Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Курс одинокого отца

Курс одинокого отца


14-11-2012, 19:20 | Инфо-справка / Общество | разместил: virginiya100 | комментариев: (4) | просмотров: (1 526)

В бессмертном романе Л.Н. Толстого, Алексей Александрович Каренин легко запретил своей неверной супруге общение с ребенком. И читателей-современников такая сюжетная линия нисколько не удивила — таковы были нравы века 19-го. В 20 веке в нашей стране ситуация изменилась четко до наоборот — матери-одиночки получили все законные права, а вот проблемы одиноких отцов как бы перестали существовать. Однако в последние годы законотворцы все же обратили внимание на эту все увеличивающуюся категорию граждан.



Профессиональный праздник
День Отца впервые отпраздновали в США, 19 июня 1910. Считается, что инициатором этого праздника стала некая миссис Додд из городка Спокан, что в штате Вашингтон. Таким образом она увековечила память своего отца-фермера, ветерана Гражданской войны. В одиночку (жена скончалась при родах), мужчина вырастил шестерых детей. И стал олицетворением всех любящих отцов Америки.

Со временем День отца стали отмечать и в других странах, декларирующих уважение к семейным ценностям. Вот их неполный список: Венесуэла, Аргентина, Венгрия, Канада, Болгария, Чили, Антигуа, Китай, ЮАР, Словакия, Сингапур, Гана, Сент-Винсент и Гренадины, Панама, Греция и др. Всего более 50-ти стран.

А вот в России Дня отца до сих пор официально не существует. Еще с советских времен представителей сильного пола традиционно поздравляют в день Защитников Отечества, 23 февраля. Однако это не совсем равнозначные праздники... Об этом говорил и В.В. Путин, когда объявлял 2008-ой Годом семьи в России: «В процессе деторождения принимают участие как отец, так и мать. Ряд задач по поддержанию семьи, воспитанию детей — это функция отцов». Тогда Президент обещал «подумать» об учреждении Дня отца, но спустя 5 лет вопрос так и остается открытым.

Говорят психологи
Психологи утверждают, что отец-одиночка всегда оказывается в более трудной ситуации, чем одинокая мать. И речь вовсе не только об организации быта. Ведь женщины по природе своей более эмоциональны, и умело налаживают контакт с ребенком. А вот дети отцов-одиночек зачастую испытывают дефицит внимания.

Еще одна распространенная проблема — создание новой семьи. Доказано, что дети всегда воспринимают новую женщину в семье с большим негативом, чем нового мужчину. И потому многие отцы-одиночки так и остаются одинокими. Хотя они нередко и более привлекательны в качестве будущего супруга. Согласно европейским исследованиям, более 30% женщин предпочтут сочетаться браком с отцом-одиночкой, нежели с закоренелым холостяком.

Еще мужчинам сложно сконцентрироваться сразу на нескольких делах: от готовки-уборки до распределения бюджета. Они комплексуют на родительских собраниях в школе или на детской площадке (где традиционно собирается больше женщин). Их преследует опасение не суметь правильно воспитать детей, в особенности дочерей. Велик страх и перед профессиональной нереализованностью. Ведь зачастую одинокому папе приходится жертвовать своей карьерой. Но самая главная проблема состоит в том, что никого посвящать в свои проблемы отцы-одиночки не желают — боятся расписаться в собственной слабости.

Немного статистики
В США и странах Западной Европы семьи с папами-одиночками во главе составляют 10-15% от общего числа неполных семей. Лидирует в этом списке Франция, где папы-одиночки воспитывают детей в 20% неполных семей. С российской статистикой ситуация более запутанная. Вроде бы таких официальных данных вообще не существует. С другой стороны — в Минздравсоцразвитии РФ подобный учет все же ведется. И, согласно ему, из 150 неполных семей только в одной из них воспитывает детей отец.

Есть и независимые источники — по данным правозащитной ассоциации «Отцы и дети», одиноких российских отцов насчитывается около 300 тысяч. По другим данным получается, что на самом деле их около 800 тысяч. А вот по данным Росстата, в России проживает 684067 отцов-одиночек. Но это статистика на 2002 год, а такие сведения собираются один раз в 10 лет. В то же время специалисты по вопросам семьи и брака утверждают, что число отцов-одиночек в нашей стране неуклонно растет.

Кто он, одинокий папа, и откуда взялся?
Исследователи Центра психологической и социальной помощи семье нарисовали типичный образ современного отца-одиночки. Вот как выглядят большинство из них:
• средний возраст — около 40 лет
• количество детей — один
• семейное положение — разведен
• образование — высшее
• место проживания — город

Традиционно мужчины становятся отцами-одиночками в связи с гибелью жены. Причем это самый психологически сложный случай - процесс адаптации может занять до 5 лет. Другие довольно распространенные причины — асоциальное поведение матери (алкоголизм или наркомания) или семьи, где жены отбывают наказание в местах заключения. Но в последние годы участились случаи, когда мать не желает выполнять родительские обязанности после развода или, повторно выходя замуж, бросает и детей вместе с «предыдущими» мужьями.

Одинокая звезда
Казалось бы, знаменитые и статусные мужчины, о которых вздыхает огромное количество поклонниц, одни оставаться просто не могут. Ан нет! И среди знаменитостей хватает одиноких пап.

