Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему стоит прекратить есть продукты из пшеницы

Почему стоит прекратить есть продукты из пшеницы


10-05-2013, 19:06 | Инфо-справка / Общество | разместил: VP | комментариев: (9) | просмотров: (4 836)

 

 

 

Продукты из пшеницы и других зерновых очень популярны. Мы любим бублики, макароны, хлеб и тому подобное. Идея убрать эти продукты из своего рациона многим покажется абсолютно бессмысленной, если не смешной. Однако всё больше людей переходят на диету, не содержащую продукты из пшеницы, и тому есть причина. Растёт количество научных доказательств того, что пшеница может увеличить риск развития многочисленных проблем со здоровьем.

 

Без сомнения, блюда из пшеницы распространены в нашем рационе. Она обеспечивает двадцать процентов от всех употребляемых в мире калорий и является основным блюдом во многих странах мира.

 

Известно, что некоторые категории людей, например больные целиакией, не могут есть продукты из пшеницы. Особенность этого заболевания состоит в невозможности усваивать клейковину – белок, содержащийся в зерновых. Однако в последнее время пшеницу всё чаще винят и в других проблемах со здоровьем – в развитии ожирения, сердечнососудистых заболеваний и в нарушениях пищеварения, включая развитие подобных целиакии заболеваний.

 

Чем же не угодила пшеница?

 

Как оказалось, причина во многих проблемах, кроющихся в употреблении зерновых. Пшеница поднимает уровень сахара в крови, вызывает иммунореактивные состояния, подавляет усвоение необходимых минералов и ухудшает состояние кишечника.

 

И многие из этих проблем могут быть вызваны тем, что пшеница сегодня просто не такая, какой была ещё недавно.

 

Гибриды пшеницы

 

Приходится признать, что сегодняшняя пшеница далеко не та, какой была пятьдесят лет назад.

 

В 50-х года прошлого века начали скрещивать разные породы пшеницы с целью сделать её быстрее быстрорастущей, более устойчивой и жизнеспособной. Эти труды, ставшие началом Зелёной революции, привели к тому, что пшеница стала не такой легко усваиваемой, как это было раньше.

 

Врач-кардиолог Вильям Дэвис в своей книге указал на то, что современные гибриды пшеницы содержат азид натрия, это известный токсин. Кстати, в процессе изготовления он облучается гамма-лучами.

 

Помимо этого, Дэвис отметил, что современные гибриды пшеницы содержат оригинальные белки, нехарактерные для её прародителей – и многие из них человеку весьма трудно переваривать. Именно поэтому некоторые учёные подозревают, что клейковина и другие составные части современной пшеницы ответственны за частое развитие целиакии , аллергии на клейковину и прочим подобным проблемам.

 

Клейковина и глиадин

 

Без сомнения, клейковина вызывает всё большую озабоченность, оказывая влияние на здоровье, и как следствие – на предпочтения в питании.

 

Клейковина – белок, состоящий из глиадина и глютенина. Эти вещества встречаются как в пшенице, так и в других зерновых, вроде ячменя, ржи и подобных. Клейковина придаёт некоторым блюдам особую вязкую консистенцию. Клейковина, к тому же, придаёт форму тесту.

 

Вся сложность состоит в том, как она усваивается. Директор центра по изучению целиакии Алессио Фазано утверждает, что никто не в состоянии её нормально переварить.

 

«У нас просто нет подходящих энзимов для её расщепления» – сказал он в интервью изданию TenderFoodie. «Всё зависит от того, сомкнутся ли стенки кишечника после проглатывания и как отреагирует на неё иммунная система». Его беспокоит то обстоятельство, что клейковина, которой изобилуют злаки, вызывает аутоиммунные заболевания.

 

Говоря детальнее, глиадин и глютенин действуют как антинутриенты (компоненты пищи, наносящие вред организму; прим. mixednews.ru), вызывающие иммунную реакцию. В отличие от фруктов, которые природой предназначены для того, чтобы их есть, у зерновых есть способ дать отпор. Злаки провоцируют иммунную реакцию, что приводит к повышению проницаемости кишечника. Это приводит к системным воспалительным процессам и развивается в различные аутоиммунные заболевания – целиакию, ревматоидный артрит, синдром раздражённого кишечника и подобные.

