Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сегодня: 20 марта - День весеннего равноденствия

Сегодня: 20 марта - День весеннего равноденствия


20-03-2013, 18:55 | Инфо-справка / Общество | разместил: virginiya100 | комментариев: (1) | просмотров: (2 809)

Сегодня: 20 марта - День весеннего равноденствия
День весеннего равноденствия - знаменательная ежегодно повторяющаяся астрономическая и географическая дата, с которой связан ряд интересных природных явлений и процессов.

В этот день Земля, вращаясь вокруг воображаемой оси, проходящей через полюса, одновременно двигаясь вокруг Солнца, находится в таком положении по отношению к Солнцу, когда солнечные лучи, несущие тепловую энергию, падают отвесно на экватор, а воображаемая ось Земли находится в центральном положении по отношению к Солнцу , т.е. занимает строго вертикальное положение. Оба полушария, от экватора до полюсов, нагреваются относительно одинаково.

В таком положении Земля находится два раза в году: в день весеннего равноденствия и в день осеннего равноденствия. В эти дни свет и тьма, день и ночь разделились поровну - по 12 часов. Времена года по полушариям меняются, если в южном полушарии осень, то в северном - весна, и наоборот.

С 2010 до 2014 года весеннее равноденствие наступает 20 марта.

Весеннее и осеннее равноденствия считаются астрономическим началом соответствующих времен года. Промежуток времени между двумя одноименными равноденствиями называют тропическим годом. Этот год сегодня и принят для измерения времени. В тропическом году приблизительно 365,2422 солнечных суток. Вот из-за этого «приблизительно» равноденствие каждый год приходится на разное время суток, каждый год продвигаясь вперед примерно на 6 часов.

В День весеннего равноденствия начинается Новый год у многих народов и народностей Земли: Иран, Афганистан, Таджикистан, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан — практически все страны Великого шелкового пути связывают начало нового года с этим явлением природы.

В этот день свет и тьма разделяются поровну. В давние времена, когда не было календарей, весну определяли по солнцу. Считалось, что именно с этого дня начинаются обновления в природе: первый весенний гром, набухание почек на деревьях, буйное прорастание зелени.

Сегодня: 20 марта - День весеннего равноденствия
Всемирный день астрологии

20 марта все астрологи отмечают свой профессиональный праздник.

Астрология (от греческого astron - звезда и logos - слово, учение) - учение о воздействии звезд на земной мир и человека. Астрология возникла в древности, была тесно связана с астральными культами и астральной мифологией. Получила широкое распространение в Римской империи (первые гороскопы появились на рубеже II-I веков до нашей эры).

Немало астрологов считают астрологию наукой. Большинство мировых академий и научных сообществ астрологию наукой не считает. В Малом энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона астрология поименована как ...наука предсказывания судьбы человека по положению светил на небе. ...признавалась многими астрономами и учеными старого времени (Парацельс, Кардано, Тихо де Браге, Кеплер и др.). Сам ход астрологического анализа, особенно на этапе интерпретации символов в терминах реальной жизни, связан с высокой степенью субъективности, и опирается в большей степени на интуицию астролога, чем на научное знание.

Небольшую часть традиционно астрологических знаний можно признать научными - это в первую очередь астрономические знания о движении планет, и развёрнутая классификация, связанная с описанием психологических состояний, характера и поведения людей, а также классификации событий. Нередко астрологи пользуются профессиональной терминологией, развитой в психологии.

Сам процесс работы с клиентом использует элементы психологии и психотерапии, и с этой точки зрения астрологию можно сравнить с практической психологией. Имеется также раздел астрологии - астропсихология - уделяющий особое внимание психологическим классификациям и работе с различными психическими состояниями.

Однако чисто "научная" часть астрологии достаточно бедна и явно недостаточна для решения большинства задач астрологического анализа. В последнее время предпринимаются попытки построить научную астрологию с использованием статистики, а также попытки автоматизации интерпретации карт рождения и прогнозов с помощью компьютера. Эти направления также развиваются и совершенствуются. Но пока все так же успех анализа в значительной мере связан с интуицией астролога, который, входя в контакт с пациентом, достигает глубокой степени понимания его проблем, и через интуицию находит правильное объяснение символов астрологической модели. Детальность, проработанность и выразительность символьной системы способствует развитию интуиции астрологов, и упоминаются случаи, когда глубина анализа и выводов становится сопоставимой с ясновидением.

С критикой астрологии как разновидности языческого фатализма выступило христианство. Арабская астрология, достигшая значительного развития в IX-X веках, с XII века проникает в Европу. Здесь астрология пользуется влиянием до середины XVII века и затем вытесняется с распространением естественнонаучной картины мира.

