Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Где пролегает грань между европейцами и русскими.

Где пролегает грань между европейцами и русскими.


3-05-2013, 15:23 | Инфо-справка / Общество | разместил: violettaru | комментариев: (8) | просмотров: (2 561)

 

 

 

имя: Павел Пряников

 

Журналист, публицист. Трудился зам. главного редактора журнала «Русская Жизнь», главным редактором «Свободной прессы», главным редактором сайта РИА Новости. Сторонник социального государства и вхождения России в Евросоюз. Ведет блог http://ttolk.ru/

 

В ПРАГЕ НА ДНЯХ ЗАШЁЛ У МЕНЯ РАЗГОВОР С МЕСТНОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЕЙ – О СУДЬБАХ РОССИИ, О ЧЁМ ЖЕ ЕЩЁ. БЫСТРО ВЫШЛИ НА ТЕМУ ВТОРОЙ МИРОВОЙ. ВСПОМИНАТЬ О НЕЙ ЧЕХИ НЕ ЛЮБЯТ, ШЕСТЬ ЛЕТ ЖИЗНИ ПОД НЕМЕЦКОЙ ОККУПАЦИЕЙ СО СТОРОНЫ, ОСОБЕННО РУССКОЙ, ВЫГЛЯДЯТ ОБЫКНОВЕННЫМ КОЛЛАБОРАЦИОНИЗМОМ. «ТАК ОНО И ЕСТЬ», - СОГЛАШАЕТСЯ ПРАЖСКИЙ ДОЦЕНТ ТОМАШ.

 

Но у Томаша и его друзей есть своя правда, оправдание чешскому толстовству (непротивление злу насилием) в эти годы. «Две-три недели мы бы продержались  в боях с немцами. Но что дальше? Десятки тысяч убитых, сотни тысяч пленных, разрушенная страна и обозлённые на нас немцы. А так – сдались, и дождались победы, добытой чужими руками», - объясняет он.

Чехи не любят вспоминать, что в 1939-45 продолжали, как и прежде, работать на военных заводах, только на нового хозяина. Танки, самолёты, другое оружие - с клеймом чешских предприятий, немцы со всем этим шли по советской земле. Официально во Второй мировой погибло что-то около 230 чехов – они решились подняться против немцев только 3 мая 1945 года, своеобразный антирекорд среди всех наций, оккупированных гитлеровцами.

Тем не менее, от всех этих фактов никакого комплекса вины чехи не испытывают. «Мы поступили, как настоящие европейцы», - оправдываются мои собеседники, и кивают на других представителей континента, по-быстрому сдавшихся немцам и получившим не только право, жить как прежде, почти  не замечая оккупантов, но даже и получивших преференции от них.

 

 

В наше время политкорректности не принято говорить об этом официально и вслух, но в частных беседах чехи признаются, что при Гитлере в их стране исчезла безработица, заводы были загружены заказами на 100%, уровень жизни подрос процентов на 20-30% - в том числе и потому, что в страну были завезены сотни тысяч остарбайтеров с советской территории, бесплатная рабочая сила, занятая в основном на грязных производствах.

«А поляки, греки, сербы, которые оказали сопротивление немцам, хотя и было понятно, что это неравный бой, и у них нет никаких шансов не только на победу, но и даже на человеческое к ним отношение немцев из-за стойкости духа – они не европейцы?», - спрашиваю я своих собеседников. И слышу в ответ про границы «европейского культурного ядра», которое Вторая Мировая чётко провела именно по степени сопротивления немцам.

Страны, быстро сдавшиеся Гитлеру – это те, где главенствует идея «государство ради человека», а оказавшие безумное сопротивление – «заражённые вирусом Азии – «человек ради государства». По странному стечению обстоятельств, как указывают мои чешские товарищи, эти границы очерчены проникновением немецкого духа, их культуры, а чаще – и прямого германского правления над этими территориями (как в той же Чехии, 400 лет находившейся под владычеством немцев).

 

По идее этих чешских интеллигентов, «европеец культурного ядра» (сверхевропеец, если можно так сказать) воспринимает государство как равноправного партнёра для человека, вступающего в договорные отношения друг с другом. Не важно, как называется партнёр – Священная Римская империя, Австро-Венгрия, Третий Рейх или Евросоюз – пока он не вступает в неразрешимые противоречия с человеком (другим субъектом), его права и обязанности (называемые властью) не вызывают отторжения или сопротивления.

Продолжая тему Второй мировой, хоть и стыдливо, но мои собеседники выстраивают такой ряд действий, которые должен был бы пройти СССР в своих отношениях с Германией: быстрый сепаратный мир, переход Украины, Белоруссии и Прибалтики под немцев. Это сохранило бы миллионы жизней советским людям. В конце концов, немцев Европа бы переварила, как переваривала вандалов, гуннов и Наполеона. Если б совсем было невмоготу, дожидались бы вступления американцев в войну и их руками (жертвами) покончили бы с тиранией.

