Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Их, британцев, не поймешь или Англия глазами русского эмигранта

Их, британцев, не поймешь или Англия глазами русского эмигранта


13-09-2012, 07:29 | Инфо-справка / Общество | разместил: poisk-istini | комментариев: (0) | просмотров: (6 630)

Их, британцев, не поймешь или Англия глазами русского эмигранта

Знакомьтесь: Константин ПИНАЕВ. Он же MoscowLondon. Он же успешный русский эмигрант, получивший недавно британский паспорт. Блог Константина в Живом журнале – один из самых читаемых ресурсов российского Интернета. О том, как живется, в стране Шерлока Хомса, Джеймса Бонда и Биг Бена, Константин согласился написать специально для читателей «Абакана».

Жизнь по-английски

Кто был в Лондоне и останавливался в гостиницах, наверняка сильно удивлялся двум кранам в ванной: из одного льется кипяток, из другого – ледяная вода. Знаете, как британцы умываются? Затыкают раковину пробкой, наполняют ее водой, а потом начинают в этой воде чистить зубы, бриться, руки мыть… То же самое происходит, когда моют посуду. В недавно построенном жилье бывает и один кран, как в России, но тоже не всегда. Это еще от труб зависит. Если викторианская система водопровода (19-го века), то там напор другой или что-то в этом роде. И англичане к этому за столетия привыкли. У нас есть друг шотландец, живет в Москве. Так он когда руки моет (с нормальным краном), он всегда холодную воду включает. А еще удивляется, что перед ним кто-то горячую включал.
В России центральное место в доме – кухня. Там едят, пьют, разговаривают, принимают гостей, в общем живут. Помню, рассказал об этом британской клиентке, так для нее это стало открытием. В Британии кухня прочно ассоциируется с рабочим классом – это место для кухарок, едят британцы в гостиных. Аристократия в свое время на кухне даже не появлялась. И сидеть на кухне, когда приходишь в гости, также странно, как сидеть на балконе или в коридоре.
А вот пьют британцы не меньше нашего. Для того, чтобы расслабиться, у них есть специально отведенное время. Мега пик приходится на вечер пятницы. Я никогда в жизни не видел, чтобы Лондон так гудел. Трезвых на улице практически не встретишь. К пабам не подступиться, очереди желающих туда попасть на улице прямо советские. Но идея, что можно выпить в офисе, в парке или дома (а не стоять под дождем в ожидании), даже в голову никому не придет.
Пьют в пабах стоя. В основном потому, что не хватает места. Но простоять с пинтой пива в руке часа 3 - 4 – святое дело. Покупают алкоголь сразу на всю компанию. В общем, в русском даже такого понятия нет – round of drinks. Это когда ты покупаешь пиво себе и всем, с кем ты пьешь. А потом покупают тебе. И так весь вечер.

Считаем фунты

Если говорить о ценах и качестве жизни, то жить, и тем более жить хорошо, в Британии и Лондоне для эмигранта, если гражданства нет – удовольствие не из дешевых. А потому нужно много и плодотворно работать. Естественно, не дворником, а в компании, где ценятся образование и опыт. Снимать, а тем более купить жилье очень дорого. Автомобиль вообще роскошь, а не средство передвижения.
Если кто не знает, гараж на два автомобиля буквально за углом знаменитого лондонского магазина Harrods в свое время был выставлен на продажу всего за... полмиллиона фунтов стерлингов (примерно 850 тысяч долларов). По словам агента, который занимался продажей, иногда местные жители платят до 250 тысяч фунтов в год за подземную парковку, поэтому продажа гаража была делом времени. Кстати, плохая новость для тех, кто захочет в нем жить или открыть там магазинчик: сделать это не получится. По закону место можно использовать только как помещение для хранения автомобилей.
Цена за проезд в метро тоже не самая демократичная в мире. Господа транспортники давно поняли, что продают не перемещение из пункта А в пункт Б, а ВРЕМЯ, которое —деньги. Отсюда и цены.
В отличие от Москвы, в Лондонском метро нет единого тарифа. Стоимость проезда зависит от длины поездки, а также времени суток. В часы пик (c 6:30 до 9:30 и с 16:00 до 19:00) дороже. Для удобства расчетов Лондон условно разбили на зоны. Чем больше зон проезжаете, тем больше платите. Я жил во второй зоне, то есть дешевле почти не бывает. Так, одна поездка обходилась в 2 фунта 30 пенсов (то есть примерно 110 рублей). Проездной на неделю – 25 фунтов 80 пенсов (то есть примерно 1200 рублей). На месяц – 99 фунтов 10 пенсов (то есть примерно 4700). Если бы жил в четвертой зоне, то проездной на месяц обошелся бы уже 6700 руб.