Возрождение интереса к астрологии происходит после первой мировой войны, феномены астрологии связываются с тонкими космическими и биокосмическими ритмами и т. п. С середины ХХ века астрология вновь приобретает популярность. Праздновать Всемирный день астрологии предложили в конце ХХ века западные астрологи. Они предложили отмечать его 20 марта, когда начинается астрономический и астрологический год, Солнце в это время вступает в знак Овна. Наука, зародившаяся в древности, и в XXI не утрачивает актуальности. Число своих поклонников она увеличивает из года в год. По статистике, за последние два десятилетия количество тех, кто обращается к астрологам, выросло почти в два раза. Психологи же считают, что интерес к гороскопам проявляется у неуверенных в себе людей и, как правило, возрастает в годы экономических потрясений.

Тем не менее, в настоящее время астрологические прогнозы весьма популярны. Для некоторых она даже является основой для принятия решений, или хотя бы, поводом задуматься перед принятием определенного решения. Для некоторых - это развлечение, или повод пошутить, или же способ "убить" время, почитав свой прогноз. 

Именины
Мужские: Павел, Евгений, Николай
Женские: Надежда, Мария, Антонина

В этот день родились:

ОВИДИЙ (43 до н. э.-неизв. 17) - поэт.

Пьерино БЕЛЛИ (1520) - итальянский юрист, один из основателей современного международного права.

Иван МАЗЕПА (1632) - гетман Украины (1687-1708).

Жан де ГОТЕФИЛЛЬ (1647) - французский физик, изобретатель первого двигателя внутреннего сгорания.

Жан Антуан ГУДОН (1741-15.7.1828) - французский скульптор (статуя Вольтера, бюсты Мирабо, Руссо).

Александр Семенович ШИШКОВ (1754-21.4.1841) - писатель, государственный деятель.

Иоганн ГЕНДЕРЛИН (1770) - немецкий поэт.

Г(Х)енрик ИБСЕН (1828-23.5.1906) - норвежский драматург.

Джулио БИЗОЗЕРО (1846-8.04.1901) - итальянский патолог. Превратил университет Турина в крупнейший европейский медицинский центр.

Винсент ВАН ГОГ (1853-1890) - художником он стал только к тридцати годам и за 7 лет написал свыше 800 картин и еще больше рисунков. Только одна картина при его жизни нашла покупателя.

Лео ТАКСИЛЬ (1854-30.3.1907) - французский журналист-атеист.

Карин МИКАЭЛИС (1872-1950) - датская писательница, известна чрезвычайно популярными при ее жизни во многих странах мира романами "Маленькая мама" (1902) и "Опасный возраст" (1910).

Сергей Васильевич РАХМАНИНОВ (1873-28.03.1943) - композитор, дирижер и пианист, после революции 1917 года эмигрировал в США.

Иосиф ОРБЕЛИ (1887-1961) - российский и армянский востоковед, академик АН СССР, первый президент АН Армении, директор Эрмитажа в 1934-51.

Стефан БАНАХ (1892-31.8.1945) - польский математик-самоучка, профессор и декан Львовского университета, один из основоположников функционального анализа.

Беррес Фредерик СКИННЕР (1904-18.08.1990) - американский психолог, один из крупных представителей современного бихевиоризма.

Вера Федоровна ПАНОВА (1905-3.3.1973) - писательница.

Раймонд КЭТТЕЛЛ (1905) - британо-американский психолог. Один из ведущих ученых, исследующий развитие личности и интеллекта человека.

Святослав Теофилович РИХТЕР (1915-1.8.1997) - пианист-виртуоз.

Александр Моисеевич ГОРОДНИЦКИЙ (1933) - поэт, бард, океанолог, академик.

Александр Николаевич БУРГАНОВ (1935) - скульптор, действительный член Российской академии художеств, народный художник России, лауреат Государственной премии СССР.

Эдуард Моисеевич ШНЕЙДЕРМАН (Эдуард АСИН, Эдуард МАНСУРОВ) (1936) - поэт.

Сергей Петрович НОВИКОВ (1938) - математик, академик, лауреат Ленинской премии (1967) и премии им. Дж. Филдса Международного математического союза.

Владимир ИЛЬИН (1938) - актер ("Женя, Женечка и Катюша", "Невероятное пари").

Вахтанг КИКАБИДЗЕ (1938) - грузинский певец и актер ("Мимино", "Не горюй").

Эрвин НЕЭР (1944) - немецкий физик. Нобелевский лауреат 1991 года в области физиологии и медицины.

Карл ПАЛМЕР (1947) - английский рок-музыкант (ударные).

Александр МОРОЗОВ (1948) - композитор, автор песен ("Малиновый звон", "Пташечка моя").

Уильям ХЭРТ (1950) - американский актер, обладатель "Оскара" ("Парк Горького", "Поцелуй женщины-паука").

Спайк ЛИ (1956) - американский режиссер, сценарист, актер и продюсер ("Малкольм Х", "Девушка номер 6").

Екатерина СТРИЖЕНОВА (1968) - актриса и телеведущая ("Мушкетеры 20 лет спустя", "Американский дедушка").

