Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Стоит ли полагаться на интуицию?

Стоит ли полагаться на интуицию?


25-11-2012, 09:07 | Инфо-справка / Общество | разместил: virginiya100 | комментариев: (11) | просмотров: (2 004)

  http://gazeta-koreshok.ru/images/3-300-journal-5300262.jpg 

 

Принятие решений - это неизбежная, и до сих пор остающаяся одной из самых загадочных, часть человеческой жизни. На протяжении столетий, ученые изучали как человек решает сложные задачи выбора между А и Б, лево и право, севером и югом - и какую роль в этом процессе играют инстинкт и интеллект.

Новое исследование показало, что старая пословица "семь раз отмерь, один раз отрежь", может оказаться не лучшей стратегией поведения в некоторых ситуациях.

Поведенческий эксперимент профессора Мариуша Ушера из Тель-Авивского Universitys School of Psychological Sciences и его коллег, показал, что интуиция представляет собой удивительно мощный и точный инструмент. Добровольцы, которые принимали решение на основании инстинкта, в 90% случаев приходили к положительному результату.

Разработанный Ушером эксперимент заключался в следующем: на компьютерном экране, по обе стороны от разделяющей линий, в быстрой последовательности появлялись числа. Все числа подразделялись на две группы: первая с правой стороны от линии, вторая с левой. Каждая из этих групп представляла доходность акций на фондовой бирже.

Участников попросили оценить, какая из этих двух групп показала большую доходность в среднем. Из-за того, что числа сменялись очень быстро - от двух до четырех пар чисел в секунду - участники не имели возможности запомнить их и произвести с ними необходимые математические вычисления, пояснил Ушер. Для определения самой доходной группы, им пришлось полагаться на "интуитивную арифметику".

Как оказалось, участники с невероятной скоростью производили необходимые вычисления, обрабатывая большие объемы информации. На поверку, чем больше было информации, тем аккуратней были их расчеты.

К примеру, когда участникам показывали шесть пар чисел, точность их вычислений составляла 65 процентов. Но когда им показывали 24 пары, точность возрастала до 90 процентов.

Профессор Ушер пришел к выводу, что интуитивным решениям можно доверять. Это заключение подтверждает и его более ранняя работа с профессором Дэном Закаем и доктором Зохаром Русо, опубликованная в журнале Frontiers in Cognitive Science.

Когда исследователи предоставили участникам выбор из двух наборов чисел с одинаковым средним арифметическим значением, выяснилось, что люди склонны к риску.

В одной колонке числа распределялись в узком диапазоне (например, 45 и 55), а во второй - в широком (например, 70 и 30). Испытуемые склонялись в сторону более больших чисел и делали ставку на группу чисел с широким распределением, вместо того, чтобы сделать "безопасный" выбор.

 



Источник: koreshok.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (11) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #11 написал: virginiya100 (25 ноября 2012 23:37)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: cool.dya2012
    Всё верно,но не просто определить где истинная интуиция,а где от лукавого
    Я об этом писала:
    Цитата: virginiya100
    научиться различать истинно интуицию и ложные порывы натуры.

    Цитата: cool.dya2012
    Сама интуиция иногда переходит в предчувствие
    Не переходит, а присутствует параллельно.
    Цитата: cool.dya2012
    а как хотелось бы жить в гармонии самим с собой.
    Это смотря что Вы под гармонией понимаете. Если необитаемый остров, комп, плюшки и диван - это одно. Если деятельность и своё влияние на баланс окружения - это другое

       
     


  2. » #10 написал: cool.dya2012 (25 ноября 2012 23:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 402
    Рейтинг поста:
    0
    Virginiya100 Всё верно,но не просто определить где истинная интуиция,а где от лукавого,мы определяем по результату,а он не всегда бывает ожидаемым.Сама интуиция иногда переходит в предчувствие и задолго до самих событий начинает позвонивать в голове,очень жаль,что не всегда мы прислушиваемся и совершаем ошибки,а как хотелось бы жить в гармонии самим с собой. winked

       
     


  3. » #9 написал: virginiya100 (25 ноября 2012 22:21)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    cool.dya2012,
    Юр, надо только привыкнуть к этому. И научиться различать истинно интуицию и ложные порывы натуры. Это не изъян какой-то. Свойственно всем человекам. К себе надо прислушиваться. И верить. Себе.
    Самые невероятные вещи, которые могут однажды прийти в голову - могут быть единственно верными на самом деле.
    Запоминаем и потом проверяем себя: когда и что стало верным. Отслеживаем и фиксируем ощущения внутри себя.
    Потом в привычку войдёт winked

       
     


  4. » #8 написал: cool.dya2012 (25 ноября 2012 21:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 402
    Рейтинг поста:
    0
    Интуиция есть даже у меня,правда не всегда мы ладим,но время убеждает,что зря я шёл наперекор звоночку в голове.Каждый раз,обжигаясь,так и хочется крикнуть-Люди живите в ладах со своей интуицией.Она,чертовка,знает,что нужно нам больше всего... wink

       
     


  5. » #7 написал: Sergei gr. USSR (25 ноября 2012 14:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2345
    Рейтинг поста:
    0
    violettaru,
    К чёрту всякие вторые половинки,сделал уже такую ошибку,нет уж,хватит. Проще живётся одному,по крайне мере всегда знаешь,что неожиданного удара в спину не будет.


