Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Московские власти намерены навести порядок в сфере целительства и обяжут целителей вести медицинскую документацию

Московские власти намерены навести порядок в сфере целительства и обяжут целителей вести медицинскую документацию


24-11-2012, 21:52 | Инфо-справка / Общество | разместил: virginiya100 | комментариев: (1) | просмотров: (1 612)

Столичные власти решили регламентировать деятельность представителей так называемой народной медицины. Проект соответствующего приказа руководителя департамента здравоохранения Москвы Георгия Голухова опубликован на сайте ведомства.

 Документом предлагается утвердить порядок занятия народной медициной, а также получения разрешения на такую деятельность на территории города Москвы. Проект приказа пройдет антикоррупционную экспертизу до 19 октября 2012 года, после чего он будет подписан Голуховым в существующем виде или отправлен на доработку, сообщает Медпортал.ру

Согласно разработанному Мосгорздравом документу, целителем может стать гражданин РФ, имеющий диплом о среднем или высшем медицинском образовании, а также сертификат специалиста и лицензию на медицинскую деятельность. При этом он будет обязан зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Целителей обяжут вести журнал учета приема пациентов, где будут указаны их жалобы, диагноз, а также необходимый метод лечения. Пациент должен будет подписать письменное согласие на процедуры, которое приложат к его истории болезни. Таким образом, деятельность легальных представителей народной медицины будет задокументирована, что облегчит обманутым клиентам возможность получить компенсации через суд.

В отличие от представителей официальной медицины принимать больных целителям разрешено без соответствующей униформы. Кроме того, они не смогут оформлять пациентам больничные листы. Согласно закону "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", выдавать разрешения на занятия народной медициной будут территориальные органы здравоохранения.

http://medportal.ru/mednovosti/news/2012/10/09/tradimed/

 

Эксперты называют правила своевременными и исчерпывающими, но сомневаются в том, что кто-то станет их соблюдать.

 Проект приказа столичного департамента здравоохранения «О порядке занятия народной медициной на территории Москвы» опубликован на официальном сайте ведомства. Документ разработан «в целях реализации прав граждан на занятие народной медициной на территории города Москвы и в соответствии со статьей 50 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». 

Для занятия народной медициной потребуется специальное разрешение, которое будет выдавать комиссия департамента здравоохранения.

Для получения такого разрешения целителю необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Кроме того, он должен быть гражданином России и иметь диплом о среднем или высшем медицинском образовании, а также действующий сертификат специалиста и лицензию на медицинскую деятельность.

Выдавая разрешение на нетрадиционную деятельность, департамент здравоохранения берет на себя и функции контроля за ней. Целителей обяжут вести журнал учета приема пациентов с записями об их жалобах, диагнозе и методе лечения. Также целителю будет необходимо получить письменное согласие клиента на лечение, как это делается в официальных клиниках.

Выданное разрешение будет действовать в течение 5 лет, после чего целитель должен будет продлевать его в этой же комиссии. Там же будут рассматриваться вопросы лишения разрешения до истечения срока его действия. Основанием для прекращения легальной деятельности целителя могут стать, в частности, выявленные нарушения установленного порядка занятия народной медициной или распространение недостоверной или заведомо ложной рекламы. Поводом для лишения разрешения могут стать и факты причинения вреда жизни или здоровью пациента в результате «целительной» деятельности.

Согласно проекту, на территории Москвы будет запрещено проведение массовых сеансов целителей, в том числе с использованием СМИ.

За такие сеансы также можно будет лишиться разрешения. Документ вступит в силу после проведения антикоррупционной экспертизы и рассмотрения на заседании правительства Москвы. Ожидается, что это произойдет до конца нынешнего года.

На сегодняшний день в стране насчитывается несколько сотен дипломированных целителей. По действовавшему с 1993 году закону дипломы целителям могли выдавать общественные организации. Руководствуясь этим законом, мошенники зачастую предъявляли документы различных мифических академий или ассоциаций, выдавая их за дипломы госорганов здравоохранения. Из-за бесконечных скандалов и судебных разбирательств многие регионы в конце концов прекратили выдачу сомнительных дипломов.

Впрочем, большинство представителей нетрадиционной медицины прекрасно обходятся и без формальностей. По некоторым данным, всевозможных «целителей» в стране насчитывается около 80 тысяч — чуть ли не больше, чем дипломированных врачей. А рынок одной только рекламы оккультных услуг оценивается в $10 млн.

