Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Главные победы российских спортсменов в 2012 году

Главные победы российских спортсменов в 2012 году


31-12-2012, 13:35 | Инфо-справка / Общество | разместил: poisk-istini | комментариев: (1) | просмотров: (1 700)

Главные победы российских спортсменов в 2012 году

 

В след уходящему году дракона вспоминаем самые яркие спортивные достижения России на волейбольных, хоккейных и теннисных аренах планеты.

a64278a17ae5c90ebc68c62dcd7ee9f089693896
AFP


«Большой шлем» Марии Шараповой
Пожалуй, главным героем, а точнее – героиней 2012 года в индивидуальных видах спорта можно смело назвать Марию Шарапову. Россиянка не только побывала в финале двух турниров Большого шлема, Олимпиады, а также итогового чемпионата года, но и смогла добиться победы именно на том из этих четырех турниров, который был нужен ей для того, чтобы оформить свой «карьерный Большой шлем».

Благодаря успеху на Ролан Гаррос в этом году Шарапова стала первой россиянкой, которой удалось выиграть все четыре разных турнира Большого шлема. В 2004 она победила на Уимблдоне, в 2006 – на US Open, а еще двумя годами позже – на Открытом чемпионате Австралии. До нее это достижение покорялось лишь пяти теннисисткам в Открытой эре – Маргарет Корт, Крис Эверт, Мартине Навратиловой, Штеффи Граф и Серене Уильямс.

Кроме того, успешные выступления на большинстве престижных турниров прошедшего сезона позволили Марии Шараповой закончить 2012 год на второй строчке мирового рейтинга WTA. А сразу после победы на парижских кортах Ролан Гаррос россиянка даже возглавляла список лучших теннисисток планеты в течение нескольких недель.

Тотальный хоккей на Чемпионате мира
В командных видах спорта особняком от всех стоит победа российской сборной на хоккейном первенстве мира в Швеции и Финляндии. Она не была такой же долгожданной, как триумф подопечных Вячеслава Быкова в 2008 году в Квебеке, она не была и такой же драматичной, как финальная битва россиян с канадцами на том же чемпионате. Но эта победа получилась самой яркой из всех по степени превосходства сборной России над всеми остальными соперниками.

На этот раз хоккеистам Зинэтулы Билялетдинова не пришлось обыгрывать в финале своего главного соперника на все времена – команду Канады. Пути двух непримиримых соперников на этот раз вообще ни разу не пересеклись. Зато российская дружина на этом турнире катком проехалась по другим сильнейшим сборным планеты – хозяева первенства, шведы и финны, были разбиты со счетом 7:3 и 6:2 соответственно. Единственной топовой сборной, которой удалось избежать разгрома от сборной России, стала команда Чехии. Хоккеисты Алоиза Гадамчика позволили сопернику забросить в свои ворота лишь две безответных шайбы.

Зато другая восточноевропейская команда, некогда выступавшая с чехами в составе единого государства – сборная Словакии – в финале испытала на себе всю мощь новой «красной машины» отечественного хоккея. На две шайбы словацкого капитана Здено Хары россияне ответили шестью точными бросками и добились своей третьей победы на чемпионатах мира за последние пять лет. Самым результативным игроком победителей стал Евгений Малкин – на его счету 11 голов и восемь результативных передач в 10 играх.

Одна победа на всех
Но, как и любой четный год григорианского календаря, главным спортивным событием последних 12 месяцев все-таки нельзя не считать Олимпиаду в Лондоне. Несмотря на то, что в общекомандном зачете российские атлеты впервые в своей современной истории не попали в тройку призеров, заняв четвертое место, по количеству золотых медалей им удалось даже несколько улучшить свой показатель Пекина четырехлетней давности. Всего сборная России завоевала 24 награды высшего достоинства, 26 серебряных и 32 бронзовые медали.

Среди российских триумфаторов Игр можно выделить победителей и призеров соревнований по борьбе, прыжках в воду и легкой атлетике, принесшей команде целых восемь золотых наград. Победными дублями в Лондоне отметились и представители традиционно сильнейших российских видов спорта – синхронного плаванья и художественной гимнастики. А Евгения Канаева к своим 22 годам стала первой в истории художественной гимнастики двукратной олимпийской чемпионкой в многоборье.

Однако, пожалуй, главным достижением российской команды на XXX летних Олимпийских играх можно считать победу мужской волейбольной дружины Владимира Алекно. В финальном поединке его подопечные были на волоске от поражения от главных фаворитов турнира, бразильцев, со счетом 0:3. Но в решающий момент Сергей Тетюхин и его партнеры нашли в себе силы переломить ход поединка и вырвать драматичную победу на тай-брейке.

Помимо того, что этот успех стал первым золотом российских волейболистов на олимпийских играх, его смело можно считать общей победой отечественного волейбола. Напомним, что женской команде в Лондоне не удалось побороться за медали после поражения в не менее напряженном матче против бразильянок в четвертьфинале, где подопечные Сергея Овчинникова не реализовали шесть матчболов.



Источник: rt-russian.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: surkovole (31 декабря 2012 19:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2
    Рейтинг поста:
    0
    Вообще спортивных достижений было больше на самом деле. Просто мы русские максималисты. Вторые и третьи места мы считаем как за поражение.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map