 

 

Рациональный патриотизм – вот что такое «настоящий сверхевропеец». «Люблю Родину до тех пор, пока это не требует от меня жертв». Чехам, голландцам или датчанам это свойственно, а русским (полякам – «испорченным» русскими, балканцам – «испорченным» турками) – нет.

В этот же день я увидел и второе определение, окончательно разделяющее русского и европейца. Мы вели беседу сначала в одной, потом в другой пивнице. И каждый раз к счёту мои товарищи не прилагали никаких чаевых. Потом выяснилось, что в счёт уже внесены 20%, полагающихся официанту как расплата за его труд, и давать чаевые в этом случае – лишь только развращать работника «незаслуженной платой». Оба раза я не сдержался и всё же выложил по 20 крон вознаграждения (примерно 30 рублей). «Так поступают только русские», - качали головами чешские интеллигенты. «Ну ещё турки», - добавил один из них.

Но и это была не окончательная правда. Оказалось, что чаевые чехи всё же дают – но в тех заведениях, где бывают очень часто. Где официант – это знакомый, приятный собеседник или даже сосед. Меркантильность – вот и вся разгадка, отличающая НАС от НИХ. 

 



Источник: euromag.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (8) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #8 написал: юрий фермер (4 мая 2013 11:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1538
    Рейтинг поста:
    0
    ,,,Русская цивилизация имеет духовные Силы на самобытность во взаимоотношениях с цивилизациями Запада,Китая,Ислама,Индии,Африки,Персии,,,


    --------------------
    Патриотизм-это, когда нет сил очернять Культуру своих предков,,,

       
     


  2. » #7 написал: Nina (3 мая 2013 23:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 907
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: V.V.P.
    Цитата: Nina
    Я всегда бешусь, когда кто-то говорит или пишет, что мы, русские, тоже европейцы.

    генетически ДА, ментальностью НЕТ

    У меня нет ментальности, у меня только образ мыслей))) Им и отличаюсь.

       
     


  3. » #6 написал: Добренький (3 мая 2013 20:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 310
    Рейтинг поста:
    0
    Мы
    У нас чужая голова,
    И убежденья сердца хрупки...
    Мы - европейские слова
    И азиатские поступки.

    Март 1860
    Николай Щербина.

       
     


  4. » #5 написал: violettaru (3 мая 2013 17:12)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    svi1960,
    "Мы не рабы. Рабы не мы!"
    - если ссылаться на первоисточник, т.е. Букварь, по которому учились все советские первоклашки, то фраза звучит немного не так, а "Мы не рабы. Рабы немы." Почему-то часто меняют фразу... А смысл немного меняется, если между словами делать пробел... Ну это так, к слову...
    А вообще-то меня тоже оскорбляет - соглашусь со многими, когда нас сравнивают с европейцами. Это унизительно. Европейцы морально опущенная нация и ставить себя в один ряд с ними, извините, это все равно, что уравнивать педерастов и нормальных людей.

       
     


  5. » #4 написал: svi1960 (3 мая 2013 17:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 439
    Рейтинг поста:
    0
    ...если особей штамма «европеец культурного ядра», с уже вышколенным рефлексами "рационального патриотизма" и меркантильности, довести до кондиции наркотиком толерантности (невосприимчивости) - в итоге получаем гибрид раба с лакеем. Это - как раз искомые параметры прислуживающего персонала в прожектах некой фракции "кукловодов". А та самая грань лежит в национально-родовом восприятии несвободы. Мы много лет впечатывали мелом на доске родовое наше отношение к несвободе - "Мы не рабы. Рабы не мы!". И даже хрущевский вброс - "Мама мыла раму", и последующие изыски образованцев - эти исконные наши родовые скрижали не смогут затереть. Они же таки скрижали! Напомню, что конгениальный палиндром был дарован Моисею: «Я ЕСМЬ ТО ЧТО Я ЕСМЬ» (Исх. 3:14)...

       
     


  6. » #3 написал: V.V.P. (3 мая 2013 16:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 304
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Nina
    Я всегда бешусь, когда кто-то говорит или пишет, что мы, русские, тоже европейцы.

    генетически ДА, ментальностью НЕТ

       
     


  7. » #2 написал: Nina (3 мая 2013 15:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 907
    Рейтинг поста:
    0
    Я всегда бешусь, когда кто-то говорит или пишет, что мы, русские, тоже европейцы.

       
     


  8. » #1 написал: violettaru (3 мая 2013 15:26)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Меркантильность – вот и вся разгадка, отличающая НАС от НИХ.
    - вот главная фраза в тексте...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map