Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Какие бывают бани

Какие бывают бани


26-06-2012, 13:55 | Инфо-справка / Общество | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (3 710)
 

Баня – одно из древних культовых мест, которое связано не только с помывкой, но и с поводом отдохнуть в хорошей компании. Римские термы, японская офуро, турецкий хамам, финская сауна и, наконец, русская баня, банному гурману есть из чего выбрать. Расскажем, какие бывают бани в разных странах мира.

 

Японская баня офуро

 

Офуро – это бочка или ящик из дуба, кедра или лиственницы, заполненная горячей водой, такая вот японская мини-сауна. К бочке приставлена лесенка, внутри – скамеечка, чтобы удобнее было спуститься внутрь. В офуро не моются, а залезают помытыми для того, чтобы прогреться как следует. Температура воды в деревянной бочке достаточно щадящая – от 40° до 60° С.

 

Японцы тщательно следят, чтобы мыльная пена или другой сор не попали в офуро. Вода в ней должна быть всегда чистой и горячей. Для этого у бочки имеется специальная крышка.

 

Современные варианты японской купели снабжены гидромассажем и электроподогревом.

 

Турецкий хамам

 

Турецкая баня хамам – что это? Наверное, каждый что-то слышал про нее. Классический хамам изнутри отделан мраморными плитами и украшен мозаикой. Потолки сводчатые, у стен расположены массажные столы и каменные скамьи. Характерная особенность турецкой бани – большое количество каменных чаш, встроенных в сены, изливов, фонтанчиков и кранов с горячей и холодной водой.

 

В центе зала установлено мраморное возвышение, под ним – резервуар с кипящей водой. Он обеспечивает баню теплом и паром (сейчас для этих целях используют парогенератоы).

 

Турецкий хамам подходит для тех, кто плохо переносит или не любит высокую температуру. Температура воздуха в бане обычно не превышает 55° С, а влажность достигает 95-100%.

 

В турецкой бане ходить голым не принято – все посетители в обернутых вокруг бедер полотенцах. Ну и конечно здесь стоит упомянуть помывку с массажом, которую в былые времена делали бывшие спортсмены-борцы.

 

Вот вкратце, что такое турецкая баня хамам.

 

Конструкция русской бани

 

Классическая русская баня рубится из древесины хвойных пород и состоит из трех отделений: раздевалки, помывочной и парной. Внутри помещение отделывают липой, канадским кедром или древесиной абаши.

 

Сердце русской бани – печь (каменная, металлическая или кирпичная), оборудованная баком для нагрева воды и камнями, на которые льют ковшом воду для получения пара.

 

Температура в парной, как не странно,  редко превышает 70 ° - это почти в два раза ниже, чем в финской сауне. Полати располагаются на разной высоте.  Те, кто любит жар, сидит на верхней полке. На нижних всегда прохладнее.

 

Ну и главной особенностью русской бани является, конечно,  веник, которым умелые банщики владеют виртуозно.

 

Чем финская сауна отличается от русской бани

 

Принцип ее построения схожий, но сауна меньше по размеру. Главное помещение отделано осиной, липой, тополем или березой, т.е. древесиной, которая не коробится от сильного жара. Влажность в нем не высокая, зато температура воздуха может достигать 140° С.  В сауну заходят на 5-10 минут, помывшись и обязательно вытеревшись насухо,  иначе можно получить ожог. Сухой жар отлично выгоняет пот.

 

Инфракрасная кабина сауна для дома

 

Что такое инфракрасная кабина? Это компактная мини-сауна, которую можно установить даже в городской квартире. Тело человека в ней нагревается ИК-обогревателем, точнее, исходящими от него лучами. Воздух в кабине при этом остается не нагретым и свежим.

 

Конструкция инфракрасной кабины-сауны сборная, изготавливается она разных размеров – на одного, двух или четырех человек. Безопасный ИК-обогреватель подключается к электричеству.

 

Те, кому позволяют средства, могут заказать себе инфракрасную кабину с дорогой фурнитурой и дверьми из закаленного стекла.

 

Вот такие бывают бани. Как говориться, пар костей не ломит.



Источник: fazenda-box.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map