Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Парковое искуство: "Овощные ковры" и другие затеи замка Вилландри

Парковое искуство: "Овощные ковры" и другие затеи замка Вилландри


16-11-2012, 16:48 | Инфо-справка / Общество | разместил: virginiya100 | комментариев: (2) | просмотров: (3 880)

Декоративный огород часто называют «французским» именно из-за знаменитых огородов замка Вилландри (Chateau de Villandry). Это уникальный элемент садово-паркового комплекса, аналогов которому по масштабу нет нигде в мире. История сада и краткий комментарий о том, чем сегодня живет Вилландри, от Лорана Портюгеза, главного садовника замка.

 http://www.vitusltd.ru/V-images/untitled.jpg

Сегодня общая площадь знаменитого декоративного огорода Вилландри — 12,5 тыс. кв. метров. Он состоит из девяти больших квадратов, одинакового размера, но с разными геометрическими мотивами. В каждом квадрате расположены разнообразной формы модули-грядки, со всех сторон окруженные низко подстриженной изгородью из вечнозеленого самшита. Внутри этих «зеленых оград» высажены овощи и цветы, цвета которых сочетаются между собой: ярко-красный цвет помидор, фиолетовый с белым - баклажанов, различные оттенки зеленого салата и морковной ботвы гармонично сочетаются с красным, желтым и зеленым перцем, оранжевой тыквой, лиловым луком-пореем. В результате огород создает впечатление разноцветной шахматной доски. ?

 http://www.vitusltd.ru/V-images/untitled%201.jpg

 http://www.vitusltd.ru/V-images/untitled2.jpg

Итальянские сады на земле Франции

Вкратце, историю садов Вилландри можно было бы описать так: на французской земле по итальянской модели были построены сады, которые затем были заменены пейзажным парком. А новая жизнь старинных садов началась в ХХ веке, когда участок перешел испанцу Иоахиму Корвалло.

?До середины XVI века Вилландри был укрепленной крепостью. В 1532 г. купивший замок Жан Ле Бретон крепость разрушил, оставив одну башню, к которой и пристроил изящный ренессансный замок П-образной формы. Замок, частично окруженный рвом, был украшен огромными садами, расположенными в трех разных уровнях.
Итальянские мотивы в этих садах появились не случайно: Ле Бретон выполнял миссию посла Франциска I в Италии, где ему и довелось увидеть множество садов, спланированных знаменитыми мастерами итальянского Возрождения. Эти сады, с их строгими геометрическими линиями и мотивами, и явились базовой моделью садов Вилландри. Согласно новым веяниям, из сада исчезли каменные ограды, а просторные аллеи окаймляли цветущие партеры, контуры которых вычерчивались изгородями из стриженого кустарника. Главная же «изюминка» садов замка заключается в том, что они поднимаются один над другим, занимая три уровня.

 http://www.vitusltd.ru/V-images/untitled3.jpg 


Однако, садовая мода не стоит на месте. И когда в 1754 году замок перешел маркизу де Кастеллан, маркиз реконструировал его фасады в духе своей эпохи, а сады устроил по-новому, в пейзажном стиле, модном в романтическую эпоху Руссо. Террасы исчезли под искусственными холмами и «живописно устроенными» искусственными лесами.

Этот свой вид сады и сохраняли до 1906 года. Причем, к началу ХХ века замок пришёл в упадок и был предназначен под снос. Его вместе с окружающей землёй купил доктор Карвалло, испанец по происхождению, воспитанный в богатой дворянской семье. Он получил хорошее образование и в молодости увлекался историей и архитектурой. Все свои познания он применил при восстановлении замка, решив вернуть замку и садам их первоначальный облик.

Задача была нетривиальной - поскольку сады к тому времени были утрачены и не сохранилось их изображений, Карвалло изучал монастырские сады того времени и гравюры художников. План реконструкции разработали с учётом найденных фрагментов изображений огородов в бенедиктинских монастырях XVI века, а также в соответствии с гравюрами Жака Андруэ дю Серсо, опубликованными в 1576-79 гг. Карвалло посадил те же деревья, кустарники, цветы (всего было высажено до сорока тысяч растений), и даже выдержал размеры старого партера.

 http://www.vitusltd.ru/V-images/untitled4.jpg

 http://www.vitusltd.ru/V-images/untitled5.jpg

Сегодня, помимо знаменитого декоративного огорода, сады Вилландри включают в себя еще несколько тематических садов — Водяной сад, Регулярный сад, Сад музыки, Сад лекарственных трав.

Сады разбиты в трех уровнях. Самый верхний – первый уровень – это Водяной сад(Jardin d'eau), который размещается вокруг большого водяного пространства, созданного в форме зеркала Людовика XV. Это зеркало-пруд засажено редкими водяными растениями. Кстати, из этого пруда берется вода как для поливки, так и для функционирования фонтанов. Рядом находится лабиринт из стриженых зеленых стен, а несколько выше – огороженный прямоугольный участок, где пасутся домашние животные.

