Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Избиение младенцев

Избиение младенцев


21-11-2012, 20:42 | Инфо-справка / Общество | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (1 598)

Лигочемпионское выступление наших клубов как иллюстрация тяжёлого кризиса в российской премьер-лиге.

http://file-rf.ru/uploads/view/position/112012/febfa6334e2201b10d0e1d7ecfd7534d24c56ebb.jpg 

 

Вчерашний матч «Спартака» с «Барсой», надо полагать, мало кого удивил. Разве знатоки футбола в подавляющем большинстве своём всерьёз ожидали удачного для москвичей итога этого рандеву? Мягко говоря, едва ли. Если и находились среди российских и, прежде всего, спартаковских болельщиков индивиды, верившие в победу их команды в Лужниках, то они представляли, можно сказать, «штучный товар». И даже вчерашний относительный аншлаг на лужниковском стадионе – в этом смысле не показатель. Билеты на игру с участием сильнейшей клубной команды мира продавали в России аж с начала сентября. К тому же «Спартак» и по сей день является безусловно самым популярным клубом страны, как бы плачевно ни шли его дела на внутренней и международной аренах. Тем неприятнее было наблюдать миллионам наших поклонников футбола это форменное «избиение младенцев».

Но самое, пожалуй, удручающее и в то же время показательное в том, что на искусственном ковре Лужников во вторник их взорам предстали… лучшие футбольные кузницы двух стран. Про «Барселону» в этом плане говорить, наверное, излишне, в ней даже блистательный аргентинец – в доску свой, «инкубаторский».

А кто из воспитанников самой успешной в стране спартаковской молодёжки смог вчера более-менее достойно выглядеть на фоне Хави, Иньесты, Фабрегаса, Бускетса, Пике, не говоря уж о Месси? Макеев? Вышедший на замену игрок сборной Грузии Жано? Или «мог бы», но отсутствовал из-за травмы Дзюба?

Это всё, понятное дело, вопросы риторические. Они лишь подчёркивают как несостоятельность в борьбе за европейские титулы российских клубных команд вообще, так и очевидную хроническую слабость их кадрового резерва в частности.

Про селекционный маразм российских футбольных менеджеров за рубежом наши спортивные специалисты говорят и пишут мало, а зря. Ибо эта селекция не только не компенсирует недостаток своих сильных игроков, но ещё более усугубляет комплексные проблемы отечественных клубов. И вчера мы опять же видели довольно явственное подтверждение этому.

Наставнику «Барсы» Виланове после Гвардиолы ничего по существу менять не пришлось, там действует принцип опытных технарей: «Хорошо работает – не трогай!» А каково приходится их соотечественнику Эмери в «Спартаке», вынужденному стабильно-плоховато работавший механизм перестраивать в соответствии с актуальными, принципиально завышенными требованиями – и при этом не иметь возможности по своему усмотрению обновить его ключевые узлы? Он из кожи вон лезет, чтобы сделать из «Спартака» некое подобие той «Валенсии», которой Эмери сравнительно недавно руководил, однако скорее всего его усилия окажутся тщетны. «Спартаку» вновь угрожает продолжение многолетней (с перерывом на период, связанный с пока ещё явно «сыроватым» наставником Карпиным) тренерской чехарды. Команда, судя по всему, продолжит играть по европейским меркам стабильно плохо. Но при этом будет, как и раньше, претендовать на самые высокие места в премьер-лиге и участие в еврокубках. Подтверждая тем самым общий низкий уровень российского клубного футбола.

Как разорвать этот порочный замкнутый круг, что нужно сделать для того, чтобы игроки и тренеры наших команд эффективно работали, а не только «зарабатывали»? Способна ли российская футбольная общественность повлиять на эту кризисную ситуацию, к примеру, как-то воздействовать на хозяев команд, дабы те платили своим «наёмным рабочим» столько, сколько те заслуживают, а не по некоему извращённому принципу: «От каждого – по желанию, каждому – по хотению»?

Как ни странно, помощь в этом деле может прийти оттуда, откуда не ждали. По инициативе Мишеля Платини УЕФА постепенно вводит общий для всех футбольных федераций Европы принцип эдакого финансового «фэйр плей». Суть его в том, что профессиональные коллективы европейских стран должны будут со временем выйти на самоокупаемость, то есть перестать транжирить бешеные деньги спонсоров на немыслимые, совершенно неадекватные с точки зрения нормальной бухгалтерии зарплаты и трансферы. В футбольных клубах, таким образом, руководители и их подчинённые будут вынуждены сначала работать и зарабатывать (без кавычек) и только потом тратить – на усиление состава, дополнительные бонусы и т. д., и т. п.

Понятно, что новые жёсткие требования УЕФА отдельные футбольные магнаты постараются всячески обойти, однако какой-то эффект от подобных нововведений, наверное, будет.

Заставит ли реализация плана Платини хотя бы отчасти переключить денежные потоки на подготовку талантливой молодёжи? Хотелось бы в это верить.

Во всяком случае, пример барселонского интерната и безо всяких новшеств – весьма неплохая другим наука.



Источник: file-rf.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map