Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Александр Карелин: "Сейчас молодежи сложнее, чем было нам"

Александр Карелин: "Сейчас молодежи сложнее, чем было нам"


6-11-2012, 22:04 | Инфо-справка / Общество | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (1 622)

  http://ss.sport-express.ru/userfiles/press/2/25867/38167_345px.jpg  

Август. Лондон. Эмоции великого Александра КАРЕЛИНА на золотом для России мужском волейбольном финале против сборной Бразилии. Фото Алексея ИВАНОВА, "СЭ"

 

Великий спортсмен, которому полтора месяца назад исполнилось 45 лет, поделился с корреспондентом "СЭ" своим взглядом на проблемы российского спорта и не исключил, что в будущем перейдет на тренерскую работу.

Кажется, и в Лондоне он навел бы шороху. По крайней мере в отличие от некоторых коллег, Карелин с годами не погрузнел. Напротив, все так же силен, суров и справедлив. А его думский кабинет так же основателен, как и его хозяин. На правой стене красуется портрет Столыпина.

- Один посетивший вас министр, говорят, Петра Аркадьевича не признал?

- Замминистра. Ну, я и ответил, что это мой дядя.

- Вы в Думе четырнадцатый год. Долго учились носить костюм?

- А это для меня еще с юниорских лет привычное дело. Советским командам в обязательном порядке было предписано выезжать за рубеж в пиджаках и брюках. Вот мы до самолета так и добирались. А дальше каждый переодевался во что хотел.

- 11 августа в 23.30 по московскому времени вы перестали быть самым титулованным борцом в истории Олимпийских игр: отныне три золота и одно серебро есть и в коллекции осетина Артура Таймазова, выступающего за Узбекистан. Что испытали в тот момент?

- Радость за Артура. А еще - гордость за нашу советскую школу, продуктом которой являюсь и я. Давайте не забывать, что Таймазов - представитель знаменитой осетинской школы вольной борьбы. Я видел весь турнир и могу отметить: он боролся в великолепной манере. Конечно, очень жаль, что в финал не пробился представитель России. За Биляла Махова обидно!

- Неужели не испортило настроения и то, что Таймазов сравнялся с вами по олимпийским регалиям?

- На днях мне звонили ваши японские коллеги. Их интересовало мое мнение о достижениях Саори Йошиды. Эта трехкратная олимпийская чемпионка по данным японских журналистов одержала 62 победы подряд (по другим сведениям беспроигрышная серия японки составила 58 схваток, а в 59-й она уступила на Кубке мира нашей Валерии Жолобовой. - Прим. Д.О.). Должен признаться, подобная статистика нисколько не огорчает. Меня всегда увлекал сам процесс. И за Таймазова я очень рад. То, что после Лондона число трехкратных олимпийских чемпионов в борьбе выросло с трех до шести, - нормально. Недавно на праздновании 75-летия Александра Васильевича Медведя я сказал ему: вы были первым, а все мы - ваши последователи.

- Некоторые до сих пор возмущаются тем, что в свое время Таймазов оказался под флагом Узбекистана и был потерян для нашей сборной.

- Я отношусь к этому как к данности. Ведь в России очевидное перепроизводство сильных борцов. У Артура были свои причины для такого выбора. И у главной из этих причин даже есть имя, причем очень громкое: Давид Мусульбес. Так что переход Таймазова - не просчет тренеров. Наоборот, это уникальный шанс расширить представительство советской школы на международном ковре. Вспомните: в Сиднее мы рассчитывали на обоих. И уже тогда совсем еще молодой Таймазов не подвел, уступив только Мусульбесу. Что поделаешь, если нет возможности выставлять в наших коронных категориях по 5-6 человек? С другой стороны, расширив конкуренцию в мире, мы существенно ослабили ее внутри страны.

- Ваш многолетний тренер Виктор Кузнецов подготовил нового суперборца из Новосибирска: его воспитанник Роман Власов теперь является чемпионом Олимпийских игр, действующим чемпионом мира и Европы. Будет ли Кузнецов готовить ученика и к следующим Играм?

- 14 декабря Виктору Михайловичу исполнится 71 год. Каждое утро он начинает со сложной зарядки, а каждый вечер завершает работой на ковре. Сейчас он находится в замечательном возрасте. А наша клубная система не бесспорно, но развивается. Убежден, что сообща мы сможем продлить его творческое долголетие. Кузнецов полон сил. Да и я совсем не изменился. Разве что лысина с годами стала больше. По внутренним же ощущениям, как был борцом из Новосибирска, так им и остаюсь. Кузнецов по-прежнему тренер, а я - его ученик. Однако теперь я могу организовывать и показывать. Пока я не вижу себя на тренерской работе, хотя и не исключаю такой перспективы в будущем.

- Вы хотите, чтобы Власов стал популярным человеком, которого знает вся страна?

- Он должен решить это для себя сам. Я сказал Роману: "У тебя есть уникальная возможность становиться все лучше и лучше". Медийной персоной можно быть и в пятьдесят лет. А вот чемпионов такого возраста я еще не встречал. Надо разумно использовать свои силы. Каждому овощу - свой сезон. Это я могу о чем-то рассказывать с полки. Рома же находится в состоянии роста. Ему - молодому и энергичному представителю лучшей российской школы - нельзя торопиться на полку. Тем более история Власова - особая. Он реализовал все ожидания своей матушки и брата. Кроме того, олимпийская победа Романа увенчала полвека работы Кузнецова на ковре.