Халява, сэр

При всем этом многие коренные британцы  умудряются не работать. Идешь по улицам в среду днем, а там народу жуть сколько. Слоняются, ругаются, шопятся. На лице каждого второго написано, что он получает пособия от государства. Циферок хотите? Правительство публиковало. Примерно 300 тысяч семей в Британии получают больше 20 тысяч фунтов (почти миллион рублей) в год в виде пособий. Что-то типа английского Министерства труда и пенсионного обеспечения, которое и выдает все эти пособия, регулярно выявляет тех, кто получает помощь незаслуженно.  И другие граждане им активно помогают. Данные с сайта министерства: по 677 звонков и 476 писем от «доброжелателей» в день.
Традиционная схема жульничества простая: получаешь денежные пособия и кучу субсидий от государства (льготная оплата счетов, бесплатный проезд, даже жилье), а сам при этом живешь в Тайланде на эти деньги (ля-ля!), или продаешь что-то за наличные и скрываешь доходы. Для женщины все еще проще: заводишь богатого гражданского мужа, но при этом прикидываешься матерью-одиночкой. В день в Британии уличают в жульничестве 232 человека.
Есть и другая разновидность любителей халявы – фриганы. Сам термин происходит от слов vegan (строгий вегетарианец) и free (бесплатный). Фриганизм – это целое движение. Его суть: сводить к минимуму потребление. Но тут, как всегда в таких случаях, начинают действовать двойные стандарты. И потребление подменяется понятием покупания. Таким образом, покупать нельзя, а потреблять можно. Просто надо потреблять то, что уже произведено на свет и выброшено.
Поэтому фриганов можно увидеть возле мусорных баков перед супермаркетами. Они там копошатся, чтобы найти просроченные продукты, которые супермаркеты не успели вовремя продать и выкинули. Существуют целые сообщества фриганов. Каждый знает «рыбные» места. У каждого свои предпочтения.
С фриганами активно борются. Еда, которую они находят, потенциально опасна (по крайней мере, так считается, если она просрочена или какое-то время полежала в мусорном баке) –кому хочется нести ответственность, если с ними что-то случится?

Лондонские бобби

С криминогенной обстановкой в Англии тоже не все в порядке. И полиция не всегда хорошо работает. В вечерней газете Evening Standard была история про лондонца, у которого украли велосипед. Пока полиция «тормозила», он нашел свой велосипед на сайте Gumtree (типа «из рук в руки»), прикинулся простым покупателем и явился к месту встречи с другом и чеком от велосипеда. Полицию пришлось ждать еще полтора часа.
Буквально у меня на глазах с коллегой случилась похожая история. У него в пабе украли сумку. Кроме бумаг, в ней были бумажник с карточками и айфон. Воришки были явно туповаты, потому что не выключали телефон еще часа два. Доехали с ним до дома и только там сообразили, что к чему. Все это время мы ждали полицию в пабе. Через два часа у нас было точное местонахождение телефона. За его перемещением мы следили в реальном времени через айфон другого коллеги в приложении findmyiphone. Но полиции по-прежнему не было. В итоге, кода мы позвонили туда в третий раз, нам сказали, что, если честно, у них есть преступления посерьезней и что, мол, давайте лучше забьем на это дело.
Что меня удивляет в таких ситуациях, так это спокойствие британцев. Мой коллега - профессиональный игрок в рэгби по 2 метра ростом и чуть меньше в плечах. Я бы на его месте пригласил друзей из команды и постучался бы к ворам в дверь. А он только плечами пожал и сказал, что жаль сумку. Правда, справедливости ради надо отметить, что если есть какая-то угроза для жизни или здоровья, полицейские, конечно, приезжают сразу. И своих полицейских (их называют бобби) англичане не боятся, а уважают.