В этот день происходило:

44 до н. э. - Во время торжественного погребения Гая Юлия ЦЕЗАРЯ римский консул Марк Антоний объявил римскому народу завещание Цезаря. В завещании Цезарь объявил внучатого племянника Гая Октавия своим наследником и усыновил его.
321 - Римский император КОНСТАНТИН Великий повелевает праздновать воскресный день (по древне-славянски и в современном украинском языке - «неделя»).
1535 - Денежная реформа. Введение в России единой монетной системы. Право на
1669 - Рада старшин запорожских казаков признала протекторат Турции над частью Правобережной Украины.
1792 - Национальная Ассамблея Франции одобрила применение при казнях гильотины.
1806 - Заложен первый камень в основание Дартмурской тюрьмы (Англия, графство Девон). Спустя три года ее строительство было завершено. В ней сначала разместили французских военнопленных, которые ее сами и строили. Во время англо-американской войны 1812 года к ним добавились американцы. Более 30 лет тюрьма пустовала, а в 1850 году она гостеприимно приняла первых уголовных преступников, приговоренных к большим срокам и тяжелым работам.
1833 - Вышло в свет первое полное издание романа в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин».
1854 - В США основана республиканская партия.
1888 - В Петербурге - первое публичное выступление "Кружка любителей игры на балалайках" (Ныне - Академический русский народный оркестр имени Андреева).
1898 - Государственный Русский музей принял первых посетителей. Первоначальная экспозиция насчитывала около 6 тысяч произведений. Ныне музей обладает крупнейшей в мире коллекцией русского изобразительного искусства, насчитывающей около 400 тысяч произведений.
1902 - Поверить трудно, но век назад Натан СТАБЛФИЛД продемонстрировал первый мобильный телефон, находясь со своим изобретением на пароходе, плывшем по Потомаку.
1912 - Дано разрешение на установку первой в Петербурге световой рекламы.
1917 - Согласно приказу императорские театры стали именоваться «государственными». Все портреты отрекшегося государя были убраны. Все геральдические знаки империи – орлы и короны – были сбиты.
1917 - Украинский историк Михаил ГРУШЕВСКИЙ избран председателем Центральной Рады.
1917 - Восстановление действия Конституции Финляндии.
1921 - В Канзас-сити выпущен в прокат первый мультфильм, созданный при участии Уолта ДИСНЕЯ.
1921 - Плебисцит в Верхней Силезии, входившей в состав предвоенной Германии. 63 процента жителей высказались за включение этой территории в Германию.
1933 - Принято решение ЦК ВКП (б) «О строительстве Московского метрополитена».
1933 - Введена в строй радиовещательная станция им. Коминтерна, в то время крупнейшая в мире.
1934 - В гавани Киля инженер Рудольф КУХНОЛЬД, возглавлявший исследовательскую лабораторию военно-морского флота Германии, впервые испытал радар.
1936 - В Вербное воскресенье в немецких католических приходах распространенная антинацистская энциклика папы римского Пия XI «Со жгучей обеспокоенностью».
1937 - В Москве введен в строй метромост через Москву-реку.
1948 - ЦК КПСС публично осудил руководителей Югославии за отклонение от марксисткой линии.
1956 - Тунис, ранее бывший французской колонией, обрел независимость.
1969 - В британском консульстве на Гибралтаре зарегистрирована женитьба Джона ЛЕННОНА и Йоко ОНО.
1988 - Обком партии Нагорного Карабаха принял постановление о присоединении области к Армении.
1991 - 4-летний сын Эрика КЛЭПТОНА Конор погиб в Нью-Йорке, выпав из окна квартиры матери, расположенной на 53-м этаже. Памяти сына музыкант посвятил песню Tears in Heaven.
1992 - 20-21 марта в Киеве прошла первая встреча лидеров СНГ.
2003 - Новорожденный китаец получил имя Saddam Sars. Столь странное имя мальчик получил от родителей, пожелавших отметить день его рождения - 20 марта. В этот день началась война в Ираке и поступили первые сообщения о вспышке загадочной болезни в Китае.



Источник: wlna.infonwww.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: sasha1959 (20 марта 2013 20:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    День счастья и юбилей бойни

    "Сегодня, 20 марта, в мире впервые отмечается Международный день счастья. 20 марта выбрано потому что этот день является днем весеннего равноденствия. День равен ночи практически во всем мире. Праздник учрежден ООН в июне прошлого года с целью поддержать идею о том, что стремление к счастью является общим чувством для всех людей планеты. Также, по мнению учредителей Дня, сегодняшний праздник призван показать, что счастье является одной из основных целей человечества, в связи с чем учредители призывают все страны направить усилия на улучшение благосостояния каждого человека.

    Весьма символично, что именно сегодня исполняется 10 лет с начала войны в Ираке. Сначала люди надеялись: вот сегодня, завтра, послезавтра ... и всё восстановится. Не восстановилось..."

    дальше ешё интересней здесь : http://mikle1.livejournal.com/3230618.html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map