Горячий суп со свежим белым хлебом, сочный стейк, а на десерт, конечно, кофе со сливками. И пирожное – для поднятия настроения. Меню, знакомое любому европейцу. Но именно такой набор продуктов ученые признали наиболее вредным для здоровья. Французские специалисты провели исследование: красное мясо, белый хлеб, сливочное масло и сладости могут существенно сократить продолжительность жизни.


 Правда, совсем отказываться от любимой еды не стоит, отметила врач-диетолог Мария Студеникина:

 

 "Надо, конечно, уменьшить количество потребления данных продуктов. Красное мясо чем опасно – в нем очень много пуринов. Это вещества, которые повышают количество мочевой кислоты в организме и могут приводить к сбою в обмене веществ. А это чревато отложением солей в почках и  суставах. Их количество нужно резко уменьшать за счет увеличения полезных продуктов: белого нежирного мяса (в основном это филе птицы), за счет сложных углеводов".

 

 

// Скачать аудио файл

 

 Влияние диеты на риск развития тех или иных заболеваний изучено достаточно хорошо. Однако связью с состоянием здоровья в пожилом возрасте никто не занимался. Ученые наблюдали за пятью тысячами добровольцев на протяжении 24 лет. Когда пациентам исполнился 51 год, исследователи подвели итоги. Лишь 4 % сохранили здоровье, нормальное для их возраста, и не имели хронических заболеваний. У 12 % - инсульт или инфаркт, а еще в 3% случаев они оказались смертельными.


 Типичная западная диета содержит много жиров и сахара. Это способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний – главной угрозе здоровью после 40. Доказано, что, если человек в молодости не переедает и питается, главным образом, натуральными продуктами, он может предупредить болезни старения. Нужно приучать себя не есть то, от чего нет никакой пользы, пояснила диетолог Ольга Перевалова:

 

 "Сахар для нас – продукт любимый, хотя в нем ничего нет, кроме голых калорий. В сахаре нет ни витаминов, ни белков, ни макро-, микронутриентов – чистая глюкоза и все. Сахар любят просто потому, что это лакомство. Его добавляют везде: надо, не надо, даже в соусы – такие, которыми заправляют мясо, птицу и рыбу,  во все кондитерские изделия".

 

 

// Скачать аудио файл

 

 Идеальная диета очень проста. На завтрак диетологи рекомендуют сочетать молочные продукты и злаки, яичные блюда или каши. На обед – легкий суп, в качестве гарнира к основному блюду – овощи. До обеда стоит перекусить фруктами, а после – можно выпить ряженку или съесть горсть орехов. Ужин – не позже 9. Идеальный вариант – рыба и овощи. А от сладких фруктов, картошки и хлеба лучше воздержаться. А если уж позволять себе лакомства, то только в первой половине дня.

 

Екатерина Иванова