Торжество демократии

В Лондоне нередки волнения в кварталах, населенных нищими безработными мигрантами и гопотой, которые перерастают в уличные беспорядки. И полиция ведет себя нестандартно. В российском понимании этого слова. Помню, однажды всю ночь смотрел кадры по ТВ и недоумевал: магазины разворовываются, машины и дома горят прямо на глазах полиции, а полицейские только стоят цепочкой в конце улицы и периодически наступают или отступают. Была пара моментов, когда полиции пришлось резко бежать назад под напором толпы.
Днем начались бесконечные дебаты на тему того, стоит ли использовать водяную пушку. Я вообще не понимаю, как можно таким вопросом задаваться, когда улицы контролируют по сути самые настоящие бандиты. Там не только водяную пушку – слезоточивый газ, дубинки, резиновые, а если надо, то и настоящие пули.
Но это Британия. На острове за всю историю ни разу не применялась водяная пушка и ни в кого не стреляли резиновыми пулями. И когда все стихло, а полиция начала методично арестовывать и сажать гопоту, я понял, почему обошлось без пушки. Еще неизвестно, чем бы все закончилось, начни полиция жестко прессовать мятежников, или убей хоть одного гопотенка…
Дальше началось самое интересное. В середине недели премьер министр Дэвид Кэмерон созвал парламент с каникул и начал упражняться в болтологии. В словесном угаре он обвинил полицию в том, что они неправильную тактику избрали. Что, мол, проявили некомпетентность. Сказал он это по-британски, то есть так, что русскому уху кажется – похвалил. Но полиция была в ярости (опять же, по-британски). И это можно понять. Тем, кто три ночи подряд боролся с гопотой с одной дубинкой, сложно прислушиваться к тому, кто три дня следил за тем, как бунтует его страна, из Италии. И опросы общественного мнения показали, что население было на стороне полиции, но никак не премьера.

О королях и о погоде

Но если политиков недолюбливают, то королеву и ее семью британцы просто обожают. И члены этой семьи отвечают им тем же. Новая принцесса не исключение. Как следствие, по улицам разгуливает куча народу с пакетами Reiss от британского дизайнера, которому повезло так, как везет нечасто. Сайт Reiss пару раз даже переставал работать. Но не от DDoS атак, а от количества дам, которые спешили купить платье или пальто как у Кейт Миддлтон. Супруга Принца Уильяма довольно патриотично носит одежду британского дизайнера. И с каждым ее появлением на публике в соответствующем наряде, кассы в магазинах звенят, как колокола на свадьбе.
В королевской семье никто не сидит без дела. Супруг Кейт, принц Уильям, служит в армии, поднимая ее боевой дух, а его отец принц Чарльз даже некоторое время был ведущим прогноза погоды на местном телевидении. Оно и понятно. Погода в Британии – самая популярная тема для разговоров. А климат здесь специфический.
Однажды зимой я в твиттере «получил по шапке» от друзей за фразу: «В Лондоне тоже дубак. У нас минус один». Так вот. В Лондоне это и правда дубак. Не потому что я зажрался и забыл российские морозы, а потому, что здесь абсолютно все построено с расчетом на +10. И одежда людей в основном на плюсовые температуры рассчитана. К тому же влажность большая, поэтому такие холода переносятся с трудом.
А знаете, что самый апокалипсис вызывает? Снежок-сахарок! Вот где стихия застает коммунальные службы врасплох, так это в Британии. Справедливости ради надо заметить, что случается такой снег раз в 3 - 4 года, поэтому технику на этот случай никто не закупает – слишком большие затраты.
Снег в Британии – красота неописуемая. Коллапс тоже. Резина у всех летняя, на снегу никто в жизни не водил, аэропорты закрывают. Самое смешное, что даже поезда и метро частенько встают. Насколько я понимаю, срабатывает электроника, которая реагирует на снег на проводах и рельсах.
В домах тоже холодно. В России батареи работают (ну или должны работать) 24 часа в сутки. Если жарко, открываешь окно. Система отопления на острове немного другая. Почти у всех дома стоит бойлер, так что жильцы сами выбирают, когда включать отопление и какую температуру они хотят. При этом, батареи работают часа 2 в день максимум. Если в квартире есть регулятор температуры, то в 90% случаев он будет стоять на 21 градусе. А еще они зимой любят окошко открывать. Свежий воздух все-таки... В общем, неудивительно, что дома здесь ходят в обуви.