 

Вильям Дэвис полагает, что после еды глиадин превращается в вещество, сходное по действию с морфином, что побуждает есть ещё больше продуктов из пшеницы; соответственно, по его утверждению, пшеница вызывает зависимость.

 

Глиадин, еще называемый учёными «токсичной фракцией клейковины» так же влияет на проницаемость стенок кишечника. В случае если развивается побочная реакция, стоит винить глиадин – взаимодействуя с клетками тканей, он провоцирует возникновение протечек в тонкий кишечник.

 

Фазано объясняет:

 

«Глиадин – странный белок, энзимы нашего организма не способны расщеплять его до аминокислот (глутамин и пролин) – достаточно мелких составляющих, чтобы их переварить. Энзимы нашего организма могут расщеплять его лишь до пептидов (цепочки аминокислот; прим. mixednews.ru). Пептиды слишком велики, чтобы полноценно усваиваться тонким кишечником. Стенкам кишечника приходится раздвигаться подобно воротам, пропуская длинные пептиды. А иммунная система воспринимает пептиды как чужеродные тела и начинает их атаковать».

 

«У здорового человека после вышеописанного стенки кишечника снова спадаются, возвращая его в нормальное состояние, а пептиды просто выводятся до того, как иммунная система обратит на них внимание. У человека, чувствительного к клейковине, стенки кишечника остаются разомкнутыми всё время, пока поступает клейковина. Реакция организма на это состояние (целиакия или аллергия) зависит от того, насколько долго «ворота» остаются открытыми, от количества пептидов, попавших в пищеварительный тракт и от состояния иммунитета. В случае с целиакией, иммунная система становится настолько дезориентированной, что начинает атаковать стенки кишечника».

 

Эффект, производимый клейковиной и глиадином, зависит от индивидуальных особенностей организма.

 

Высокий гликемический индекс

 

Продукты из пшеницы поднимают уровень сахара в крови. Вильяма Дэвис отмечает, что у пшеницы очень высокий гликемический индекс. Она содержит амилопектин А, который конвертируется в сахар крови эффективнее любого другого углевода, включая обычный столовый сахар.

 

Два куска пшеничного хлеба поднимают сахар в крови до уровня большего, чем это делает шоколадный батончик. По словам Дэвиса, если переусердствовать с пшеницей, то на внутренних органах отложится очень много жира.

 

Стоит добавить, что пшеница способна запускать в организме процессы, последствия которых ощущаются не сразу. Маленькие частицы липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), которые образуются после употребления большого объёма углеводов, ответственны за появление атеросклеротических бляшек. Последние могут стать причиной заболеваний сердца и инсультов. Факт – диета, в которой не присутствует пшеница, улучшает показатели толерантности к глюкозе у людей с ишемической болезнью сердца.

 

Лектины

 

Это вид молекул, которые можно обнаружить в бобовых, злаках, орехах и картофеле. Если эти продукты употреблять чрезмерно, или если они недостаточно подвергаются кулинарной обработке – они способны нанести вред.

 

Большинство лектинов не агрессивны, а некоторые из них даже полезны в лечении некоторых типов ВИЧ.

 

Всё же, некоторые лектины, содержащиеся в зерновых, связываются с рецепторами инсулина и со слизистой оболочкой кишечника. Это способствует развитию воспалительных процессов и может приводить к инсулинорезистентности; плюс увеличивается количество жира, выстилающего внутренние органы.

 

Фитиновая кислота

 

Фитаты тоже вызывают опасения. Они являются составной частью ореховой скорлупы, семян и злаков. Люди не могут переваривать фитиновую кислоту. Что ещё хуже – она способна связываться с ионами кальция, магния, цинка и железа, что препятствует их нормальному усвоению. Отсюда следует, что минералы, содержащиеся в зерновых, не могут полноценно использоваться организмом. Фитаты в комбинации с клейковиной сильно затрудняют усвоение необходимых веществ, что ведёт к остеопорозу и анемии.

 

Миф о клетчатке

 

В последнее время основным аргументом в пользу зерновых звучит необходимость организма в содержащейся в них клетчатке. Это можно назвать мифом. Эксперт по питанию Марк Слиссон утверждает: «Кроме как для поддержания международных торговых соглашений и для получения недорогих калорий питаться зерновыми нет никакой необходимости».