    --------------------
    я со всей определённостью могу утверждать: если труд сделал из обезьяны человека, то капитализм делает из него подонка.

       
     


  6. » #6 написал: violettaru (25 ноября 2012 13:53)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Я вчера вечером смотрела по ТВ передачу "Что?Где?Когда?". Там популярному знатоку Илье Новикову задали головоломку - продолжить китайскую мудрость:"Мужчина умен от чтения книг, а женщина - ........" Нужно было угадать, отчего умна женщина? Я сразу сказала - от природы. Новиков подтвердил мои предположения, а ведущий процитировал китайскую мудрость полностью - да, нам, женщинам дано от природы иметь более тонкую интуицию, чем у мужчин. Нам, дамам, лишний "ум" - логическое мышление, например, мешает. Поскольку иррациональное (интуиция) невозможно совместить с рациональным (логикой). На собственном опыте это поняла. Когда принимаю решения в порыве, как бы не зная почему, только "потому что так надо", то у меня получается лучше, чем когда я долго обдумываю и просчитываю ситуацию, как шахматист, на 10 шагов вперед. Жизнь подтвердила, что то "озарение", которое внезапно спускается на меня "с небес" бывает самым правильным. В моей долгой жизни в браке с мужем, даже муж понял. Раньше, по молодости, у нас часто были ссоры и раздоры из-за того, что каждый из нас отстаивал ту или иную точку зрения, доказывая. что именно он прав при принятии решений. Я иногда поступала мудро, говоря мужу - "хорошо, мы сделаем по-твоему, хоть это и неправильно, но через 2-3 года ты поймешь, что права была я и нужно было поступать так, как я говорила". И что же? Спустя годы, муж действительно убеждался в том, что была права я, не смотря на его тщательные подсчеты и продумывания шагов. Зато сейчас у нас в семье сложилось так, что муж самостоятельно почти ни одного важного решения без меня не принимает - жизнь научила, опасается. Чуть что, звонит мне, расспрашивает как поступить, даже в бизнесе, когда я далеко от него. Я теперь у него этакая "домашняя Ванга".

    Считается, что мы - женщины, ближе к природе, больше взаимодействуем с ней, недаром же считают, что "все бабы - ведьмы" wink поэтому интуиция у нас срабатывает сильнее и чаще, чем у мужчин. А умные мужики должны понимать это и с пользой для себя учитывать эту иррациональную особенность своей второй половинки.

       
     


  7. » #5 написал: virginiya100 (25 ноября 2012 09:46)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Sergei gr. USSR
    если это интуиция,то она явно издевается надо мной.
    Всё индивидуально конечно. Иногда в голову и дурь лезет. wink В этом разбираться надо. Тема не для публичного обсуждения fellow

    Цитата: Moroz50
    Ваша интуиция спит, потому что Вы не научились ее слышать.
    Верно, Александр Петрович.

       
     


  8. » #4 написал: Moroz50 (25 ноября 2012 09:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 3965
    комментариев 2959
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Sergei gr. USSR
    Похоже,что моя интуиция спит,крепким сном.

    Ваша интуиция спит, потому что Вы не научились ее слышать. У каждого человека она в момент принятия решения ему подсказывает верное, но мы не всегда можем понять, что это решение подсказала интуиция и начинаем рассматривать другие варианты и в итоге принимаем неверное решение.Чаще доверяйте первой, мгновенной мысли, возникшей в Вашем мозгу, в ответ на поставленную задачу. И еще, если Вам не хочется, например, куда то ехать далеко, в назначенное время, не трогайтесь в путь, пока не захочется или внутри не будет даже слабого протеста против поездки.

       
     


  9. » #3 написал: Sergei gr. USSR (25 ноября 2012 09:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2345
    Рейтинг поста:
    0
    virginiya100,
    Вот я тоже делаю часто,по тому "что за фигня в голову лезет",если это интуиция,то она явно издевается надо мной. winked


    --------------------
    я со всей определённостью могу утверждать: если труд сделал из обезьяны человека, то капитализм делает из него подонка.

       
     


  10. » #2 написал: virginiya100 (25 ноября 2012 09:31)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Sergei gr. USSR
    Похоже,что моя интуиция спит,крепким сном.
    А Вы проверяли? Не может она спать. Просто Вы её не "слышите". Моя работает как комп. Но раньше тоже не "слышала" её. Всё думала: ну чё за фигня в голову лезет?! А она правильно лезла. Ни одной апшибки)))

       
     


  11. » #1 написал: Sergei gr. USSR (25 ноября 2012 09:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2345
    Рейтинг поста:
    0
    Похоже,что моя интуиция спит,крепким сном.


    --------------------
    я со всей определённостью могу утверждать: если труд сделал из обезьяны человека, то капитализм делает из него подонка.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map