Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ух ты! Лицензия на курение - за право затянуться сигаретой придется заплатить государству

Ух ты! Лицензия на курение - за право затянуться сигаретой придется заплатить государству


16-11-2012, 15:57 | Инфо-справка / Общество | разместил: virginiya100 | комментариев: (3) | просмотров: (1 764)

Профессор университета Сиднея Саймон Чэпмен предложил радикальное новшество в борьбе с курением – лицензию в виде смарт-карты, которая давала бы право своему обладателю на ежедневную покупку ограниченного числа сигарет. По мнению автора «проекта», это могло бы предотвратить развитие вредной привычки у тинейджеров.

 
«Люди будут заказывать и оплачивать лицензию. Ее придется демонстрировать при покупке очередной пачки», - предлагает профессор.
Активист считает, что сегодня борьба с курением ведется слишком банальными способами, и это приводит к росту табачной зависимости.
«Длительная табачная зависимость примерно в половине случаев приводит к смерти от ее последствий. Около миллиарда людей в этом столетии могут умереть от заболеваний, связанных с влиянием табака, - заявил Чэпмен. – Никакая другая привычка по статистике не вызывает столько смертей каждый год».

По словам профессора, лицензия должна будет ежегодно продлеваться, а по ее условиям для курильщиков будет установлен жесткий лимит на количество сигарет, покупаемых в день. Кроме того, автор проекта предлагает проводить тесты для обладателей смарт-карт на знание ими пагубных последствий этой привычки.
Он добавил, что данные, полученные со смарт-карт, можно будет использовать для разработки более эффективных методов борьбы с курением.
«Те, кто иронизирует над этой идеей и утверждает, что подобные ограничения можно ввести на алкоголь и вредную пищу, недостаточно хорошо осведомлены и о вреде этих вещей», - утверждает Чэпмен.
В свою очередь, профессор Джефф Коллин из университета Эдинбурга пишет в ответной статье, что подобная мера едва ли будет эффективной.
«Столь авторитарные методы борьбы с курением неизбежно встретят сопротивление. В Великобритании, к примеру, сменяющие друг друга правительства не смогли ввести даже идентификационные карты».

Профессор добавил, что подобные лицензии вызовут лишь недовольство со стороны курильщиков и отвлекут от главной проблемы – табачной индустрии.
Что касается Великобритании, то там пытались проводить целый ряд мер, направленных на борьбу с курением. С июля 2007 года оно было запрещено в публичных местах, в том числе барах и ресторанах. Затем, в апреле нынешнего года, пачки сигарет исчезли с прилавков в крупных магазинах. К 2015 году их примеру должны последовать мелкие киоски. Также планируется выпускать табачные изделия в специальной неброской упаковке, которая не привлекала бы к ним большого внимания покупателей.



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Badalamenty (16 ноября 2012 18:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 88
    Рейтинг поста:
    0
    Просто еще один способ заработать на антитабачной кампании. Лицензия-то платная...

       
     


  2. » #2 написал: AxMan (16 ноября 2012 17:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 102
    Рейтинг поста:
    0
    Желание донести своих тараканов до большинства (курящего на сегодня) Россиян весьма смешно.
    Благо Наши люди не такие дурные, как их )))

    А так - по смеялся =)

       
     


  3. » #1 написал: Romario (16 ноября 2012 16:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1236
    Рейтинг поста:
    0
    «Столь авторитарные методы борьбы с курением неизбежно встретят сопротивление. В Великобритании, к примеру, сменяющие друг друга правительства не смогли ввести даже идентификационные карты».
    Да, но это не помешало скрытно чипировать 90% населения бриташки под предлогом вакцинации.


    --------------------
    Правда: и щит и меч!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map