Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Иосиф Тимченко из Одессы, который изобрел кино

Иосиф Тимченко из Одессы, который изобрел кино


9-09-2012, 17:51 | Инфо-справка / Общество | разместил: Князь | комментариев: (0) | просмотров: (4 335)

Иосиф Тимченко изобрел первый в мире киноаппарат, кинопроектор, электрические часы, супермалый хирургический инструмент для офтальмологов и точный телескоп для астрономов

115 лет назад, за три года до официального изобретения кинематографа, в Одессе начал работать первый в мире кинозал. В 1893 году газета «Одесский листок» писала о том, что в фойе гостиницы «Франция», на углу Французского бульвара и Колодезного переулка, «...открылась художественная выставка живых фотографий, приводимых в движение посредством электрической машины». На большом куске белой простыни в холле гостиницы показывали два первых в мире кинофильма - "Копьеметатель" и "Скачущий всадник". Эти ленты были сняты на киноаппарат, который одессит Иосиф Тимченко, совместно с одесским инженером Михаилом Фрейденбергом, изобрел и построил в 1893 году.

ЗАБЫТАЯ ПРЕМЬЕРА. 9 января 1894 года в Москве, на шестом заседании секции физики 9-го Съезда русских естествоиспытателей и врачей, киноаппарат Иосифа Тимченко был показан участникам ученого заседания. В протоколе заседания было указано, что московским профессором Любимовым был продемонстрирован «...снаряд для анализа стробоскопических явлений», изобретенный по его идее хранителем кабинета одесским механиком Иосифом Тимченко. После демонстрации кинетоскопа и фильмов секция естествоиспытателей выразила признательность гениальному одесситу и... положила изобретение под сукно.

Когда через 3 года в Москве, Петербурге и Одессе заработали первые синематографы, никто и не вспомнил о первооткрывателе кино из Одессы. Об авторских правах тогда заботились только в далекой Америке, где и был запатентован аппарат братьев Люмьер. Аппарат Тимченко долго хранился в пыльных запасниках Московского университета, а при советской власти как редкостный курьез был передан в Московский политехнический музей.

ЮНЫЙ КУЛИБИН. Родившись в 1852 году в семье крепостного в селе Окоп в Харьковской губернии, юный гений имел очень мало шансов выбиться, как тогда говорили, в люди, но после того как ученик 2-го класса церковно-приходской школы Иосиф Тимченко самостоятельно спроектировал и помог обустроить деревенским умельцам мельницу, дальнейшая его судьба была определена. Освободив крестьян из крепостной неволи, Александр 11 Освободитель дал не только волю миллионам крестьян, но и толчок целому поколению выходцев из глубинки, которые принесли России гениальные изобретения и идеи. Таким был и русский изобретатель Иосиф Тимченко. После окончания церковной школы, он был направлен приходским священником с рекомендательным письмом в механическое заведение Харьковского университета как "...вьюнош зело способный к точным и протчим механическим наукам". Там, после годичного обучения, в 15 лет он начал работать учеником в университетской мастерской, тесно общаясь с преподавателями и студентами, которые в те времена поголовно увлекались изысканиями в сфере новейших направлений современной науки - электротехники.

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬ МИКЛУХО-МАКЛАЯ

Звезда светила отечественной этнографии и географии Миклухо-Маклая зажгла целое поколение последователей из среды молодых ученых, не миновало это увлечение и Иосифа. В 22 года с компанией харьковских студентов после недолгих сборов он решает отправиться в далекую Океанию. Там он с единомышленниками решает основать русскую колонию со справедливым обустройством общества. В 1874 году, после опубликования первых докладов Миклухо-Маклая, несколько тысяч русских прибыли на различные тихоокеанские острова для основания там утопических "городов будущего" и помощи несчастным аборигенам, угнетаемым "злыми" колонизаторами. Путь в далекую Океанию лежал через Одессу. Здесь, по неизвестным причинам, группа распалась, друзья вернулись в Харьков, а Тимченко остался работать по специальности на судоремонтном заводе РОПИТ - первой российской государственной пароходной компании. Там он и сделал свое первое изобретение - электрические судовые часы.

ЛЮМЬЕРЫ ОПОЗДАЛИ НА ТРИ ГОДА

Официально изобрели кино и запатентовали свой аппарат 13 февраля 1895 года французы - братья Луи Жак и Огюст Люмьеры. В декабре 1895 года братья Люмьер буквально взорвали мир своим сенсационным сеансом на парижском бульваре Капуцинов. Уже в 1896 году первые "синемасалоны" были открыты в Петербурге, Москве, Киеве и Харькове. В 1896 году заработал первый иллюзион в Одессе. В деревянном павильоне Александровского парка представитель братьев Люмьер продемонстрировал горожанам кинофильм. Гораздо позже, к 1904 году, предприниматели Готлиб и Розенблит открыли первые стационарные кинозалы. Они располагались на улицах Гаванной, Большой Арнаутской, Херсонской. К концу года в городе их насчитывалось уже пять. В Городском саду появился иллюзион под названием «Экспресс».

ИЗОБРЕЛ ПЕРВЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЧАСЫ

Иосифом Андреевичем Тимченко было сделано много изобретений - механическое программное устройство для слежения телескопа за движением по орбитам небесных тел и для исследования климата земли, микрохирургические инструменты для операции на глазе, давшие начало отечественной офтальмологии, и в частности почву для исследований доктора Филатова. После заказа имераторской грязелечебницы на Куяльнике им была разработана необходимая техника и аппаратура, которая вывела грязелечебницу в ранг лучших европейских курортов. Его приборы и технические проекты выставлялись на всероссийских и международных выставках в Париже, Петрограде, Одессе и Нижнем Новгороде, где он получил за свои работы четыре золотые и три серебряные медали. В 1875 году он сконструировал устройство для проверки манометров паровых котлов после ремонта, а еще через некоторое время изобрел первые электрические часы, которые подарил губернатору Новороссийского края. Он же передарил их самому императору. Дальнейшая их судьба неизвестна...

ИЗ КРЕПОСТНЫХ В ЧИНОВНИКИ

Изобретения молодого механика были замечены ректором Новороссийского университета, профессором и доктором физики Федором Шведовым, который предложил ему должность хранителя кабинета. Под кабинетом имелись в виду механические мастерские, которые, как воздух, были необходимы университету. Но в 1880 году мастерские представляли жалкую каморку при главном корпусе университета и были недостаточны для научных изысканий. Хранитель кабинета Иосиф Тимченко под честное слово и гарантии ректора берет ссуду в 15 тысяч рублей, на которые строит и обустраивает университетские механические мастерские по Преображенской, 24, руководителем которых будет до самой смерти. Здание мастерских стоит и поныне. Пост хранителя кабинета по рангу был равен чину коллежского регистратора. По Петровской Табели о рангах этот чин равнялся званию прапорщика и давал право на почетное гражданство. Для бывшего крепостного это был немалый рост.



Источник: http://www.segodnya.ua.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map