Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » " Corriere della Sera" Мужчины в доме? «Они должны больше делать»

" Corriere della Sera" Мужчины в доме? «Они должны больше делать»


24-06-2012, 19:15 | Инфо-справка / Общество | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (1 434)

Сколько раз вы отправляли своего суженого на диван, с пультом дистанционного управления в руке, чтобы не видеть его бесполезно шатающимся, пока вы крутитесь между посудомоечной машиной и мешками для мусора после ужина с друзьями?
 http://27esimaora.corriere.it/wp-content/uploads/2012/05/uomini-470x250.jpg
И сколько раз, вместо того чтобы объяснить, как приготовить суп для дедушки, собрать ребенку ранец, загрузить стиральную машину одеждой разных цветов (так, чтобы потом не было проблем с прекрасным костюмом Арлекино), вы все-таки тратите время и делаете все сами, уставшие и недовольные, но, по крайней мере, сохранив новую одежду?

Начать с этого сюжета было важно. Ведь если вчера министр труда Эльза Форнеро подтвердила, что «компромисс - это не только женский вопрос, но и мужской: мужчины должны больше делать для семьи», и если сегодня по-прежнему 71,3 % семейных обязанностей ложится на женские плечи (данные Италстата «Доклад о социальных связях 2011 года»), то некоторые вопросы должны рассмотреть и мы.

И особенно заслуживает внимания то, что говорит социолог Энрико Финци:

«В этом не только вина мужчин, но и также проблема тяжелейшего стереотипа распределения забот о доме между теми, кто там живет. Есть тысяча причин, по которым дамы не хотят отдавать их мужчинам. Это компонент исторической памяти, в которой часто и кроются корни такого неприятия перемен. Многие дамы говоря: «Я делаю больше, значит я лучше тебя».

Мужчины, прежде всего, молодые отцы и пенсионеры (жены заставят их работать - и без разговоров!), действительно очень стараются. Объясняет Финци: «Мужчины стали больше брать на себя обязательств, но в развлекательной сфере: они играют с детьми, забирают их из школы или из кружков. Но уход за больным ребенком или купание - это по-прежнему материнская забота». И, кстати, только 6,9% отцов в Италии берут декретный отпуск хотя бы на месяц. В то время как в Соединенных Штатах, - отметила на днях Wall Street Journal – 32% отцов, при работающих женах, занимаются детьми до 15 лет с таким энтузиазмом, что название статьи звучит как откровение: «Папы - это новые мамы?».

Дело в том, что в настоящее время кризис требует дополнительных усилий, даже на кухне. Министр Форнеро настаивает на «мужском» компромиссе, у которых нет солидарности в этом вопросе, в отличие от дам. Ее анализ очень конкретен. Она заявила: «Сегодня все обязанности по уходу за престарелыми родителями и детьми лежат на плечах женщин. Для облегчения этой ноши, с инвалидами и стариками работают также наши социальные службы. Проблема в том, что мало что можно сделать через государственную систему, так как это стоит денег».

Поэтому мы не можем более позволить себе мириться с ленивым мужем, так как его свободное время (он работает на 1 час и 3 минуты меньше жены, и на 1 час и 15 минут меньше - если есть дети) стало необходимо семье для снижения ее расходов. Это социальный труд.

«Мужчина, который помогает по дому, и мужчина, который помогает в жизни: это тот, кто ищет компромисс, не тиранит жену, не боится потерять собственную идентичность», говорит психотерапевт Вера Слепой. Потому что помощь - это больше чем просто подмести (это постоянно делают 25,8% мужчин), готовить еду и убирать со стола (это триумф: согласно Евростату, это «часто» делают 53%), стирать (19,4%) или убираться (не верится, но 32,4% никогда не убирали кровать).

«Когда родилась Лючия, три года назад, я научился менять подгузники, возить дочь на машине на другой конец города, чтобы мама покормила ее, просыпаться ночью, чтобы позаботиться о ней. Конечно, не так часто, как это делает ее мама….»,

пишет писатель Антонио Скурати. О теме компромисса я много слышал от подруг, в том числе от своей жены, так как многие, совмещая материнство с кризисом, были вынуждены бросить работу. «Я оценил призыв министра к мужской ответственности. Хотя, хорошее начинание одного человека - этого, пожалуй, недостаточно перед дефицитом мест в яслях и детских садах, или отсутствии условий для смены подгузников в поездах».

А что вы обо всем этом думаете? Мужчины должны помогать по дому больше? А дамы должны уметь требовать этой помощи?

Оригинал статьи 



Источник: p-w-w.ru/index.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map