 

К тому же, чтобы получить достаточное количество нерастворимой клетчатки, нужно просто есть больше овощей и фруктов.

 

http://io9.com/5968164/why-you-should-probably-stop-eating-wheat?tag=food-science



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (9) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #9 написал: Мойша Коцман (10 мая 2013 19:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 2331
    Рейтинг поста:
    0
    Пошли эти гусчёные в дупло, кобыле в трещину, мы на этой планетке живём, кто как получится, да у нас сейчас время такое что продукты и вообще вся еда хз из чего сделана, так уже по сути и жрать ничего нельзя, как почитаешь все эти статейки, то нельзя, это нельзя, по ходу кабачки в сырую хреначить только... Тьфу шло оно всё, все равно конец один, у ВСЕХ!. Я конечно стараюсь заведомо хреновые продукты не покупать, но если учесть с какой скоростью суррогаты придумывают, то тут всё уже как говорится по вине "Затейщиков" и всё не проверить, и рано или поздно съешь то что лучшеб не следовало. Одни орут жареное нельзя, другие мясо нельзя, одни орут жрать надо растительность, другие сырое, и весь этот трёп поднялся лет 20 назад, допупа мнений поднялось, одно хлеще другого...

    Я вот что скажу, от Шашлыка с Корочкой, я не откажусь никогда, насчёт хлеба и булки, лучше делать самому, тут спорить не буду, насчёт пшеницы, ну тут уже загвоздка, у меня нет детектора "Подделки", а если пшено на всей планете уже такое говёное, ну тут уже приходится с таким жить, что ещё сказать?!, засрали наш мир, надеюсь этим гадам воздастся. Со временем планета оклемается, но это уже другая история..

    Насчёт молока, спорить не буду так как после него у меня с желудком касяк fellow wink . Так что не пью, только в кофе добавляю, кофе само собой зёрнами, дальше мельчу, и варю в турке.


    --------------------
    Стереотипность мышления часто мешает делать правильные выводы.

       
     


  2. » #8 написал: fizik_dao (10 мая 2013 19:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1733
    Рейтинг поста:
    0
    Эх, пойду поем апельсинов с горя ;) А потом еще яблок, тыквы, морковки, свеклы, сельдерея, капусты, гречки, ягодок разных, арбузов, дынь, авокадов, мангов, персиков, абрикосов, ... вобщем так мало всего, что приходится бедным людям одной пшеницей питаться, десять раз перемолотой и запеченой с дрожжами ... :)))

       
     


  3. » #7 написал: virginiya100 (8 февраля 2013 01:34)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Алексей1661
    Идите козе в трещину!!! ...............................Господи..благодарю тебя за то что я родился Русским человеком в России!!!)))

    Надеетесь, что Он читает наш портал?
    Цитата: desmo
    Ребята, от крахмала только воротнички стоят.
    В мучных изделиях нет абсолютно ничего полезного для организма. Это всего лишь массовый психоз и не более.
    winked Согласна. Во всяком случае хлеб, хороший и приготовленный самим, лучше кушать как отдельную еду, без ничего.
    Цитата: mitav
    По мнению некоторых учёных молоко действительно вредно для взрослого организма.Ни одно животное в природе,кроме человека,не употребляет молоко после того,как переходит на естественное для него питание.Новорожденному молоко даёт защитные функции,взрослому организму приходится бороться и подавлять этот механизм,в результате чего выробатываются яды.

    Верно.
    Цитата: mitav
    А насчёт муки,то кроме описанного в статье,есть ещё недостаток.Современные методы помола настолько размельчают зёрна,что уничтожаются многие необходимые для питания элементы и мука становится,можно сказать,мёртвой.
    Тем более сказано:
    Приходится признать, что сегодняшняя пшеница далеко не та, какой была пятьдесят лет назад.

    В 50-х года прошлого века начали скрещивать разные породы пшеницы с целью сделать её быстрее быстрорастущей, более устойчивой и жизнеспособной. Эти труды, ставшие началом Зелёной революции, привели к тому, что пшеница стала не такой легко усваиваемой, как это было раньше.

