Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как полиция Бонна ловит нетрезвых водителей

Как полиция Бонна ловит нетрезвых водителей


10-02-2013, 16:57 | Инфо-справка / Общество | разместил: violettaru | комментариев: (0) | просмотров: (1 802)

ГЕРМАНИЯ

Полиция ФРГ регулярно проводит рейды по выявлению нетрезвых водителей. Стражи порядка за пару часов успевают проверить несколько сотен автомобилистов. Подробности - в репортаже DW.

Город Бонн, пятница, поздний вечер, на часах 21.30. На большой автостоянке возле дороги припарковано несколько полицейских машин и установлены мощные прожекторы, как на футбольном поле. Первое впечатление: здесь снимают кино. На самом же деле стражи порядка подготовились к проведению рейда, цель которого - выявить пьяных водителей.

Как на съемочной площадке

 

Полицейские останавливали сразу по несколько машин и, не объясняя причин, предлагали свернуть на парковку. На лицах водителей и пассажиров одновременно читались растерянность и любопытство - на залитой светом площадке сновали люди в форме, в руках у них были небольшие устройства.

Полицейские любезно предлагали автолюбителям пройти проверку на наличие в организме алкоголя или наркотиков. Боннская полиция столь позднее время для проведения рейда выбрала неслучайно: рабочий день закончился, люди возвращаются домой, впереди выходные. Возможно, кто-то из автолюбителей за ужином расслабился и выпил в ресторане или в кафе пару бокалов пива или, допустим, вина.

Без контроля не обойтись

Как рассказал корреспонденту DWстарший комиссар полиции города Бонн Уве Шахтшнайдер (Uwe Schachtschneider), если в Германии у водителя, находящегося за рулем, уровень алкоголя в крови превышает 0,5 промилле, то это считается административным правонарушением, если свыше 1,1 промилле - это уже уголовно наказуемое деяние. Впрочем, стражи порядка не советуют превышать и уровень в 0,3 промилле - в случае аварии или нарушения правил алкоголь будет засчитан как отягчающее обстоятельство.

 

 

С помощью алкотестера процедура проверки на наличие алкоголя в организме занимает всего несколько секунд. Если же водитель отказывается пройти контроль добровольно, то делать это ему придется уже принудительно.

На глазах корреспондента DW одна девушка как раз отказалась добровольно "дунуть в трубочку", заперлась в машине и принялась кому-то звонить по мобильному телефону. Лишь спустя 10 минут полицейским удалось уговорить ее выйти из автомобиля, затем ее отвезли в участок.

Как пояснил Уве Шахтшнайдер, в подобных случаях "нарушителя отвозят в ближайший полицейский участок, там врач берет у него кровь для анализа. Затем составляется акт об административном правонарушении либо о совершении уголовного преступления, водительские права изымаются прямо на месте проверки, если водитель оказался нетрезв".

Полицейский проверяет результаты теста на содержание в организме наркотических веществ

Проверка на употребление наркотиков

В ходе рейда полицейских интересовал не только вопрос, употреблял ли водитель, находящийся за рулем, алкоголь. Выборочно они также брали анализы слюны и мочи на содержание в организме наркотиков: марихуаны, гашиша, ЛСД и т.п.

Так, стражи порядка довольно долго проверяли одного молодого человека, который был за рулем купе Mercedes SLK. Парень честно признался, что курил гашиш, однако было это давно. "Я и алкоголь уже несколько лет не употребляю. Для здоровья это не очень полезно. К тому же, для водителей это особенно плохо", - поведал молодой человек корреспонденту DW. В итоге его отпустили, не обнаружив в анализах следов употребления каких-либо наркотиков.

Да и остальные водители проходили тест и спокойно уезжали. На вопрос "А пьете ли вы за рулем?", никто утвердительно так и не ответил. Автолюбители лишь улыбались, махали руками и говорили, что пить за рулем вредно.

Нарушители на велосипедах

Впрочем, боннские полицейские этим вечером проверяли не только автолюбителей, но и велосипедистов. Дело в том, что если содержание алкоголя в крови выше 1,6 промилле (для мужчины средней комплекции это пять банок пива), то можно лишиться и прав на вождение двухколесного транспортного средства.

Анализ слюны

Корреспондент DW видел, как один велосипедист, видимо немного пьяный, старался убедить полицейских, что он может ехать ровно и не мешать другим участникам дорожного движения. Стражи порядка, в итоге, попросили молодого человека проехать несколько раз по кругу и доказать свою правоту.

Как позже нам сообщили в полицейском управлении Бонна, за время данного рейда стражи порядка проверили 538 человек, сделали 142 теста на алкоголь и 17 - на содержание в организме наркотических веществ. Самым злостным нарушителем оказался 38-летний велосипедист, в половину четвертого ночи возвращавшийся домой. У него уровень алкоголя в крови составлял 1,56 промилле.



Источник: dw.de.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map