Дружба в Британии

У дружбы здесь тоже свои особенности. Не хочу писать про стереотипное «чопорные британцы – душевные русские», но... здесь дружат по расписанию. Нашел недавно в Интернете комментарий одной лондонской девушки: «В идеале я провожу 2 вечера со своим бойфрендом, два вечера наедине с собой, два вечера в спортзале и один вечер – встречаюсь с друзьями». В такой ситуации, сами понимаете, подход к дружбе тоже более запланированный: «У меня 9 подружек. Я стараюсь с ними встречаться хотя бы раз в несколько недель, а по телефону разговаривать раз в 10 дней. У меня в голове небольшое расписание, и я стараюсь по очереди им звонить каждый вечер, когда я еду домой на машине». Но это скорее часть другой культуры времени.
А еще у британцев свои обряды в плане дружбы. Один из таких обрядов – это отправка открыток. Можно легко получить открытку из серии «Большое спасибо» после того, как пригласил британцев к себе в гости. Или съездил с ними куда-нибудь. Это такой ответный дружеский жест. Полученные открытки, как почетные грамоты, выставляются в гостиной. Чаще всего на камине. У каждого британца есть "рождественский список" – имена и адреса примерно 100 человек. И весь декабрь они сидят и планомерно подписывают открытки и конверты!
Друзьями в Британии зовут всех подряд. Начиная от самых-самых близких до тех, с кем один раз в жизни говорили и помнят имя. И когда по-русски говорят «знакомый», на английский можно смело переводить «друг».
А знаете чему лично я всегда поражался? Способности британцев разводить личную жизнь  и работу. В России с этим тяжело. Там в основе своей не умеют забивать на эмоции. Всем движут личные отношения, а не профессиональные заслуги. Здесь, например, практически не обижаются друг на друга на работе. А если кто-то обижается, то этого никто не понимает. Работа - это одно, личные отношения – это совсем другое. Еще одна интересная особенность – британцы не пожимают друг другу руки при встрече. Пожимают только когда знакомятся. А изо дня в день держат дистанцию.
Ну и, наверное, главное - то, что действительно отличает дружбу в России от дружбы в Британии. Это стремление к независимости. Даже отношения в семье у них строятся на независимости. Так, например, пара может иметь абсолютно разные круги общения и разных друзей, которые никогда не пересекаются.
Один наш знакомый британец, живущий в Москве, как-то сказал, что русские не умеют дружить. Наталья тогда чуть со стула не упала, когда такое услышала. Знаете, как он это объяснил? Что, мол, русские вроде дружат с тобой, все хорошо, а потом у них рождается ребенок и все... Семья для них становится в 100 раз важней. И они остаются дома вместо того, чтобы пойти с тобой в паб, как раньше делали. Вот так.

Есть о чем задуматься

И все же, в Англии очень и очень неплохо. Правда. Хотите знать почему? Были однажды с женой в кафе, пили кофе и поражались: за соседним столиком сидел бизнесмен, мужчина сорока с лишним лет, в костюме, с газетой – все как надо. Ну так вот, сидел он с бомжом. Видимо, столиков не хватило – вот они и сели вместе. Сидели и разговаривали – как будто соседи или друзья. Чуть позже бизнесмен дал бомжу пару футов, тот сходил и купил себе капучино с мороженым. Представляете? Естественно, такое не каждый день случается. Но, тем не менее – бомжей тут за людей держат. А когда тебя держат за человека, ты и не становишься озлобленным на весь мир. В общем, есть о чем задуматься…

Мария КИДЯЕВА


Источник: gazeta.abakan.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map