- В 2005 году в одном из интервью вы сказали, что в нашей стране из всех основных сфер деятельности только одна остается конкурентоспособной на высшем мировом уровне - это спорт. За семь прошедших лет что-нибудь поменялось?

- Пропорции остались теми же. Спорт нагляден. Здесь победы абсолютны. Они сами по себе являются неоспоримым аргументом. В то же время мы не должны отрываться от своей истории. Характер наших предков - победителей многих войн - передается следующим поколениям. После Игр в Лондоне было много криков по поводу якобы провального выступления России. Однако многие наши спортсмены остановились в миллиметре от пьедестала. Олимпиада показала, что во многих командах появилась хорошая скамейка запасных. У нас возродилась внутренняя селекция. Все это говорит о том, что мы наконец-то пережили провал, спровоцированный известными событиями.

- Другие сферы от спорта сильно отстают?

- Там сложнее объяснять наглядно. В спорте все понятно: медаль - это очевидное достижение. Сейчас, чтобы не сузить селекцию, нужно подтянуть уроки физкультуры в школах. Очень важно признание полезности и необходимости работы детских тренеров.

- Сегодня, когда в российский спорт вкладываются колоссальные деньги, именно детские тренеры остаются крайне обделенными. Они порой вынуждены работать едва ли не за пять тысяч рублей в месяц.

- Верхушку пирамиды мы защитили: зарплаты главных тренеров клубов сопоставимы с зарплатами их зарубежных коллег. Теперь нужно распространить эту программу на всех остальных. Не секрет, что в стране есть трудности с оплатой труда медицинских работников, пенсиями и много чем еще. Все это - накопленные проблемы, которые мы всегда откладывали на завтра.

- Во многих других странах, например, в США, нет столь активного участия государства в спорте...

- Премия за олимпийскую медаль в США не превышает 20 000 долларов. Но у них и рынок работает иначе. У нас же деньги дает либо само государство, либо кто-то - с его молчаливого согласия. Пока рыночные инструменты не заработали и не стали основными регуляторами, все должен затыкать бюджет. В России сложилась особая модель отношений - я имею в виду и премирование, и содержание, и многое другое. Например, спортивные площадки очень уязвимы - все решают застройщики. А вот когда мы эту ситуацию поменяем, многое улучшится.

Нельзя забывать и об исключительной важности школьного, студенческого спорта. Все почему-то забывают, что, казалось бы, не имеющий отношения к спорту градостроительный кодекс при комплексной застройке предполагает наличие спортивных площадок. А детские сады по образовательным стандартам обязательно должны быть обустроены бассейнами и спортзалами.

- Нынешние 20-летние ребята сильно отличаются от тех, что были в ваше время?

- Сейчас молодым людям сложнее. У нас все было просто, максимум три варианта развития событий. Сегодня же распространено раннее профилирование. С первого курса студенты уже ищут работу. Да и компьютеры кругом. Нажал кнопку - и стал частью мирового информационного пространства. Абсолютно другой мир! Ну а во всем остальном ребята такие же. Законы меняются, но правила жизни остаются.

- Вам хотелось бы однажды возглавить российский спорт?

- Нет. Не вижу в себе таланта управленца такого уровня, я не настолько самоорганизован. Всегда выражал свое мнение и никогда от него не отказывался. А для системного продвижения проектов, на мой взгляд, требуется несколько иной склад ума.

- Три главные борцовские беды, с которыми надо бороться?

- "Перебитые" спортсмены, натурализация и параллельный зачет.

- Вы считаете натурализацию спортсменов пагубной только в борьбе или вообще во всех видах?

- Везде. Глубоко убежден: это удар по стратегии и нашему мироосознанию. Прекрасно понимаю, что мы живем в век глобализации. Однако у нас слишком много талантов и победных традиций, чтобы приглашать кого-то из-за рубежа. Очень важно гордиться своей малой родиной. По-другому мы просто не удержим территорию России.

- Но что лучше: выиграть Олимпиаду в Сочи при помощи легионеров или занять, допустим, четвертое место исключительно силами своих спортсменов?

- Позвав зарубежную звезду, мы лишаем россиян шанса. Зачем тогда вообще организовывать спортивные школы и заниматься селекцией? Давайте пригласим одного - такого, который сумеет воплотить в жизнь самые смелые ожидания. Однако наш ли это путь? Считаю, нужно развивать наши исконные виды спорта. А вот на их базе уже можно создавать условия для развития других, новых дисциплин. Нужно выигрывать своими силами!

Да, этот путь - небыстрый. Но не всегда самый правильный путь является самым коротким. Нашими специалистами придумано гигантское количество уникальных, неповторимых методик. И все это помножено на бесспорную талантливость жителей огромной, многонациональной страны. Так что большие победы к нам вернутся. При выполнении двух обязательных условий - упорства и работы.

Дмитрий ОКУНЕВ 



Источник: summer.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map