Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ребёнок обзывается и ругается матом

Ребёнок обзывается и ругается матом


27-08-2012, 09:48 | Инфо-справка / Общество | разместил: буревестник | комментариев: (1) | просмотров: (3 348)

Наш потрясающий русский язык славен не только своими величайшими произведениями Толстого и Достоевского, но и своей ненормативной стороной. Русский мат во всём мире почитается за самый смачный и крепкий. Например, финны, когда хотят выругаться по-настоящему, употребляют именно наш мат, верней, одно из его понятий… Так же поступают и поляки. Вообще, исследователи говорят, что русский мат особенен тем, что делает акцент на «грязности» понятий, связанный с половой жизнью, в отличие, скажем, от испанского мата, где самое страшное оскорбление – «тупица», то есть, понятие, связанное с качеством ума.

Но родителю, который услышал «страшные» слова от родного дитяти, как-то всё равно, что там говорят исследователи. Мат – одна из порицаемых сторон человеческого общения, несмотря на то, что очень многие взрослые говорят, будто без мата русская речь похожа на суп без соли.

Не слушайте таких оригиналов. Во-первых, русский язык хорош и вкусен тогда, когда он чист и правилен, а ненормативную лексику сложно назвать правильной и красивой. Во-вторых, ругающийся матом Шнур из Ленинграда, может, и хорош именно этим своим свойством, но ребёнку – никакому на свете – подобное не идёт, и с этим надо бороться.

Но бороться надо правильно. Вот небольшой пример. Домашний и тихий мальчик Алёша принёс бабушке учебник по географии, только что купленный в магазине. Показывает, объясняя – «вот это интересно, это тоже, а это х…я». Бабушка чуть не свалилась в обморок. Откуда у милого мальчика такие слова? Её любимый ребёнок ругается матом! Выяснилось это уже позже, когда милый Алёша назвал нехорошим словом родного папу за то, что тот случайно порушил его кубики. Ребёнок обзывается на родного отца!

Забеспокоившаяся мама провела расследование. Выяснилось, что острых словечек Алёшенька нахватался в садике от Ванечки – проблемного ребёнка из семьи алкоголиков. Понятное дело, что в подобной обстановке мат между родителями – обычное явление. Поэтому существует в основном два случая, на которые принято делить проблему детского мата – когда ребёнок обзывается, копирует взрослых и когда он набирается «опыта» у сверстников» и поэтому ребёнок ругается матом.

В первом случае, необходимо выяснить, кто именно из взрослых пагубно воздействует на ребёнка. Если это, не дай Бог, вы сами – поспешно займитесь самоконтролем! Никто не заставляет вас отказываться от привычки, пусть и пагубной, но ребёнок в любом случае не должен этого слышать.

Если мат пришёл от сверстников, более продвинутых в этом вопросе, проведите с ребенком работу. Внимание: ни в коем случае не надо браниться и оскорблять ребёнка, который ругается матом! Он может ещё больше захотеть казаться «крутым» вам наперекор! Необходимо тактично и очень убедительно донести до ребёнка то, что мат – это некрасиво, и недостойно его, как личности. Именно с такой формулировкой ребёнок почувствует себя неудобно и больше не захочет позориться.

Однако есть вариант, что ребёнок, который ругается матом, засопротивляется и начнёт приводить в качестве доводов слова о том, что его друзья все так делают, и ничего в этом нет страшного. Необходимо донести до ребёнка, который ругается матом то, что мат – это не символ крутизны и взрослости, а засорение речи и просто некрасивое поведение. Попробуйте сыграть на национальном сознании, имеющемся у каждого человека. Скажите, что человек, который хочет с гордостью носить свою национальность, должен в первую очередь тактично и заботливо относиться к тому, что и делает его человеком именно этой национальности – языку. Поверьте, это очень часто срабатывает.

Сложней, если ребёнок ориентируется на какой-то «звёздный» идеал на эстраде или в кино, и с этим авторитетом бороться сложней ребёнок обзывается. Всем памятен пример светской львицы Ксюши Собчак, которая в своей передаче иначе как матом и не выражается. Не помогает и заэкранный писк – слова можно прочесть по артикуляции. Если ребёнку нравится Ксюша, то его не переубедить в том, что ругаться матом – плохо. Здесь не надо ни в коем случае набрасываться на критику личности этого самого звёздного идеала. Это может вызвать отторжение у ребёнка, который действительно любит своего кумира (пусть вам и непонятно, за что). Надо просто спокойно сказать: «Ксюша заблуждается. Скоро она поймёт, что ругаться некрасиво. Она ругаться не будет, а ты будешь. Разве это хорошо?»

Но в первую очередь, желание ругаться матом пропадает, когда ребёнок сталкивается с какими-то более высокими образцами речевого поведения. Давайте ему читать больше классики, поощряйте просмотры научно-популярных и художественных передач! А, самое главное, донесите до ребёнка то, что все люди на свете знают эти слова и знают, что они значат, но говорят их вслух только невоспитанные.



Источник: Мамашкам.Ру.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Воспитание
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: LGI59 (27 августа 2012 12:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 784
    Рейтинг поста:
    0
    Правильно! Детям ругаться матом не хорошо,а то вырастут и станут как Ксюша Общаг.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map