Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сиротам-абитуриентам предоставят отсрочку от армии на год

Сиротам-абитуриентам предоставят отсрочку от армии на год


27-02-2013, 18:48 | Инфо-справка / Общество | разместил: violettaru | комментариев: (0) | просмотров: (1 187)

Выпускникам детдомов дают время на пересдачу ЕГЭ для поступления в вуз

В комитете по образованию Госдумы хотят предоставить отсрочки от армии детям-сиротам, чтобы они после выпуска из детдома могли пройти подготовительные курсы для успешной сдачи ЕГЭ и поступления в вузы. Необходимость в поправках возникла после принятия в конце прошлого года нового закона «Об образовании», который отменяет зачисление в высшие учебные заведения сирот вне конкурса. По мнению депутатов, получить высокие баллы на экзаменах сразу после выпуска из детдома проблематично. 

— Мы собираемся внести изменения в ст. 24 закона «О воинской обязанности». Льготным категориям граждан, которые получили возможность учиться на бесплатных курсах при вузах, предоставят отсрочку на время подготовки к поступлению, — рассказал «Известиям» источник в комитете по образованию.

По замыслу парламентариев, не набравшие нужных баллов для поступления дети-сироты за счет бюджета будут проходить годичные курсы, уже существующие при вузах. Выпускников подготовят к сдаче ЕГЭ по профильным для выбранной специальности предметам, после чего они смогут пересдать экзамены.

Член комитета Ирина Мануйлова («Единая Россия») подтвердила, что законодатели собираются «создать все условия для поступления в институты детей-сирот, в том числе рассматривается вопрос о предоставлении отсрочки тем, кто обучается на подготовительных курсах».

При этом в комитете по образованию опасаются, что одним из самых сложных процессов при принятии новых поправок станет согласование их с Министерством обороны, перед которым стоит задача по укомплектованию Вооруженных сил срочниками. Получить комментарий военного ведомства «Известиям» не удалось. 

Заместитель секретаря генерального совета ЕР Андрей Исаев уверен, что руководство Минобороны поддержит такую инициативу.

— В ведомстве работают нормальные люди, не лишенные человеческих качеств. Они понимают, что сиротам требуется больше времени для подготовки к поступлению. Кроме того, они не играют действительно большой роли в вопросах комплектования армии. Лично я поддерживаю решение об отсрочке для социально незащищенных детей и уверен, что Министерство обороны также не будет против, — заявил «Известиям» Исаев.

Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко, занимавший до недавнего времени пост главы общественного совета при Минобороны, также полагает, что ведомство не сможет помешать введению подобных поправок. 

— Отнимать у сирот шанс на получение высшего образования ради службы — несправедливо, — подчеркнул он. По его мнению, вопрос об отсрочке решат депутаты, ориентируясь на позицию администрации президента, а не военных. 

Прежние льготы при поступлении все равно не помогали сиротам получить высшее образование, говорит глава аппарата комитета по образованию Павел Кондрашов. По его словам, поступившие вне конкурса на первой же сессии вылетали из вузов. Поэтому парламентарии решили, что лучше сначала доучить детей. 

Представители общественных движений солидарны с парламентариями, правда, они считают, что, помимо отсрочки от армии, сиротам-абитуриентам стоит предложить и другие льготы.

— Подготовительные курсы гораздо полезнее, чем автоматическое зачисление. Но помимо отсрочки, стоит подумать и о том, кто будет рассказывать детям про эти курсы, как их будут мотивировать? Должна быть целая программа поддержки их при поступлении, — считает координатор программы «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская.

Помимо внесения изменений в закон «О воинской обязанности», членам комитета по образованию, по словам его председателя Александра Дегтярева, придется привести в соответствие с новым федеральным законом «Об образовании» около 200 законодательных актов.

Сводную таблицу поправок парламентарии обсудят 5 апреля на заседании комитета. Рассмотреть и проголосовать за все эти 200 поправок Госдуме придется до окончания весенней сессии. 







Источник: Известия.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map