любой уголок, и не вытаптывать траву;

  • учитывать особенности почвы: песчаная подходит идеально, глинистую нужно будет укреплять, торфяную — еще больше. Потому что все будет элементарно проваливаться, и после первой же зимы вместо дорожек вы увидите одни проблемы;

  • учитывать особенности рельефа — огибать холмы и ямы;

  • учитывать особенности отделки дома. Стараться по возможности выложить дорожки тем же материалом, что и цоколь дома. Тогда весь участок автоматически объединяется в одну композицию, и смотрится очень стильно;

  • учитывать время года. Дорожки лучше мостить летом. Еще май и сентябрь подходят. Должна быть сухая и теплая погода.

Есть несколько видов покрытия дорожек:

  • мягкие, или насыпные дорожки — пространство между бортиками засыпают песком, ракушками, щебнем, гравием, керамзитом, корой деревьев (мульчой), и даже ореховой скорлупой;

  • жесткие дорожки — выложены тротуарной плиткой, камнем, кирпичом, деревянными брусьями, досками, залиты бетоном;

  • комбинированные — в них сочетаются и мягкие, и жесткие элементы.

  • кроме этого, на одном участке можно сочетать разные типы дорожек. Например, от ворот до дома уместна будет широкая мощеная камнем или плиткой. Такая, которая выдержит интенсивную нагрузку. В саду можно сделать узки, насыпные и более декоративные — там уже нагрузки меньше.

Мягкая или насыпная дорожкаМягкая или насыпная дорожкаЖесткая дорожкаЖесткая дорожкаКомбинированная дорожкаКомбинированная дорожка

Садовые декоративные дорожки следует рассматривать и с точки зрения функциональности. В этом случае их можно разделить на четыре группы:

  • автомобильные въезды — их ширина не меньше двух метров;

  • главная дорога от дома к воротам — ширина не меньше полутора метра;

  • так называемые «прогулочные» дорожки в саду, и ведущие к хозяйственным постройкам. В идеале их ширина метр;

  • прилегающие дорожки — используются не так часто, как остальные. Они могут быть узкие. Хорошо сделать вообще «пошаговые», когда между плитами или камнями достаточно травы.

Автомобильный въезд к домуАвтомобильный въезд к дому

Дорожка от ворот к домуДорожка от ворот к дому

Прогулочная дорожкаПрогулочная дорожка

Пошаговая дорожкаПошаговая дорожка

Обустройство дорожек своими руками

Давайте рассмотрим, как же можно пройти все этапы — от планирования до воплощения, не прибегая к услугам дизайнеров и рабочих. Садовые декоративные дорожки своими руками воплотить в жизнь не так сложно. Просто нужно конкретно знать чего вы хотите и строго следовать плану обустройства.

Самое первое, что нам нужно — план участка. Постарайтесь нарисовать его на компьютере или вручную. Обрисовать контуры дома, хозяйственных построек, клумб, грядок, деревьев, кустов и т. д. Если планируете в скором времени новые клумбы разбить или еще какие объекты — наносите их на план, как реальные. Так не нужно будет доделывать дорожки каждый год. Сделайте десяток ксерокопий готового плана — и чертите варианты размещения дорожек. Они могут быть прямые и извилистые, узкие и широкие, но вы должны чувствовать, что вот так вам будет удобно и комфортно. А по другому — нет.

Учитывайте то, что по прямым дорожкам можно ходить стремительно, а по извилистым — медленно гулять. Кроме этого извилистые дорожки зрительно увеличивают пространство. Что где-то нужно будет удобно разминуться двум людям, а где-то в этом не будет необходимости. Дизайнеры советуют под тропинки занимать не более двадцати процентов площади.

План участка с расчерченными дорожкамиПлан участка с расчерченными дорожкамиБордюры садовых дорожекБордюры садовых дорожек

Когда план утвержден всей семьей, нужно продумать какие материалы будем использовать. В этом исходим из назначения дорожек и из суммы, которую можем выделить. Но при любом бюджете можно предусмотреть жесткие дорожки там, где нагрузки самые высокие, прямые там, где пролегают основные маршруты, красивые сложные тропинки возле цветов, скамеек и летней столовой, и самые простые тропки возле грядок.

 

Когда определились с материалом — выбираем тип бордюра. Бордюр — это то, что окаймляет дорожку. Может быть выполнен из чего угодно: из травы, дерева, камня, кирпича… Есть специальная бордюрная плитка. Он может быть контрастным, а может и партнерским по отношению к основному материалу. Не нужно игнорировать бордюры — они удерживают дорожку и придают ей законченный вид.

 

Приступаем к разметке дорожек на местности. Прямые дорожки намечаем длинными деревянными планками, остатками стройматериалов. Тропинки свободной формы можно выложить садовым шлангом или веревкой. Намечаем ширину. В идеале ширина тропинки должна быть такой, чтобы на ней свободно могли разминуться два человека. Если делаем въезд для машины, совсем не обязательно делать сплошную мостовую. Вполне достаточно будет двух широких полос под колеса. А между ними так и оставить траву.