    Врач-кардиолог Вильям Дэвис в своей книге указал на то, что современные гибриды пшеницы содержат азид натрия, это известный токсин. Кстати, в процессе изготовления он облучается гамма-лучами.

    Помимо этого, Дэвис отметил, что современные гибриды пшеницы содержат оригинальные белки, нехарактерные для её прародителей – и многие из них человеку весьма трудно переваривать.

    И я вынуждена с этим согласиться.

       
     


  4. » #6 написал: erborgr (25 декабря 2012 16:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1789
    Рейтинг поста:
    0
    Интересно, кто заказал такие исследования? Моя бабушка, царство ей небесное, была очень искусная мастерица в части выпечки. Для неё по определению в обще не было плохой муки: - "Да, неважная, но что-нибудь придумаем". И ведь выпекала, нам внукам в наслаждение!

       
     


  5. » #5 написал: aik49 (25 декабря 2012 16:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1499
    Рейтинг поста:
    0
    В тридцать лет как виагра действует даже голодание,а особенно корочка хлеба.Остальное начинается потом.И чем меньше молока,тем позже это потом.Подробнее можно найти в поисковике:академик Друзьяк Н.Г.вода и долголетие.

       
     


  6. » #4 написал: Алексей1661 (25 декабря 2012 12:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1200
    Рейтинг поста:
    0
    mitav,ну что сказать...что русскому хорошо..то многим другим смерть... мало ли что они там утверждают)))) их ученые или ещё кто..мы уже многое знаем что они утверждали..глоб.потепление..что если пользоваться солнечными батареями то солнце погаснет и многое другое... например на меня молоко действует как виагра на многих других..))) мне 30... думаю что у меня вполне здоровый организм..молоко пью всю жизнь))))

       
     


  7. » #3 написал: mitav (25 декабря 2012 11:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 260
    Рейтинг поста:
    0
    Потом докажите что молоко вредно..

    По мнению некоторых учёных молоко действительно вредно для взрослого организма.Ни одно животное в природе,кроме человека,не употребляет молоко после того,как переходит на естественное для него питание.Новорожденному молоко даёт защитные функции,взрослому организму приходится бороться и подавлять этот механизм,в результате чего выробатываются яды.
    А насчёт муки,то кроме описанного в статье,есть ещё недостаток.Современные методы помола настолько размельчают зёрна,что уничтожаются многие необходимые для питания элементы и мука становится,можно сказать,мёртвой.

       
     


  8. » #2 написал: desmo (25 декабря 2012 08:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1014
    Рейтинг поста:
    0
    Мука высшего сорта состоит из тонкоизмельченных частиц внутреннего слоя, эндосперма (средний размер частиц 30–40 мкм), отличается белым цветом, наибольшим (79–80 %) содержанием крахмала и средним или невысоким количеством (10–14 %) белков; выход сырой клейковины составляет примерно 28 %, зольность не более 0,55 %. (с) Вики

    Ребята, от крахмала только воротнички стоят.
    В мучных изделиях нет абсолютно ничего полезного для организма. Это всего лишь массовый психоз и не более.

    Я пшеницу проращиваю-полет нормальный wink
    Свойства зерна меняются кардинально.


    --------------------
    Кто вам мозг-то промыл? (c)

    Можно удалять. Я сохранил все равно.

    Опять истерики? Ща пирамидону выдадим) (с)

       
     


  9. » #1 написал: Алексей1661 (25 декабря 2012 08:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1200
    Рейтинг поста:
    0
    Идите козе в трещину!!! Потом докажите что молоко вредно..дальше будет мясо (любое)...потом вода и тд. Кушать надо то что требует организм... тогда человек будет здоровым...конечно нельзя есть то что вы людоеды там выращиваете..))) самая жирная страна..живущая в макдональдсе..и которая питается только пиццей и бургерами ..будет нам рассказывать о диетах)) глубже себе это все засуньте..)))

    У нас фильм посмотришь..если к столу приглашают то стоят тарелки с супом или борщом..они же что сами жрут дерьмо из магазинов тем и детей своих бедных травят... нет культуры готовки еды из продуктов...овощей и т.д. и они говорят что в самой самой стране живут))) государство из них сделало быдло-потребителей..))) не жизнь,а малина для них.. Господи..благодарю тебя за то что я родился Русским человеком в России!!!)))

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map