Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Невероятная концовка сделала Третьякова чемпионом мира

Невероятная концовка сделала Третьякова чемпионом мира


3-02-2013, 19:55 | Инфо-справка / Общество | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (1 855)

http://ic.pics.livejournal.com/shulakov_news/60093916/27390/27390_900.jpg
Сегодня в Санкт-Морице бронзовый призер Игр в Ванкувере Александр Третьяков впервые в карьере стал чемпионом мира, отобрав корону у казавшегося непобедимым Мартинса Дукурса из Латвии. Еще один россиянин, Сергей Чудинов, также впервые стал третьим.

Сергей БУТОВ
из Санкт-Морица

Все когда-то кончается в этом мире. Кончилась вот и гегемония младшего из братьев Дукурс, начавшаяся сразу после Олимпиады в Ванкувере. Она длилась три полноценных сезона. Почти весь олимпийский цикл. А, может, и не кончилась вовсе, а только прервалась. Теперь это зависит исключительно от Третьякова.

Дело даже не в том, что Дукурс после Ванкувера отдавал победу лишь по большим праздникам. Важнее то, как именно он побеждал - с секундными гандикапами, унизительными даже по меркам скелетона, где отрывы всегда были существеннее бобслейных.

Когда в субботу Третьяков неожиданно для всех по итогам двух заездов выиграл у латыша 0,07 секунды, Дукурс пришел в смешанную зону с удивлением на лице. "Я точно не первый?". - "Точно, Мартинс, точно".

Неизвестно, как спал безоговорочный фаворит этой ночью, но в своем первом сегодняшнем заезде (то есть, третьей попытке) он этот чемпионат фактически и проиграл. Сорвался, насобирал ошибок, и перед заключительной попыткой отставание в 0,46 секунды от Третьякова казалось для действующего чемпиона мира безнадежным.

И все-таки "концовка", как говорят в баскетболе, случилась. Дукурс, наконец, показал свои чемпионские зубы, выдав свой лучший заезд Санкт-Морица-2013, а Третьяков стал терять преимущество с самого начала. Каждую новую отсечку десант латвийских болельщиков встречал на финише диким ревом. Преимущество Александра убегало, как песок сквозь пальцы.

На последней перед финишем отсечке он был впереди на 0,06 - это все, что осталось от почти полусекундного преимущества россиянина. Вполне возможен был вариант, при котором пришлось бы вручать два комплекта золотых наград за идентичное время по итогам четырех (!) заездов.

Наверное, это было бы верхом несправедливости для Третьякова: выиграть три заезда подряд у самого Дукурса и проиграть ему весь чемпионат в одной попытке. Секундомер - спасибо ему большое - такой несправедливости не допустил. После четырех с половиной минут, проведенных в сумме на трассе, все решили три сотые секунды. Такова цена победы в современном спорте.

- Сбылась ли мечта? - часто моргая, переспросил на финише Третьяков. - Пожалуй, сбылась. Три сотых секунды для скелетона - ничто. Поэтому когда мне на финише сказали, каким оказался отрыв от Мартинса, я едва мог в это поверить. Три "сотки" - это малюсенькая ошибочка по ходу любого из четырех заездов. Но запоминаются титулы, а не отрывы.

Я был в хорошей форме - как спортивной, так и психологической, - продолжил Третьяков. - Сумел как бы слиться в одно целое со своим скелетоном. Здесь я его "чувствовал" так, как никогда. Хорошо, что мы приехали на трассу в Санкт-Мориц в январе, вроде как на разведку. Трассу здесь тогда только-только слепили. Конечно, скорости были совсем иными - все ехали гораздо медленнее, чем вчера и сегодня. Но тем не менее нам удалось отработать верхние участки трассы - то есть, те, где я чаще, чем хотелось бы, ошибался в прошлом.

Я не знаю, почему Мартинс так провел третий заезд. Мы не железные люди. Возможно, сказалось волнение. Возможно, непривычная для него задача - догонять. Стало бы для меня огромным разочарованием выиграть у Дукурса три заезда из четырех, но проиграть при этом чемпионат мира? Это спорт. Такое случается сплошь и рядом. Для меня четыре заезда бок о бок с Мартинсом означают бесценный опыт. И, надо сказать, пришелся он очень кстати. Олимпиада в Сочи ни для кого из нас легкой прогулкой не станет.

Путь Сергея Чудинова к своей первой награде мировых первенств был длинным и, как водится, тернистым. Год назад Чудинов лишь немного разминулся с пьедесталом, стал четвертым и заметно по этому поводу переживал, так как сознательно пожертвовал результатами на Кубке мира ради подготовки к главному старту. И вот год спустя в виде бронзовой медали явилась сатисфакция.

- Да, можно сказать, что я научился подводить себя к главному старту сезона, - сказал Чудинов. - Хотя, разумеется, подготовки без сюрпризов не бывает никогда. Обязательно происходит что-нибудь такое, что вставляет тебе палки в колеса. Я не боялся потерять свою бронзу, как это произошло в Лейк-Плэсиде. Напротив, осознанно шел на риск в третьем заезде - хотел приблизиться к Саше и Мартинсу. И в принципе мог это сделать. Не получилось. Ошибся. Но и в четвертом заезде я не оглядывался на тех, кто был позади. Я просто настроил себя на то, чтобы сделать свою работу, и заранее знал, что это принесет успех.

Чемпионат мира. Санкт-Мориц (Швейцария). Скелетон. Мужчины. Финал.
1. ТРЕТЬЯКОВ - 4.32,35 (1.07,85+1.07,92+1.08,35+1.08,23).
2. М. Дукурс (Латвия) - 4.32,38 (1.07,87+1.07,99+1.08,72+1.07,80).
3. ЧУДИНОВ - 4.34,62 (1.08,12+1.08,30+1.09,54+1.08,66).
4. Нилсон (Канада) - 4.35,01 (1.08,84+1.08,67+1.08,87+1.08,63).
5. Дэйли (США) - 4.35,19 (1.08,64+1.08,68+1.09,06+1.08,81). 5. Роммель (Германия) - 4.35,19 (1.08,61+1.08,63+1.09,05+1.08,90)... 19. БАТУЕВ - 4.38,68 (1.09,56+1.09,61+1.09,58+1.09,93).
http://winter.sport-.../reviews/28362/ 


Источник: Полюс Мира.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map