Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Свекла — ваш способ оздоровить своё тело

Свекла — ваш способ оздоровить своё тело


4-04-2013, 07:40 | Инфо-справка / Общество | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 083)

Screen-Shot-2013-03-23-at-6.13.58-PM

 

В эпоху, когда умный маркетинг превратил экзотические ягоды, клубнеплоды и растительные экстракты из географически отдалённых регионов в «суперпродукты», якобы лучшие (и гораздо более дорогие!), чем эталоны кулинарии, которые можно найти в местном супермаркете (например, чеснок, лук и капуста), мы должны помнить, что настоящие питательные супергерои слишком заняты совершением анонимных подвигов исцеления гарниром для такого рода внимания.

Что же приводит нас к свёкле. Все, что мы можем съесть, дающее красный сок и что можно приготовить без особого труда, как, например, свёклу, заслуживает нашего уважения. На самом деле, этот овощ часто оставляет после себя настоящее место преступления, за несколько минут превращая безукоризненно чистый кухонный стол в ванну густой крови питательного вещества. Существует древняя мудрость, сокрытая в «Доктрине сигнатур», которая объясняет такую кровавость свёклы: она питает нашу кровь и сердечно-сосудистую систему. Действительно, благодаря быстрому развитию пищевой науки в этой области, мы теперь знаем, что свёкла является одним из лучших природных сердечно-сосудистых препаратов.

 

Сок свёклы оказывает расширяющее действие на кровеносные сосуды    


В 2008 году исследование, опубликованное в журнале «Hypertension», показало, что свёкла содержит фармакологически значимое количество расширяющих сосуды нитратов. Через 3 часа после употребления 500 мл свекольного сока, объекты исследования почувствовали значительное понижение артериального давления, что может быть напрямую связано с повышением концентрации нитратов в плазме. В борьбе с эндотелиальной дисфункцией, или неспособностью кровеносных сосудов расширяться полностью, почиталась как «канарейка в штанах» — легендарная способность свёклы в древние времена повышать мужскую силу и действовать как афродизиак сейчас получила вполне научное толкование.

 

Свёкла снимает мышечную усталость


Однако свёкла повышает не только сердечно-сосудистую и «постельную»  производительность, но и спортивные результаты. Исследование, опубликованное в 2009 году в журнале «Applied Physiology» показало, что нитратные пищевые добавки в виде свекольного сока сокращают затраты кислорода на субмаксимальные упражнения и повышают переносимость упражнений высокой интенсивности.

Следующее исследование, опубликованное в том же журнале в 2010, выявило, что богатый нитратами свекольный сок повышает эффективность сократительной функции мышц у людей во время упражнений на коленные разгибатели. Исследователи предполагают, что наблюдаемый положительный эффект может быть обусловлен снижением затрат АТФ на производительную силу мышц.

 

Свёкла борется с инфекцией


Считается, что свёкла «живёт» в грязи, месте, полном микробов, которые любят бесплатное питание. Это означает, что природа снабдила растение естественной защитой. Неудивительно, что, как обнаружилось, свёкла борется со следующими возбудителями инфекций:

  • Было установлено, что свекловичный пектин препятствует синтезу стафилококковых энтеротоксинов типов А и В
  • Экстракт свёклы приводит к снижению инфективности и летальности гриппа А
  • Также корнеплод способствует блокировке вируса Эпштейна-барр, связанного с формированием опухолевых клеток в организме

Несомненно, будущие исследования выявят более широкий спектр антимикробного действия свёклы. Но способности свёклы на этом не заканчиваются. Другие, уже исследованные свойства, включают в себя:

  • При поражение печени: исследование 2006 года показало, что корень свёклы обладает сильными, в зависимости от количества, свойствами, защищающими печень от химического четырёххлористого углерода. Не так давно исследования показали, что он защищает от N-нитрозодиэтиламина, вызывающего повреждение печени.
  • При сердечно-сосудистых заболеваниях:Хотя миф о том, что «LDL-холестерин вреден» почти идиотичен в своей простоте, те, кто изыскивает пути изменения соотношения липидов естественным образом в соответствии с написанными главным образом фармацевтическими компаниями и циркулирующими в среде общепринятого врачебного истеблишмента инструкциями по соотношению липидов могут быть спокойны в том смысле, что свекла сможет помочь. Исследование 2000 года показало, что свекольные волокна способны одновременно повышать уровень ЛВП и понижать ЛПНП. Вероятно, ещё более впечатлит, что примерно на 30% снизилось накопление холестериновых бляшек в аорте тех животных, которых кормили свекольными волокнами.
    • При радиационном облучении: соединения, обнаруженные в свёкле и известные как betalains, уменьшают токсичность, вызванную гамма-излучением.
    • При раковых заболеваниях: было обнаружено, что свекольный сок уменьшает отрицательные последствия, вызванные DMBA – химикатом, связанным с риском развития рака молочной железы. Свёкла также проявляет антираковые свойства в  клетках предстательной железы, а по уровню токсичности намного ниже, чем такие химеотерапевтические агенты как доксорубицин.

Свёкла, в дополнение к вышеуказанным лечебным свойствам, обладает необычайно высоким уровнем фолиевой кислоты: 148 мкг или 37% дневной нормы всего лишь в одной порции. Витамин С содержится в разных продуктах, но именно в свёкле он проявляет впечатляющие показатели —  в ней содержится 6,7 мг или 11% дневной нормы витамина С, изолирующего полусинтетическую аскорбиновую кислоту. Если вы уберёте питательные вещества из её естественного состава как цельного продукта, она будет вести себя меньше как питательное вещество и больше как химическое. Для получения дополнительной информации обратитесь к превосходной книге писателя Доктора Вик Шейна (Dr. Vic Shayne) «Всё о питательной пище: недостающее звено в витаминотерапии (Whole Food Nutrition: The Missing Link in Vitamin Therapy)».



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map