Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ученые: когда родился - так и проживешь!

Ученые: когда родился - так и проживешь!


16-11-2012, 23:42 | Инфо-справка / Общество | разместил: virginiya100 | комментариев: (8) | просмотров: (2 313)

О том, что цифры влияют на нашу жизнь, астрологи говорят давно. Их исследования утверждают, что между датой рождения человека и его здоровьем, счастьем и карьерой существует прямая связь. Собственно, до недавнего времени они и считались главными специалистами в ответах на вопрос, что нас ждет в будущем. Теперь к ним присоединились и ученые.


 http://pravda-team.ru/pravda/image/article/5/2/0/274520.jpeg 


Тем временем серьезные ученые также занялись исследованием влияния даты рождения человека на его жизнь. Предрасположенность к избыточному весу, сахарному диабету, болезням сердечно-сосудистой системы или аллергиям — наряду с другими факторами — похоже, тоже зависит от месяца рождения. И даже то, будем ли мы робкими или оптимистичными, левшами или правшами, будет ли у нас много детей и внуков, частично решается уже в роддоме.

Еще в 1950-е годы австрийскому врачу бросилось в глаза, что большая часть его пациентов, больных раком, родилась в определенные месяцы. Это пробудило у него любопытство. Он проанализировал данные по почти 3 тысячам случаев смерти от онкологии. Результат подтвердил его предположение: тот, кто родился с мая по август, имел гораздо меньший риск заболеть раком, чем все прочие. Более поздние исследования показали аналогичные результаты.

Тот, кто, напротив, появляется на свет осенью, хотя и не празднует день рождения под жаркими лучами солнца, зато встречает его в компании многочисленных друзей, родственников и потомков. Рожденные осенью достигают самого преклонного возраста, установили ученые из Института демографических исследований имени Макса Планка.

Для этого они проанализировали данные более чем миллиона человек, которые умерли в период с 1968 по 1998 год в Австрии, Дании, США и Австралии и на момент своей смерти были старше 50 лет. В южном полушарии все сдвигается: австралийцы-долгожители появляются на свет в основном во втором квартале, с апреля по июнь — то есть тоже осенью, но австралийской.

Зимний день рождения, похоже, повышает риск некоторых "болезней цивилизации". Исследователи из университетов Бристоля и Эдинбурга обследовали 4286 женщин в возрасте от 60 до 79 лет, которые родились в период с 1919 по 1940 год в 23 различных городах Великобритании. Они установили, что у дам, которые родились зимой, чаще отмечаются высокий уровень холестерина, снижение легочной функции, а также повышенная предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям. Риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний у обследованных женщин, появившихся на свет в наиболее холодные месяцы года, был выше примерно на 24 процента.

Месяц, в котором человек появился на свет, влияет и на другие факторы — например на его рост и оптимизм. Так, исследование Венского университета, проведенное на материале более 500 тысяч призывников, показало, что рожденные весной выше тех, кто родился в другие времена года. Левши предпочитают появляться на свет с сентября по февраль, а весенние дети чаще бывают робкими.


Счастливчики появляются на свет летом — об этом свидетельствует исследование ученых Хертфордшира. В рамках опроса, в котором приняли участие 40 тысяч человек, профессор психологии исследовал связь между месяцем рождения и взглядами на жизнь. Рожденные летом, кажется, ухватили за хвост птицу счастья — по крайней мере, они сами так думают. Их самооценка была выше, оптимизм — сильнее, а взгляд на жизнь — более позитивным, чем у людей, которые родились осенью и зимой.

Однако это не имеет ничего общего со знаками зодиака и астрологией. Ученые объясняют причины абсолютно материалистическими вещами — климатом, питанием, инфекциями, гормонами и другими факторами окружающей среды, которые воздействуют на младенцев во время беременности и первых месяцев жизни.

Факторы, влияющие на ребенка на этой фазе, имеют долговременное воздействие на физическое, умственное и эмоциональное развитие. Месяц рождения, судя по всему, влияет на пристрастия и на антипатии и, возможно, представляет собой независимый фактор риска для определенных болезней или, наоборот, повышает устойчивость к некоторым заболеваниям. Но не каждый, который родился в "месяц риска", действительно заболевает.

Исследователи из университета Цюриха, выяснившие, что люди часто умирают в день своего рождения из-за сердечных приступов, падений или даже самоубийств, также отметили, что причинами столь печальных событий является пресловутый человеческий фактор. Оказывается, в знаменательный день именинники расслабляются, испытывают сильные эмоции и позволяют себе больше, чем в обычные дни. Но если в этом исследовании все сводится к эмоциональной нагрузке на организм, то учены из Канады установили связь карьерного роста и даты рождения.

Ученые из Школы бизнеса Саудер при Университете Британской Колумбии (Ванкувер) провели исследование, доказавшее, что рожденные летом имеют меньше шансов стать руководителями. Они изучили биографии 375 руководителей из 500 компаний в период с 1992 по 2009 год.

