Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Знаменитый советский летчик Виктор Лавский скончался в Москве

Знаменитый советский летчик Виктор Лавский скончался в Москве


22-06-2012, 19:27 | Инфо-справка / Общество | разместил: poisk-istini | комментариев: (0) | просмотров: (1 484)

Знаменитый советский летчик Виктор Лавский скончался в Москве

МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. Знаменитый советский штурман и ветеран Великой Отечественной войны генерал-лейтенант Виктор Лавский скончался в Москве на 97-м году жизни, сообщила в пятницу РИА Новости его внучка Ирина Камынина.

Виктор Михайлович скончался в минувший вторник в Боткинской больнице, однако известно об этом стало только сейчас.

"У него обострились последствия полученной два года назад черепно-мозговой травмы, 12 июня Виктора Михайловича госпитализировали в столичную Боткинскую больницу. Спустя почти неделю он там скончался", - сказала Камынина.

Она сообщила, что церемония прощания состоится в субботу, 23 июня в 13.30 на Троекуровском кладбище в Москве. В ней примет участие Почетный караул. Похоронят генерала со всеми почестями также на Троекуровском кладбище.

Виктор Михайлович Лавский родился 19 октября 1914 года. Он участник четырех войн: гражданской войны в Испании (1936-1939 годы), советско-финской войны (1939-1940 годы), Великой Отечественной войны (1941-1945) и войны с Японией (1945 год). Принимал участие в секретных военных операциях.

В Испанию в 1937 году Лавский попал добровольцем. Там его экипаж разведывал обстановку на вражеском аэродроме под Сарагосой, где фашисты сосредоточили 60 самолетов. Советские летчики на большой высоте облетели базу, установили позиции зенитных батарей, стоянки самолетов и наиболее удобные подходы к цели. Позже по наводке наши самолеты подожгли сарагосский аэродром. В Испании самолет Лавского сбивали трижды.

В период Великой Отечественной войны летчик сражался на Юго-Западном, Сталинградском и четвертом Украинском фронтах. Занимал должности заместителя главного штурмана и начальника отдела штаба воздушной армии.

После войны в течение 5 лет он был начальником отдела штурманской службы Главного штаба ВВС. Был главным штурманом военной авиации экспедиции "Север-5", которая выполняла сложнейшие задачи, связанные со строительством аэродромов на дрейфующих льдах Арктики.

В 1952-1971 годах Лавский был главным штурманом - начальником управления Войск противовоздушной обороны приграничной линии, главным штурманом 10-й воздушной армии, главным штурманом ВВС - начальником управления Главного штаба ВВС. Перед увольнением в запас (1974) Виктор Михайлович несколько лет служил начальником штурманского факультета Военно-воздушной инженерной академии.

Последние годы жизни генерала были связаны с Общероссийской общественной организацией ветеранов войны и военной службы. Лавский там проработал 15 лет в должности почетного председателя организации. По словам близких, год назад он оставил активную общественную деятельность, но работу полностью не прекратил - до последнего времени ему приносили на подпись документы.

Лавский - последний кавалер шести орденов боевого красного знамени и обладатель четырех орденов красной звезды. Он имел двойное гражданство - российское и испанское, которым наделил его король этой страны. Он поддерживал дружеские контакты с ветеранами-антифашистами Испании, США, Англии и многих других стран, с которыми ему довелось вместе сражаться против врагов.



Источник: ria.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map