Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Енисейская промышленная компания не строит легких путей

Енисейская промышленная компания не строит легких путей


9-11-2012, 18:49 | Инфо-справка / Общество | разместил: регион 93 | комментариев: (0) | просмотров: (1 228)

Енисейская промышленная компания не строит легких путей

Золотой костыль, забитый Владимиром Путиным, не принес счастья проекту железной дороги в Туву
Железную дорогу Курагино – Кызыл исключают из приоритетных инвестиционных проектов

Инвестиционный фонд РФ отказался от финансирования строительства железной дороги в Туву. Причиной стало неисполнение своих обязательств частным инвестором – ЗАО «Енисейская промышленная компания». Средства, которые могли пойти на прокладку стратегической для южной Сибири магистрали, перебрасывают на другие транспортные проекты. Таким образом, судьба трассы Курагино – Кызыл становится совсем непонятной. Власти Тувы заявили, что будут бороться за проект. Эксперты считают, что строительство изначально было авантюрой с непросчитанными экономическими аспектами. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

«Во избежание неэффективного расходования бюджетных средств правительственной комиссией принято решение о прекращении реализации проекта в рамках государственно-частного партнерства с ЗАО «ЕПК», – объявило Министерство регионального развития РФ. – Бюджетные средства, предусматривавшиеся на строительство дороги, по предложениям Министерства транспорта РФ предполагается направить на расширение перегруженного участка Междуреченск – Абакан – Тайшет. Без указанных работ прием дополнительных грузов из Тувы на действующую железнодорожную сеть невозможен. Строительство же новой линии планируется осуществлять за счет частных инвестиций».

По данным Минрегиона, ЕПК не предпринимает никаких действий по проекту. Ее обязательства по строительству железной дороги на 2012 год составляют 7,79 млрд рублей, но фактически финансирование за прошедшие 10,5 месяцев не велось, освоение Элегестского угольного месторождения в Туве также идет с существенным отставанием от графика. Как сообщал ранее «ФедералПресс.Сибирь», строительство железной дороги уже давно должно было идти полным ходом, однако пока сбываются предсказания скептиков, которые сомневались, что проект вообще будет когда-нибудь реализован.

«Идея-то не новая, – заявил в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс.Сибирь» сегодня, 9 ноября, красноярский ученый-китаист, профессор Сибирского федерального университета Владимир Дацышен. – Планы строительства железной дороги через территорию Тувы периодически разрабатывались еще начиная с середины XIX века. Тот вариант Транссиба, который сейчас есть, был не единственным. Было предложение первым реализовать южный вариант – через Алтай, Саяны и верховья Енисея на Иркутск. Но в итоге решили не ловить синицу в небе и начали строить в более освоенных регионах. То есть это такой долгоиграющий проект, в реализацию которого поверить пока сложно».

«Если бы это было  хоть сколько-нибудь рентабельно, дорогу бы уже давно построили в советское время, – утверждает депутат Госдумы РФ от «Справедливой России», профессор-экономист Валерий Зубов, возглавлявший Красноярский край в 1993-1998 годах. – Было вообще ошибкой включать его в число приоритетных. Скажите мне, как может тувинский уголь конкурировать с углем кемеровским? Я в МГУ давал студентам тему для реферата – железная дорога Курагино – Кызыл. Сначала они не могли найти по нему никакой информации. Затем из того, что удалось накопать, сделали однозначный вывод – нерентабельно. И это четвертый курс!»

В том, что недоумение Зубова имеет под собой все основания, корреспонденты «ФедералПресс.Сибирь» убедились на собственном опыте. От комментариев по данной ситуации отказались в Русской медной компании, которая владеет ЕПК. Не смогли прояснить ее в Росжелдоре, который выступал заказчиком строительства. Свою позицию затруднились обозначить и в правительстве Красноярского края.

Единственная заинтересованная сторона, которая хоть как-то отметилась, – это руководство Тувы, которое на Курагино – Кызыл делает большую ставку. Но и она была немногословна. «Для нас позиция комиссии полная неожиданность. Будем разбираться, и доказывать значимость железной дороги Кызыл – Курагино для социально-экономического развития всей Восточной Сибири», – заявил первый вице-премьер республики Михаил Козлов.

«ЕПК – самая закрытая компания, которая что-то делает в крае, – заявил корреспонденту «ФедералПресс.Сибирь» сегодня, 9 ноября, красноярский политолог Сергей Комарицын. – Никто не имеет ни малейшего понятия, что там происходит. Хотя в проекте заявлены средства, сопоставимые по объемы с вложениями в Нижнее Приангарье».



Источник: Федерал Пресс.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map