Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эта вечная собачья верность...

Эта вечная собачья верность...


8-09-2012, 06:35 | Инфо-справка / Общество | разместил: poisk-istini | комментариев: (1) | просмотров: (2 254)

Эта вечная собачья верность...


 

Может быть, именно так выгледел герой, спасший своего хозяина в далеком 1908 году- как говорят местные жители, он был из породы лаек.

Пост навеян вот этой новостью:”Собака спасла хозяина ценой своей жизни”, точно так-же, как и другая более сто лет тому назад такой-же ценой спасла ее другому. Изменяются люди, меняются обстоятельства и условия жизни, лишь одно неизменно- желание лучших из наших питомцев помочь нам в трудную минуту, и иногда- дорогой для них ценой...

Эта история случилась давно, в начале прошлого века. Владимир Панкратов, служивший лесным объездчиком, возвращался с обхода поздно вечером, вокруг уже стало темнеть. Вдруг, когда до его дома осталось совсем немного, около 30 метров, на него напала стая волков, была ли это засада, или они долго выслеживали человека, сейчас неизвестно.

У объездчика не было никакого оружия, поэтому, вступив в рукопашную схватку с волками, он, используя  свой последний шанс, стал звать на помощь собаку, сидевшую на привязи в его дворе. Пес, услышав голос хозяина, стал рваться с цепи и, разбежавшись изо всех сил, сумел порвать ее. Прибежав на место, он кинулся на волков, спасая  жизнь хозяина.

Владимир, которого волки оставили в покое, побежал в дом, где у него хранилось ружье. Но, пока он добежал до него, заряжал там ружье и примчался обратно на место битвы, волки успели расправиться с его верным защитником и убили его.

Благодарный  за свое спасение хозяин поставил на месте гибели пса, отдавшего за него свою жизнь, памятный камень.На нем была выбита надпись: "Собака была вывезена из Архангельска в 1906 году, погибла в 1908. От благодарного хозяина моему верному другу Бобке". Этот простой памятник простоял в лесу около восьмидесяти лет, пережил и революции и войны, пока уже в наше время неизвестные вандалы не раскололи его на мелкие куски и разбросали их далеко вокруг. Это случилось в год олимпиады-80. В чем причина такого поступка людей, уничтожавших камень- напоминание о собачьем подвиге, неизвестно, была или это ненависть к совсем другой собаке или просто банальное хулиганство.

По инициативе учительницы местной школы Раисы Ложкиной, с помощью пожертвований, спустя 20 лет после разрушения, этот памятник был восстановлен. В его основание были уложены куски старого камня, которые удалось найти с помощью местных школьников.

Нынешний памятник Бобке.

Теперь он установлен во дворе местной сельской школы, чтобы предотвратить последующие нападения на него со стороны вандалов. И память о об этом незаметной, но трагической и трогательной истории, как примера преданности своему хозяину простой сторожевой собаки, будет известна и далее…



Источник: kot-c-cebepa.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: poisk-istini (8 сентября 2012 09:04)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    В Караганде собака породы алабай спасла хозяина ценой своей жизни
    Собака породы алабай (среднеазиатская овчарка) в минувший четверг не дала погибнуть своему хозяину, уснувшему в нетрезвом виде на железнодорожных путях в Караганде (административный центр Карагандинской области, Казахстан), сообщает info-ЦЕС со ссылкой на следователя линейного отдела полиции городского УВД Аиду Мулдашеву.

    На 720-м километре перегона Жана-Караганда - Караганда-Пассажирская машинист поезда заметил мечущуюся на дороге собаку и применил экстренное торможение. Хозяин собаки спал прямо на железнодорожном полотне, будучи мертвецки пьяным. Как оказалось, он решил свести счеты с жизнью и поэтому, прежде чем лечь на рельсы, выпил бутылку водки, очевидно, чтобы точно совершить задуманное.

    Когда собака увидела приближающийся поезд, она начала оттаскивать хозяина вдоль железнодорожного полотна на обочину. Благодаря тому, что тормозной путь поезда очень длинный, она спасла его, но сама не успела убрать задние лапы, и их переехал поезд. Животное умерло на месте.

    Пьяного мужчину каретой скорой помощи доставили в железнодорожную больницу на станции Караганда-Сортировочная, только там он очнулся. Тут же была установлена личность спасенного: он оказался 48-летним безработным жителем Майкудука (район Караганды). Сообщается, что он является частым гостем вытрезвителя. В больнице выяснилось, что у него сломано два ребра и имеется рваная рана плеча. Согласно его объяснениям, он решил покончить с жизнью, потому что ему "все надоело".

    По словам полицейских линейного управления, в этом году уже десять человек совершили суициды на железной дороге, по сравнению всего с двумя за прошлый год. Кроме того, три человека погибли на рельсах от несчастных случаев.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map