Исследование показало, что дети, появившиеся на свет в июне или июле, реже всего становятся директорами. Больше всего оказалось начальников, рожденных в марте и апреле — 12,5 и 10,7 процентов соответственно. Объяснение этого явления тоже носит вполне научный характер. По мнению специалистов, "летние" дети отстают от своих сверстников в учебе из-за того, что в классе являются самыми младшими. Дети старшего возраста с более сформированными навыками обучения проявляют себя лучше, чем все остальные. Их успех в начальной школе способствует тому, что на протяжении всей жизни они стремятся превосходить окружающих.

Выходит, что распределение детей по возрасту в школе оказывает влияние на их успехи в течение всей жизни. Да и вообще, на развитие человека воздействует вся совокупность физиологических и социальных факторов. В принципе, оптимального месяца рождения не существует. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы. Но предупрежден — значит, вооружен. Тот, кто о них знает, имеет возможность наилучшим образом использовать свои шансы, а также оказывать противодействие возможным рискам.



Источник: pravda.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (8) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #8 написал: Sergei gr. USSR (17 ноября 2012 16:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2345
    Рейтинг поста:
    0
    virginiya100,
    wink Такое видон у всех после нашего национального "Новогоднего,10 дневного,карнавала". winked
    Да,естественно,только всё тщательно продумав буду начинать,иначе ни как.

    virginiya100,
    Сердечко очень миленькое. winked


    --------------------
    я со всей определённостью могу утверждать: если труд сделал из обезьяны человека, то капитализм делает из него подонка.

       
     


  2. » #7 написал: Russkiy (17 ноября 2012 15:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1010
    Рейтинг поста:
    0
    Он проанализировал данные по почти 3 тысячам случаев смерти от онкологии. Результат подтвердил его предположение: тот, кто родился с мая по август, имел гораздо меньший риск заболеть раком, чем все прочие. Более поздние исследования показали аналогичные результаты.
    Абсолютно ненаучное "исследование", май - август -4 мес из 12, плюс к тому: для сколь-нибудь серьёзных исследований в медицине нужны 100тысячные, миллионные наблюдения, более того, онкология" - очень широкое понятие: причины рака даже в пределах одного органа - могут быть абсоютно разными, в т.ч. наследуемые генные мутации, так что, если уж и делать попытки каких-то обобщений, то если б выборку делали хотя бы по месяцу зачатия или первых 10 недель от него, когда эмбрион наиболее подвержен любым внешним влияниям (вирусы, радиация, химические мутагены и т.д.), тогда ещё что-то можно б было обсуждать, увязывать с сезонной солнечной радиацией, сезонными изменениями вирусной нагрузки, активностью людей с определённым генотипом или наследуемыми болезнями в зависимости от сезона... А так - подобные "исследования"" превращаются в наидешевейшие псевдонаучные спекуляции


    --------------------
    "Зри в корень!" (К.Прутков)

       
     


  3. » #6 написал: virginiya100 (17 ноября 2012 15:46)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Sergei gr. USSR
    ,обдумываю открытие бизнеса,кто знает,может ещё буду,а то ещё и,каким нибудь,генеральным.
    wink Да это прям гут! Главное без перебора, правильно силы рассчитать:
    http://i061.radikal.ru/0912/5e/909a6d0261ec.jpghttp://i061.******/0912/5e/909a6d0261ec.jpg

       
     


  4. » #5 написал: Sergei gr. USSR (17 ноября 2012 15:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2345
    Рейтинг поста:
    0
    virginiya100,
    Может быть. winked Ладно,я и не хочу быть директором,меня более творческие профессии привлекают. Хотя..,обдумываю открытие бизнеса,кто знает,может ещё буду,а то ещё и,каким нибудь,генеральным. wink


    --------------------
    я со всей определённостью могу утверждать: если труд сделал из обезьяны человека, то капитализм делает из него подонка.

       
     


  5. » #4 написал: virginiya100 (17 ноября 2012 15:32)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Sergei gr. USSR
    Итак,я родился в июне и я не директор.:))
    А может Вы упустили свой шанс?
    смайл

    Цитата: irx-e
    ну неужели есть еще люди, которые верят в подобный бред???
    Представьте есть. И некоторые агентства по подбору персонала отталкиваются не только от даты рождения, но и от имени претендента. Как это..... ну не знаю. Такие дела wink

       
     


  6. » #3 написал: Sergei gr. USSR (17 ноября 2012 15:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2345
    Рейтинг поста:
    0
    Теперь все кто родился в июне,и не стал директором,могут вздохнуть с облегчением,отмазка есть.:) И так,я родился в июне и я не директор.:))


    --------------------
    я со всей определённостью могу утверждать: если труд сделал из обезьяны человека, то капитализм делает из него подонка.

       
     


  7. » #2 написал: Nina (17 ноября 2012 13:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 907
    Рейтинг поста:
    0
    честно пыталась на каждое утверждение найти пример среди своих близких и знакомых - не совпало ничего))))

       
     


  8. » #1 написал: irx-e (17 ноября 2012 09:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 25
    Рейтинг поста:
    0
    ну неужели есть еще люди, которые верят в подобный бред??? если есть такие, к вам вопрос: почему в Бога не верите??? в Его влияние на жизнь человека? и у кого вообще язык повернулся астрологов назвать "учеными"? после прочтения некоторых опусов, для меня слово "ученый" стало скорее ругательным, ну или из раздела сатиры и юмора. простите благодушно.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map