Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Убежать от гриппа. Советы врачей и дедовские методы

Убежать от гриппа. Советы врачей и дедовские методы


1-02-2013, 09:18 | Инфо-справка / Общество | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 383)

В Москве преодолен эпидемиологический порог по заболеваемости ОРВИ и гриппом. И пока, по словам заместителя мэра Москвы Леонида Печатникова, ситуация на спад не идет. Накануне глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил журналистам, что считает самым эффективным народным средством от гриппа здоровый образ жизни. Регулярные занятия спортом (даже просто активные пешие прогулки на свежем воздухе) повышают иммунитет.



Люди, которые регулярно тренируются, тоже могут подхватить вирус, но у них симптомы болезни проявляются в более слабой форме. И выздоравливают они быстрее, чем люди, не имеющие физических нагрузок, считают специалисты.

Кроме того, главный санитарный врач страны не советует россиянам геройствовать и ходить во время болезни на работу. Это чревато очень серьезными осложнениями, не говоря о том, что вы заразите своих коллег.

Онищенко также напомнил, что в сезон подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом нужно носить медицинские маски. Еще осенью главный санврач даже пытался пропагандировать их как аксессуар, который "помогает девушкам выйти замуж".

Разумеется, при первых же симптомах следует обратиться к врачу. Но как можно предохраниться от этой опасной и крайне неприятной болезни в случае, если вы не сторонник вакцинации и химических лекарственных препаратов?

Кто-то вспоминает аскорбинку (она же — витамин С), конечно, полезны и цитрусовые – мандарины, апельсины, лимоны (если у вас нет на них аллергии).

Некоторые верят в чудодейственность оксолиновой мази: ею один-два раза в день нужно смазывать слизистую оболочку носа, особенно направляясь в места большого скопления народа. Пригодна для употребления 0,25% и 0,5% концентрация.

Из народных средств испокон веков советуют не забывать про чеснок и лук. Их можно просто развесить по комнатам, а также можно (и нужно) есть – понемногу, но регулярно.

Кроме того, сок алоэ и (или) лука можно закапывать пипеткой в нос или же небольшие кусочки закладывать в ноздри. И хотя это не очень приятно, зато, как уверяют наши предки, действенно. Если сок лука сильно жжет, то можно его разбавить в теплой воде. Кстати, есть в продаже чесночные таблетки – они без запаха, однако эксперты считают, что именно по этой причине они не столь действенны, как чеснок натуральный.

Возвратившись домой или же после поездки в общественном транспорте, надо обязательно тщательно мыть руки, а если нет такой возможности, то протирать их спиртосодержащим раствором или дезинфицирующими салфетками.

Рекомендуется также хорошенько прочистить и закапать нос соляным раствором или хотя бы вымыть ноздри с мылом. Также полезно полоскать горло обычной теплой водой: согласно исследованиям, это снизит риск подхватить грипп на треть.

Хорошо укрепленная иммунная система способна намного эффективнее защитить от инфекций. И потому надо не забывать о полезных (особенно во время эпидемии гриппа) продуктах. Помимо упомянутых выше цитрусовых, это также: лосось (источник жирных кислот omega-3, которые борются с воспалительными процессами); натуральный йогурт (помогает стимулировать иммунную систему), натуральный мёд (его рекомендуется использовать вместо сахара). Кстати, сильное антибактериальное действие имеют темные сорта мёда.

Что же касается напитков, то кофе лучше хотя бы временно заменить зеленым чаем и не злоупотреблять спиртным, которое ослабляет иммунитет. Кроме того, надо стараться хотя бы в период эпидемии не курить или курить реже, регулярно проветривать помещение и делать влажную уборку.

Как можно чаще стоит протирать предметы общего пользования (особенно телефонные трубки) и ключи: вирусы способны жить на поверхности в течение нескольких часов. Конечно же, во время сезона гриппа и простуды надо стараться избегать мест большого скопления людей и стараться не контактировать с уже заболевшими людьми. Если же это невозможно, то надо помнить о мерах предосторожности и соблюдать их особенно тщательно.

Рекомендации по поводу того, как себя вести во время эпидемии гриппа, приведены и на сайте Роспотребнадзора. Несмотря на то, что написаны они были еще 2 года назад, своей актуальности эти советы не потеряли.



Источник: planetatain.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map