Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Астахов: национальность Завгородней повлияла на историю с ее детьми

Астахов: национальность Завгородней повлияла на историю с ее детьми


30-09-2012, 22:24 | Инфо-справка / Общество | разместил: регион 93 | комментариев: (2) | просмотров: (1 793)

Астахов: национальность Завгородней повлияла на историю с ее детьми

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Архив

 

МОСКВА, 30 сен - РИА Новости. Уполномоченный при президенте РФ по правам детей Павел Астахов считает, что национальности россиянки Анастасии Завгородней и ее мужа, являющегося по происхождению суданцем, повлияли на разбирательство с их детьми, которых отняли социальные службы Финляндии.

Сотрудники соцслужбы забрали четырех детей у Завгородней, живущей в финском городе Вантаа, по подозрению в насилии над ними. По словам финского правозащитника Йохана Бекмана, детей изъяли из-за того, что шестилетняя дочка Вероника сказала в школе, что "папа хлопнул ее по попе". По его словам, учительница Вероники заявила социальной службе об якобы имевшем место избиении детей.

Три недели назад финская полиция забрала Веронику и двухлетних двойняшек, а в пятницу у россиянки забрали новорожденную дочь, которой исполнилась всего неделя.

"Наши консульские работники говорят: ничем особенным эта семья не отличается. Разве что муж Анастасии является как бы представителем третьей страны, он суданец по происхождению. И, знаете, когда я занимался делом семьи Рантала, встречался с представителями социальных служб города Турку, где все это происходило, мне интересную вещь сказали. Дескать, с россиянами хлопот много, но столько проблем, сколько с выходцами из Северной Африки, у нас ни с кем нет", - сказал Астахов в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в понедельник.

Детский омбудсмен заявил, что допускает предвзятое отношение к этой семьи именно в связи с национальностями матери и отца.

"Хотите не хотите, национальность в таких случаях имеет значение", - отметил он.

Сама Завгородняя в интервью изданию сообщила, что ее дочь Веронику до того, как ее забрали у матери, избили одноклассники в школе.

"Мальчики из старшего класса взяли ее за руки и толкнули головой об стенку. Она упала на пол, ее стошнило. На месте была учительница Вероники, которая все видела и которая помогла моей дочери дойти до туалета, а потом уложила на диван", - сказала она.

По ее словам, в школе ей ничего не рассказали об этом инциденте. Позже у девочки диагностировали сотрясение мозга. При этом директор школы заявила, что никто из персонала не видел случившегося и что девочка солгала.

Женщина также заявила, что семья планирует уехать в Россию сразу после того, как вернет детей.

"Жить в Финляндии невозможно. Даже если детей удастся освободить, по местным законам соцслужбы ставят нас на учет и будут контролировать наш каждый шаг. Любая жалоба, даже анонимная от пьяного прохожего, на кризисный номер - и мы снова лишимся детей до выяснения обстоятельств, и снова суд...", - пояснила Завгородняя.

Ранее Астахов заявил, что Финляндию стоит объявить опасной для жизни российских семей с детьми, если власти этой страны откажутся от переговоров по вопросам защиты маленьких граждан. По мнению омбудсмена, финская система защиты детей в последнее время все чаще используется "для разрушения семьи".

МИД РФ в воскресенье высказал "серьезную озабоченность" в связи с данной ситуацией.

Подобные истории с детьми часто возникают в Финляндии после вступления в действие в середине 2008 года нового закона, руководствуясь которым ребенка сначала изымают из семьи, а потом разбираются с ситуацией. Чаще в сложной ситуации оказывались смешанные российско-финские семьи - семья Рантала, Салонен, Путконен.


 



Источник: РИА Новости.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: aik49 (30 сентября 2012 22:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1499
    Рейтинг поста:
    0
    Фины как раз и добиваются выезда из страны лишних национальностей.

       
     


  2. » #1 написал: I am (30 сентября 2012 22:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 307
    Рейтинг поста:
    0
    При Сталине бы попробовали бы забрать !

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map