Столичные власти неоднократно пытались навести порядок на рынке услуг нетрадиционной медицины. Еще в 2008 году Мосгордума выступила с законодательной инициативой об обязательной сертификации «народных целителей». Предлагалось исключить из соответствующей статьи «Основ законодательства об охране здоровья» понятие диплома целителя (поскольку отсутствует даже единый образец такого диплома), заменив его сертификатом единого образца. Год спустя в столичном парламенте была создана рабочая группа для разработки законопроекта о лицензировании деятельности целителей, астрологов и спиритов.

Предпринимались попытки регламентировать «целительство» и на федеральном уровне. В 2006 году приказом Росздравнадзора была введена добровольная система сертификации услуг в области народной медицины «Реестр целителей». Ответственным за выдачу сертификатов назначили Федеральный научный клинико-экспериментальный центр традиционных методов диагностики и лечения Росздрава.

Однако очередь за сертификатами не выстроилась. А из обратившихся в центр целителей подтвердить эффективность своих методик удалось только 20%.

Понятно, что откровенные мошенники за сертификатами не обращались вовсе. Правда, как признавался директор центра Алексей Карпеев, объективного способа определения, настоящий ли это целитель или шарлатан, не существует нигде в мире. «Наша экспериментальная система состоит из комплекса субъективных оценок, отзывов медиков, и она направлена не на определение эффективности нетрадиционного лечения, а на то, чтобы оградить людей от способных нанести вред их здоровью шарлатанов», — говорил он на одном из профильных заседаний в Мосгордуме.

Между тем, пока депутаты и эксперты размышляли о возможности регулирования деятельности народных целителей, Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии Минэкономразвития фактически узаконило ее своим внутренним документом, включив услуги астрологов, спиритов, гадалок, магов и экстрасенсов в общероссийский классификатор видов экономической деятельности. И еще два года назад они получили возможность зарегистрировать свою предпринимательскую деятельность и без каких-либо дополнительных условий предоставлять клиентам услуги по прейскуранту.

Точку в законодательном споре поставил принятый год назад закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». При этом, по словам председателя комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмилы Стебенковой, очень важным фактором стало изъятие из законодательства требования «никому не понятных и не нужных» «дипломов» неустановленного образца.

«Закон предоставил субъектам федерации право определять порядок разрешения на эту деятельность, — рассказала Стебенкова «Газете.Ru». — И Москва установила, что лица, которые будут заниматься народной медициной, обязаны иметь полноценное медицинское образование, высшее или среднее. А также должны предоставить документы, касающиеся метода их лечения». По словам Стебенковой, в проекте приказа учтены все инициативы, предлагавшиеся ранее Мосгордумой, и дана «абсолютно исчерпывающая регламентация деятельности целителей».

Между тем, по мнению председателя Общества защиты прав потребителей Михаила Аншакова, от появления новых правил, какими бы хорошими они ни были, не будет никакого эффекта.

«Дело ведь не в правилах, а в их правоприменении, — считает Аншаков. — На сегодняшний день частнопрактикующие «народные целители» на 99% — шарлатаны, которые прекрасно чувствуют себя на «сером рынке» нигде не регистрируясь и не показывая свои доходы. Я не знаю ни одного случая привлечения за мошенничество по статье 259 УК лиц, пользующихся тяжелым положением больных людей для их разорения. Или хотя бы за незаконную предпринимательскую деятельность. Не интересуется ими и налоговая инспекция. Для того чтобы люди обращали внимание на запреты, нужно вводить четкие административные санкции за их нарушение. А предложенные на сегодняшний день меры абсолютно ничего не дадут».

http://www.gazeta.ru/social/2012/10/08/4805193.shtml



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Russkiy (24 ноября 2012 22:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1010
    Рейтинг поста:
    0
    Вот это материал... Мир сошёл с ума. Есть лишь одна надежда -
    ...Я не знаю ни одного случая привлечения за мошенничество по статье 259 УК лиц, пользующихся тяжелым положением больных людей для их разорения...
    - может, дело не в тотальном отсутствии логики, а всего лишь в банальном желании поставить под контроль денежные потоки? Но это тоже глупо: они и так хорошо контролируются, речь идёт о сотнях лямов $ в масштабах страны, и никто их просто так не сдаст.
    По абсурду могу сравнить ситуацию, как если б МВД решило бы всех напёрсточников взять под контроль, всех пролицензирловав и вручив сертификаты, оформив ИП и заставив платить налоги, и брать с пациента клиента письменное согласие...
    Если же всё продиктовано, типа, "заботой о людях" - зачем велосипед придумывать? Ст.259 в работу вводится, и всё!

    Или, это только в Москве такое "веяние"? Москва, к счастью, ещё не вся Россия


    --------------------
    "Зри в корень!" (К.Прутков)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map