Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Врачи рассказали, как обезопасить малышей на детских площадках

Врачи рассказали, как обезопасить малышей на детских площадках


26-09-2012, 13:06 | Инфо-справка / Общество | разместил: god | комментариев: (0) | просмотров: (1 461)

Сооружения на детских площадках должны быть сделаны из безопасного материала, без острых металлических углов и бетонных бордюров, детские горки должны быть с перилами, а их ступеньки прорезиненными, считают опрошенные РИА Новости врачи-травматологи.

Ранее сообщалось, что 13 августа в связи с участившимися случаями травматизма на детских площадках Общественная палата открыла горячую линию. За месяц ее работы поступило более 200 сигналов. Член палаты Игорь Ковпак сообщил, что жители Москвы и Подмосковья в основном жалуются на то, что новые детские площадки не соответствуют нормам безопасности. В остальных регионах обращения связаны с тем, что большинство площадок устарели и требуют утилизации, но местные власти не предпринимают никаких шагов для решения проблемы.

Заместитель главного врача по лечебной работе НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, детский хирург, доктор медицинских наук Размик Кешишян подтвердил, что количество травм на детских площадках в последнее время действительно увеличилось. "Сейчас увеличилось число детей, которые получают травмы на детских площадках. Это действительно так, к сожалению", - сказал он.

По словам Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, только за первую половину текущего года произошло 12 ЧП, связанных с падением конструкций на стадионах, детских и школьных площадках, большая часть - со смертельным исходом.

Безопасное оборудование

Кешишян полагает, что количество травм на детских площадках возросло по двум причинам: первое - стало больше детских площадок и второе - повысилась рождаемость по сравнению с 90-ми годами.

"Сейчас у руководителей организаций, которые занимаются благоустройством дворов, повысилась сознательность и в каждом дворе стали появляться детские площадки. Я так радуюсь, когда вижу хорошую детскую площадку, когда сиденье качелей пластмассовые, они закреплены на цепочках, а не на литых трубах", - сказал врач.

Он отметил, что когда сиденье качелей сделаны из древесины, а по периметру они еще заварены угольниками, то такая конструкция может и убить ребенка, если случайно на них напороться.

"Дети получают травмы, потому что площадки плохо оборудованы. Лично я уже четыре раза обращался к участковому полицейскому и просил срезать качели, которые установлены в моем дворе", - сказал Кешишян. По его словам, участковый не смог удовлетворить его просьбу, поскольку это не в его компетенции.

Площадки для галочки

Кешишян полагает, что выход из этой ситуации - это бдительность населения. Надо обращаться в организацию, которая занимается установкой детских площадок, требовать соблюдения всех правил при их установке и журнал обходов детских площадок, считает врач.

"Населению надо обращаться в организации, которые устанавливают эти площадки. Сотрудники этих организаций должны устанавливать оборудование не ради галочки, а по утвержденным у нас в стране ГОСТам. Там прописано, из какого материала должны быть сделаны сооружения и как они должны быть укреплены, чтобы не травмировать детей", - сказал он.

Ранее представитель столичного департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства признавался, что не последнюю роль в увеличении статистики детского травматизма играет состояние игровых площадок. Пригодность детских площадок, по его мнению, должна проверяться ежедневно, а на устранение неисправностей даются сутки.

"Не должно быть разбитых сооружений на площадках, везде должны быть перила, которые предохраняют детей от падения с высоты, ступеньки горок должны быть или из пластика, а лучше всего из резины, чтобы если ребенок споткнулся и упал, он не получил тяжелую травму", - сказал также Кешишян.

По периметру детских площадок не должно быть никаких бордюров. "Обычные бордюры каменные - и ребенок, когда бежит, может споткнуться, и если он попадает головой на этот бордюр, то получает тяжелую травму. На детские площадки выводят детей, которые еще не знают, что они могут получить травму", - добавил он.

Врач скорой помощи Михаил Каневский считает, что родители маленьких детей должны быть более внимательны на детских площадках. "Мамам и отцам следует повысить бдительность, потому что дети непредсказуемы", - добавил он.



Источник: РИА "Новости".

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map