Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 15 месяцев тюрьмы для имама, автора книги с советами, как бить жену

15 месяцев тюрьмы для имама, автора книги с советами, как бить жену


8-04-2013, 15:36 | Инфо-справка / Общество | разместил: virginiya100 | комментариев: (1) | просмотров: (1 496)
Мохамед Камаль Мустафа, имам одной из мечетей Испании и автор книги «Женщина в Исламе», процитированной недавно в сообществе, был признан виновным в пропаганде насилия в отношении женщин (inciting violence against women) судом Испании и приговорён к 15 месяцам лишения свободы и штрафу в 2160 евро.

Осуждённый провёл в тюрьме 22 дня и был освобождён в соответствии с испанской практикой в случае первого нарушения и срока менее двух лет. Обязательным условием освобождения стало прохождение обучения по основам испанского права с особо пристальным изучением трёх статей конституции о физической и личной неприкосновенности, равенстве всех граждан Испании и неотъемлемых правах.

Книга вышла в 2000 году. При поддержке примерно 90 групп граждан был подан судебный иск. После обвинительного приговора в 2004 году весь тираж книги был изъят, в том числе около 3000 экземпляров, уже распространённых по исламским культурным центрам.

Правительство Испании учредило специальную комиссию для поиска способов саморегуляции испанского мусульманского сообщества. Прежде всего комиссия рекомендовала имамам говорить по-испански и знать основы прав человека и законов Испании.

Источники:
Imam rapped for wife-beating book, BBC News, 14 января 2004.
An Islamic guide on how to beat your wife, The Washington Times, 29 сентября 2005.


Мне кажется, этот пример очень интересен и поучителен сразу по многим причинам.

Интересно, что в перепосте в сообществе и других источниках в интернете не было ни отсылок к оригиналу статьи, ни ссылок на источники, ни данных цитируемых книг, хотя речь явно идёт не о русскоязычных или общеизвестных авторах и изданиях. То есть данные по сути непроверяемы или их проверка намеренно затруднена. В редких перепостах были латинские написания имён, что и позволило мне найти первого попавшегося автора где-либо ещё, кроме бесконечных перепостов одного текста. Привычка проверять информацию в данном случае оказалась ещё полезней, чем обычно, так как раскрылось много нового и интересного.

Интересно, что автор, оказывается, живёт и пишет в Испании.

Интересно, что иск против него составлен и поддержан огромным количеством групп граждан.

Интересно, как проблема столкновения культур решается в европейском правовом поле.

Во-первых, несмотря на религиозный статус и культурную принадлежность автора и текста, признаётся нарушение зконов и конституции страны проживания, тираж изымается.

Во-вторых, для лучшей интеграции в общество осуждённому предписано пройти курс обучения. То есть, судебная система не ограничивается наказанием, а занимается ещё и профилактикой.

В-третьих, государство учреждает комиссию, которая пытается породить системные изменения, чтобы избежать подобных случаев впредь.


Такой разворот материала о призывах к насилию в исламских текстах, как мне кажется, радикально отличается от подборки цитат.

Подборка цитат вполне целенаправленно создаёт образ "другого", "дикого" народа, который живёт где-то далеко, по своим законам, в своём параллельном мире. У читателя это может вызывать реакцию отчуждения, отторжения и отгораживания. В таком виде текст может служить только в качестве детской страшилки и не может привести к каким-либо конструктивным действиям по решению проблемы. Напротив, он их скорее блокирует и провоцирует ксенофобию.

Полная история одного из процитированных источников, напротив, содержит проблему, путь её решения, пример успешного решения и способ предотвращения возникновения подобных проблем в будущем. В ней акцент делает на успешную интеграцию, а не на отгораживание и отчуждение.

Тиражировать такие истории, как мне кажется, гораздо полезней, чем сомнительного содержания и происхождения страшилки. Я проверил автора первой попавшейся цитаты, может быть, там ещё много интересного и полезного.


Новость от 2004 года на owl.ru.


Источник: Живой Журнал.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Яра (8 апреля 2013 16:29)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Сплошная демократия... И эта страна еще собирается что-то говорить России? Слов нет.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map