Второй уровень, лежащий на одном уровне с замковыми залами нижнего этажа, представляет собой Регулярный сад (Le jardin d'ornement), состоящий из трех тематических площадок: Сад любви (Jardin d'amour), сад музыки (Jardin de la musique) и Сад лекарственных трав (Jardin des simples). Гордость среднего уровня – декоративные насаждения под названием «Сады любви» – это четыре больших квадрата из самшита, которые изображают аллегории любви. Сад музыки символизирует различные музыкальные инструменты в оркестре. Большие треугольники представляют собой лиры, рядом с которыми фигурируют арфы. Сад лекарственных трав, как и в средневековых садах, располагается между огородом и церковью. Он насчитывает более 30 видов пряных, лекарственных и ароматических трав. Цветы и травы высажены среди коротко стриженых кустарников, образующих изысканный орнамент.

 http://www.vitusltd.ru/V-images/untitled6.jpg

Новые старые технологии


У главного садовника садов Вилландри, Лорана Портюгеза, с момента его прибытия в замок было только одно желание — перевести эти великолепные сады на систему органического возделывания. С 2009 года, когда он заступил на свою должнось, в Вилландри изменилось многое. Первоначально его усилия сконцентрировались на огороде, где методы работы были полностью пересмотрены.

- Биоразнообразие насекомых восстанавливается после того, как перестают применяться инсектициды. Многие из естественных врагов тлей и капустной мухи, такие, как златоглазки и осы-охотники, без химического вмешательства успешно ведут контратаку на врагов огорода. Возвращаются в сад и другие помощники — божьи коровки, нематоды, бактерии.

- Химические удобрения были полностью отменены. Они заменены органическими удобрениями — в виде компоста, гранулированного азота, фосфора и калия. Все эти удобрения, используемые в органическом сельском хозяйстве, требуют нескольких внесений — в зависимости от качества почвы и степени ее истощенности.

- Изменены методы культивации — мы перешли от вскапывания к рыхлению при помощи grelinette, что позволяет сохранить микроорганизмы в верхних слоях почвы (10-15 см) - в отличие от классической лопаты, которая хоронит их на глубине тридцати сантиметров. Кроме того, рыхление делает более эффективным полив участка.

- Инсектициды отменены не только в огороде, но и во всех садах Вилландри. На их место пришли помощники-насекомые — осы-охотники, хищники и хищные личинки двукрылых.

- На смену всем фунгицидам пришли бордосская и нантская смесь, сера и другие вещества — в зависимости от конкретного заболевания.

- При борьбе с сорняками мы больше не используем раундап (глифосат) и другие гербициды, вся земля очищается на старый лад, за счет терпения садовников.

- Газоны: скарификация и аэрация почвы без всякого лечения украшает газоны и укрепляет их рост. Главным девизом стало «Наблюдать, чтобы предупреждать» - таким образом удается избегать химических обработок. Для команды садовников эти нововведения обозначали новую организацию работы и некоторые новые инструменты. А также то, что каждый должен стараться следить за всеми зелеными насаждениями, чтобы предупредить любую атаку заранее.

 http://www.vitusltd.ru/V-images/untitled7.jpg

Некоторые другие технические подробности


Сады открыты в течение всего года, - оригинальность Вилландри в том, что что даже в середине зимы, когда нет ни цветов, ни овощей, место остается живым. Это видно в том числе и по присутствию садовников и их работе. Вот некоторые цифры, которые показывают масштабы задач, которые нам приходится решать ежегодно:

- В год мы обрезаем 52 км самшитовых изгородей, обрезка проходит в мае и августе. Маленькие самшиты в огородах требуют около 300 часов труда.

- Не менее 115 тысяч саженцев цветов и овощей высаживаются в огороде или в садах, причем половина саженцев подготавливается нашими садовниками в оранжереях замка.

- Каждый год производится две посадки цветов и овощей: одна весной, - высаженные растения украшают сад с марта по июнь. Вторая - летом, чтобы сад выглядел декоративно с июня по октябрь. При этом приходится учитывать как эстетическую гармонию формы и цвета, так и садоводческую трехлетнюю севооборотную систему: на одном месте однолетние растения меняются ежегодно, чтобы не истощать почву.

- Каждую зиму производится обрезка 1016 лип — это требует два рабочих месяца для команды из четырех человек, то есть 1100 человеко-часов. К которым добавляются 400 человеко-часов, чтобы обрезать виноградники, розовые кусты, груши и яблони.

- 196 топиарных тисов также обрезаются раз в год:

 http://www.vitusltd.ru/V-images/untitled8.jpg

На семинаре, который прошел в Петербурге 18-19 февраля 2012 года, г-н Портюгез рассказал о практических аспектах создания и содержания декоративного сада, о создании овощных ковров и об основных принципах экологически чистого садоводства.


Над переводом и оформлением статьи работала Катерина Голубева.
Фото: Ольга Смирнова и предоставлены Вилландри.