Леонид Броневой, знаменитый «Мюллер», остался с четырехлетней дочкой на руках, когда его супруга тяжело заболела и умерла. В то время он только-только перебрался в Москву, поселился в коммуналке и играл в театре проходные роли. Говорят, даже подрабатывал на Тверском бульваре, играя с профессионалами в домино. Череда невзгод закончилась через пять лет — он снова женился, и практически тут же ему предложили съемки в фильме «Семнадцать мгновений весны», которые принесли артисту огромную популярность.

Юрий Мороз после трагической гибели любимой жены, актрисы Марины Левтовой, остался вдовцом с 16-летней дочерью. И отцу, и дочери и так пришлось не сладко, а тут еще сложный подростковый возраст Даши... Сплотила их общая работа - режиссер стал снимать ее в своих фильмах. Наконец когда душевные раны стали затягиваться, он вновь сочетался узами брака. Дочь называет актрису Викторию Исакову «мачехой» лишь в шутку — они очень дружны, и разница в возрасте всего 6 лет.

 

Александр Калягин в течение семи лет воспитывал дочь один: во время съемок фильма «Здравствуйте, я ваша тётя!» умерла его жена. Он так и оставался своей дочери и папой, и мамой, пока не встретил свою новую любовь, актрису Евгению Глушенко, на съемках фильма «Неоконченная пьеса для механического пианино».

Константин Хабенский после смерти жены Насти стал отцом-одиночкой. Первые два года маленький Ваня рос у матери Насти в США. Теперь актер перевез сына на родину и воспитывает его вместе со своей мамой в собственном подмосковном доме. Устраивать свою личную жизнь актер не спешит, хотя молва приписывает ему то одну, то другую душевную привязанность.

Дети@Mail.Ru



Источник: deti.mail.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: virginiya100 (14 ноября 2012 20:55)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Moroz50
    "Дедушка, я Вас люблю!"

    http://f2.mystatic.ru/UZ3sZPlPRH.jpghttp://f2.mystatic.ru/UZ3sZPlPRH.jpg

       
     


  2. » #3 написал: Moroz50 (14 ноября 2012 20:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 3965
    комментариев 2959
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: virginiya100
    И вот это чувство, наверное гордости, за сына, который так мужественно терпел, доверился, оно бесценно.

    Согласен на 100%. Но как сладки слова 6-ти летнего внука, которого я учу быть настоящим мужиком, вечером подходит перед сном и тихо говорит "Дедушка, я Вас люблю!" Для меня это самая лучшая похвала, того что я делаю для него. А ведь ругаю больше чем все остальные, вместе взятые.

       
     


  3. » #2 написал: virginiya100 (14 ноября 2012 20:26)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Лучшее для мужика
    Нет, это не тачки. Это не куча денег. Это не яхты и прочее. Я расскажу, что на мой взгляд самое лучшее.
    У меня есть сын, ему скоро 1,5 года будет, уже все понимает, соображает. Радуется тебе с работы, встречает.
    На днях, жена уехала на пару часов по делам, я приехал пораньше с работы. Сидим в общем, играем с ним. У него в руках была маленькая такая, радиоуправляемая ламборджини. Сидит играет. А у этой тачки, антенна для приема сигнала в виде 4 см тонкой железной проволоки, на конце закрученной в завиток небольшой. Он потащил это дело в рот, я медленно тяну руку, чтоб вытащить, а сына резко дергает от меня и каким то образом, антенна немного распрямляется немного на конце, и впивается ему между большим и указательным пальцем под кожу. Ну разумеется сына в слезы. Орет, машина болтается на руке, он ее пытается дернуть, а антенна как крючек вошла. Просто так не вынеш, надо выкручивать. Ну я его на руки хватаю, иду, отчикрыживаю антенну эту от машинки, чтоб не деранул. Сажаю его на колени себе, беру пинцет. Он орет, руку не дает, сам хочет вытащить, видно что больно. Ну я ему говорю - " так, мужик, слушай суда, заканчивай розовые бабские сопли. Потерпи, папа вытащит сейчас!" И к моему удивлению, это чудо дает мне руку, перестает ныть, только хлюпает. Не мешает, зубы сжал и терпит! Ну я взял, понял куда крутить. Выкрутил эту херню. Обработал дырочку, подул на вавочку. Все довольны. И вот это чувство, наверное гордости, за сына, который так мужественно терпел, доверился, оно бесценно.
    http://ehduard.info/uploads/posts/2012-02/1329488501_x_96c50d3b.jpghttp://ehduard.info/uploads/posts/2012-02/1329488501_x_96c50d3b.jpg

    Правда потом ходил полдня и показывал всем бо-бо, чтоб подули...
    http://pikabu.ru/

       
     


  4. » #1 написал: Moroz50 (14 ноября 2012 20:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 3965
    комментариев 2959
    Рейтинг поста:
    0
    Несколько лет тому назад, мы с женой разошлись. Не буду объяснять почему, виноваты оба. Но произошло, то что наверное должно было произойти, хотя мне уже казалось, что прожив вместе 35 лет, думать о разводе глупо. Но это так думал я, но не жена. И когда все же так случилось, я сказал всем своим детям: " Если я услышу когда нибудь от кого нибудь, хоть одно плохое слово о вашей матери, накажу не взирая на возраст. Если кто то из вас что то подобное скажет обо мне, то накажет вас за это ваша мать. А если мы с матерью услышим что то плохое о нас, то мы вместе с ней накажем вас. Потому что мы жили до сих пор для вас и ради вас и так же дальше, пока мы живы, будем жить ради вас и наших внуков. По другому быть не должно.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map