 

Лопатой в «пол-штыка» подкапываем все намеченные линии. На этом этапе нужно внимательно следить за шириной — можно, незаметно для себя, существенно сузить или расширить дорожку. Убираем все палки, шланги и веревки. По всей намеченной ширине выбираем грунт на глубину десять-пятнадцать сантиметров. Для автомобильной дорожки — необходимо выбрать 20-30 сантиметров.

Выбранный грунт можно использовать для того, чтобы сделать высокие грядки или клумбы. Я вам предлагаю несколько описаний того, как же сделать садовые тропинки самим из разных материалов. Выбирать вам.

Виды и обустройство садовых тропинок

Возможен вариант мягких дорожек на вашем участке. Выбираем грунт на десять сантиметров. Засыпаем слой песка. Выравниваем его и утрамбовываем. Покрываем пленкой или геотекстилем. Затем насыпаем основное наполнение — гравий разных цветов, щебенку, мульчу, или снова песок и снова хорошо утрамбовываем. Если предусмотрен жесткий бордюр — ставим его. Уровень дорожки должен идти в один уровень с почвой. Бордюр, соответственно, выше на несколько сантиметров.

Вариант садовой дорожки из цветного гравияВариант садовой дорожки из цветного гравия

Вариант садовой дорожки из тротуарной плиткиВариант садовой дорожки из тротуарной плиткю

Бетон застывает в опалубкахБетон застывает в опалубках


Если вы предпочитаете жесткие дорожки из плитки, работаем таким образом. Вынимаем грунт на глубину десять сантиметров. Засыпаем так называемую подушку. Многослойная «подушка» не даст дорожке просесть, пять сантиметров песка. Затем щебенка двадцатимиллиметровой фракции в один слой. Затем слой гранитного отсева. Каждый слой тщательно утрамбовывается. Сверху насыпаем смесь цемента с песком. Последний слой — плитка или камень. И бордюр, жесткий или растительный — трава, цветочные миксборды, низкорослые кустарники.

 

Жесткая дорожка из бетона делается на песчаной подушке толщиной шесть-восемь сантиметров. Второй слой — смесь песка с гравием. Все слои хорошо нужно утрамбовать. Для этого можно просто оставлять их отлежаться на неделю, и просто ходить по ним. Периодически смачивая водой, если нет дождя. Бетонные плиты мостим встык или с зазором пару сантиметров. Зазоры засыпаем грунтом с семенами газонной травы или смесью песка с цементом.

 

Можно сделать опалубку из деревянных досок. Доски укладываем ровной стороной внутрь, укрепляем колышками. Колышки идут вровень с опалубкой, чтобы легче было потом выравнивать бетон. Перед заливкой бетоном подложку нужно сильно увлажнить, чтобы не впитывала воду из бетона. Заливаем готовым бетоном. Лучше это делать в пасмурный день, потому что под солнцем схватится верхний слой, оставив нижний сырым, и пойдут трещины. Не допускать пустот, выравнивать сразу, шлифовать на следующий день. Затем каждый день увлажнять поверхность из лейки, чтобы все высыхало равномерно. И ждать примерно неделю, чтобы бетон схватился. Убрать опалубки.

 

Можно сделать имитацию валунов или камней из бетона. Для этого используют металлические обручи от бочек, или другие подобные формы, которые  изгибают, повторяя природные контуры камня. Выкладывают их на подготовленную поверхность, заливают внутрь бетон. Остальные операции — как описано выше. Можно по сырому залитому бетону вычертить кельмой камни.

Бетонная дорожка, расчерченная под каменьБетонная дорожка, расчерченная под каменьДорожка из крупных спилов дереваДорожка из крупных спилов дереваДорожка из кирпичаДорожка из кирпича

Для дорожек из деревянных спилов расчищаем поверхность. Вынимаем 15 сантиметров грунта. Укладываем подушку — песок или гравий, или гравий с песком. Подготовленные спилы толщиной 7-15 сантиметров обрабатываем раствором, предохраняющим от гниения. И укладываем, утрамбовывая в подложку. Очень красива дорожка из таких спилов. Но жизнь ее не так долговечна, как у бетонной. Поэтому возле водоемов, и в постоянно затененных местах дерево лучше не использовать.

 

Садовые декоративные дорожки из кирпича тоже выглядят достойно. Вынимаем грунт на 15 см. Делаем подложку из гравия и песка. Кирпичи укладываем плотно на подложку. Швы заполняем сухим миксом песок-цемент. Когда все уложено, нужно полить дорожку обильно из шланга — кирпич даст естественную усадку, и дорожка останется ровной.

 

Вы ознакомились только с самыми популярными способами. Но и эта информация поможет сделать сад, похожим на райский уголок.

Дата публикации: 17 апреля 2013


Источник: ibud.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Аквила (18 мая 2013 23:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 586
    Рейтинг поста:
    0
    Спасибо... Интересно. Благодаря таким статьям мир вокруг нас становится всё лучше и красивее.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map