****************************************************************************************************

 

 

Мавританский газон


Мавританские газоны ведут свое происхождение от облагороженных оазисов - главной радости человека, живущего в пустыне. В Европе Распространение мавританского газона произошло в 700 -1200 гг. во время мусульманского правления Испанией, от сюда и название.

 http://www.vitusltd.ru/V-images/mavr001.jpg

 Мавританский газон – это такая красивоцветущая поляна или лужайка. представляющая из себя участок сада, засеянный низкорослыми, узколистными травами или полевыми цветами. Свою привлекательность такой газон сохраняет в течение всего летнего сезона. Мавританский газон создается из многолетних трав с тонкими стеблями и красивоцветущих однолетних трав. Основной тон мавританскому газону задают невысокие травы, такие как: райграс пастбищный, овсяница, полевица белая и обыкновенная, мятлик луговой. Английские специалисты советуют составлять травосмеси так, чтобы преобладали семена овсяницы и полевицы. Располагать его следует в дальних уголках садового участка. Для устройства мавританского газона потребуется подготовка почвы, подходящая травосмесь и специальные инструменты для обрезки. Первый этап включает в себя очистку почвы от сорняков, дренаж, снятие нескольких сантиметров плодородного слоя. При выборе семян лучше всего склоняться в пользу смесей, составленных из отдельных видов растений. Традиционными компонентами травосмесей для мавританского типа являются овсяница и полевица. Цветочные растения следует выбирать, исходя из типа почвы имеющейся на вашем садовом участке

Как правило, в состав смеси включают около 10 видов однолетних растений: василек, мак, маргаритки, лен, бурачок, льнянка, клевер красный, незабудки, ромашки луговые, хризантемы, китайские гвоздики. Предпочтение отдается низкорослым видам. В каких-то конкретных условиях предпочтение отдается именно тем однолетникам, которые лучше произрастают в данной географической полосе, климате. Можно включать в состав и низкорослые многолетники, однако принято, чтобы однолетники преобладали. Этот вид газона растет почти на любой почве. Главное, чтоб он находился в открытом солнечном месте.

 http://www.vitusltd.ru/V-images/mavr002.jpg 


Мавританский газон сеют в открытый грунт в апреле-июне. При весеннем посеве все однолетники зацветают и успевают дать семена, из которых они прорастут на будущий год. Посев следует проводить во влажную почву на глубину 1-5 мм. Семена необходимо перемешать с песком в пропорции 1:3. Затем смесь засевают. После посева почву аккуратно прикатывают.

До и после появления всходов и в дальнейшем их развитии очень важно следить за влажностью почвы и своевременно проводить орошение. В сентябре-октябре, после цветения и созревания семян, в сухую погоду, проводят скашивание на высоту 8-10 см от поверхности почвы. Скошенную траву оставляют на 3-5 дней, затем убирают.

На один квадратный метр высаживают примерно 10 г смеси семян, в которой семена красивоцветущих растений должны составлять не более 20%.

Самое основное при уходе за мавританским газоном – стрижка. Однако, пока не отцветут и обсеменятся весенне-цветущие цветы, стрижку не начинают. Таким образом, выходит, что стричь зрелый газон, нужно начиная со второй половины лета. Последний раз стригут обычно в конце сентября или начале октября. Принятой высотой мавританского газона считают высоту в 8-10 см. Все ту траву, которую скосили, с газона обязательно нужно удалять. Кроме стрижки необходимо осуществлять регулярный полив газона. Лучше создавать на участке автоматический полив для того, чтобы вода распределялась равномерно по всему участку. Кроме того в отличии от ручного полива автоматический можно программировать для полива в определенное время.

 http://www.vitusltd.ru/V-images/mavr003.jpg

Постепенно красивоцветущие растения начинают выпадать из общей картины. Чтобы газон всегда оставался красивым, стоит своевременно подсыпать смесь семян, либо высаживать заранее приготовленную рассаду. Важно помнить всегда – если Вы хотите, чтобы ландшафтный дизайн Вашего участка имел достойный вид, за газоном и другими растениями, посаженными на участке необходимо своевременно ухаживать!



Источник: vitusltd.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: virginiya100 (16 ноября 2012 19:49)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: xana05
    Розы бесподобны!!!!!!!!

    http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/5/88/464/88464914_Blagoustroystvo_uchastka.jpghttp://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/5/88/464/88464914_Blagoustroystvo_uc
    hastka.jpg

    http://vertograds.narod.ru/galerea/800-600/cvetnik-002.jpghttp://vertograds.narod.ru/galerea/800-600/cvetnik-002.jpg

    http://img-fotki.yandex.ru/get/2708/asta-barin.1/0_23268_649b81f7_XLhttp://img-fotki.yandex.ru/get/2708/asta-barin.1/0_23268_649b81f7_XL

       
     


  2. » #1 написал: xana05 (16 ноября 2012 18:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 380
    Рейтинг поста:
    0
    Розы бесподобны!!!!!!!!


    --------------------
    Вселенная сама отмеряет свой срок. Ошо

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map