Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Девять фильмов по книгам Рэя Брэдбери

Девять фильмов по книгам Рэя Брэдбери


6-06-2012, 23:45 | Инфо-справка / Общество | разместил: poisk-istini | комментариев: (0) | просмотров: (3 734)

Девять фильмов по книгам Рэя Брэдбери

Знаменитый американский писатель Рэй Брэдбери скончался в Калифорнии в среду на 92 году жизни. Когда в одном из интервью Брэдбери, прославившегося благодаря своим научно-фантастическим романам, спросили, о чем бы он поговорил с инопланетянами, писатель ответил так: "Я бы спросил: что для вас жизнь? Значит ли она для вас то же, что и для меня? Ведь действительно, жизнь - удивительный дар!".

 

Так и в экранизациях произведений об инопланетянах и других планетах на первый план выносятся проблемы каждого человека и мира в целом. К сожалению, Брэдбери не очень повезло с экранизациями. РИА Новости выбрало наиболее значимые фильмы по мотивам произведений знаменитого фантаста.

 

 

 

"451 градус по Фаренгейту", 1966.

 

Кадр из фильма "451º по Фаренгейту"

 

Это был первый цветной фильм французского режиссера Франсуа Трюффо и единственный - на английском языке. В фильме роль Гая Монтэга сыграл Оскар Вернер, а в роли Клариссы выступила Джули Кристи. Она же сыграла и жену Монтэга. Сюжет фильма немного отличается от романа, написанного в 1953 году. Из-за того, что экранизация вышла на 13 лет позже книги, многие бытовые подробности, описанные Брэдбери, Трюффо решил опустить. Он изменил финал: Кларисса в фильме не умирает и покидает город вместе с Монтэгом. Роль старика Фабера не так значительна: у Трюффо он лишь мельком появляется в одной из сцен. Символично, что в фильме о мире будущего, где пожарные сжигают книги и арестовывают их владельцев, ничего нельзя прочесть: титры произносит голос за кадром, а газеты в руках героев состоят из одних фотографий. Режиссер сделал короткими сцены погони и войны, зато сфокусировал внимание на процессе сожжения книг. Сам писатель хвалил экранизацию и игру актеров, однако отметил, что Кларисса в исполнении Джули Кристи выглядит не так, как он ее себе представлял: "Клариссе должно быть семнадцать лет и выглядеть она должна наивно, а Джули Кристи явно не семнадцать и она не наивна".

 

 

 

"Марсианские хроники", сериал, 1980.

 

Кадр из сериала "Марсианские хроники"

 

В 1980 году режиссер Майкл Андерсон снял сериал по одноименному роману Брэдбери. Над сценарием писатель работал совместно с Ричардом Мэтисоном. Главную роль в трехсерийных "Хрониках" сыграл Рок Хадсон. Экранизация романа о покорении Красной планеты, где доживает последние годы цивилизация марсиан, не получила одобрения самого Рэя Брэдбери. Писатель назвал сериал "очень нудным".

 

 

 

"Надвигается беда", 1983.

 

Кадр из фильма "Что-то страшное грядет"

 

В 1983 году студия Дисней выпустила фильм "Надвигается беда", снятый по мотивам одноименного романа писателя (его название, кстати, было позаимствовано Брэдбери из гамлетовского "Макбета"). Над сценарием фильма о мальчиках Уилле и Джиме, сталкивающихся со зловещими силами в лице Мистера Тьмы, работал сам писатель совместно с режиссером Джеком Клейтоном, правда, в окончательном варианте фильм "оброс" новыми сценами, которые сам Брэдбери не одобрил. Внимательный зритель может их вычислить: сцены снимались через год, и главные герои в них заметно подросли. Писатель  отзывался о картине как о "не великом фильме, но достаточно милом", тем не менее в одном из поздних интервью называл его одной из лучших адаптаций своих произведений. 

 

 

 

"Будет ласковый дождь", мультфильм, 1984.

 

В 1984 году режиссер Назим Туляходжаев на студии «Узбекфильм» снял мультфильм по мотивам одноименного рассказа Брэдбери. Режиссер несколько отошел от сюжета рассказа: действие мультфильма происходит 31 декабря 2026 - 1 января 2027 года, а в книге события разворачиваются 5 августа 2026 года. В начале экранизации робот объявляет, что сегодня 31 декабря, а затем посылает детей в школу, а взрослых - на работу, несмотря на рождественские каникулы. Также в рассказе катастрофа была неожиданной, а персонажи мультфильма к ней подготовились: построили крепость и запаслись защитными скафандрами. Туляходжаев уделил внимание религиозным обрядам погибших жителей, добавив им символизма, чего не было в книге. Мультфильм получил главный приз Международного кинофестиваля в Лейпциге, первый приз Всесоюзного кинофестиваля в Минске и приз Международного кинофестиваля в Бильбао.

 

 

 

"Театр Рэя Брэдбери", телесериал, 1985 - 1992.

 

Над телесериалом, шесть сезонов которого снимались в период с 1985 по 1992 годы, работали пятнадцать режиссеров. За несколько лет в рамках "Театра Рэя Брэдбери" было экранизировано 65 рассказов, в основном, мистических, среди которых "Здесь могут водиться тигры", "Вельд", "Диковинное диво", "Детская площадка". Рэй Брэдбери участвовал в подборе актеров, а также выступил в качестве исполнительного продюсера. Каждая серия начиналась с приветствия писателя, который предварял рассказ, а иногда и играл эпизодические роли. Наряду с другими актерами в "Театре" снимались Джеф Голдблюм и Дрю Бэрримор. Съемки выпали на период растущей популярности кабельных каналов, и для многих подростков Брэдбери был, прежде всего, автором сериала, подтолкнувшего их и к чтению книг.

 

 

 

"Вельд", 1987.

 

Кадры из фильма "Вельд"

 

В 1987 году режиссер Назим Туляходжаев снял на студии "Узбекфильм" картину "Вельд", основанную на одноименном рассказе фантаста с вкраплением еще нескольких - "Дракона", "Пешехода", "Корпорации "Марионетки" и эпизодов из романа "Марсианские хроники" и повести "Вино из одуванчиков". В истории о том, как родители покупают детям электронную "комнату-игру", которая превращается в саванну со львами, особое внимание режиссер уделил "страшным" деталям из книг Брэдбери - жестокости, страхам. Это был один из первых советских фильмов ужасов.

 

 

 

"Канун всех святых", мультфильм, 1993

 

Канун всех святых, мультфильм, 1993, США

 

По сюжету новеллы Брэдбери, которая легла в основу мультфильма, восемь друзей-мальчишек отправляются собирать угощения в канун Дня всех святых. Типичное развлечение американских детей превращается в "триллер", когда нечистая сила похищает одного из друзей. Режиссер Марио Пилузо снимал свою анимационную ленту для телевидения, примечательна она главным образом тем, что закадровый текст в ней читает сам Рэй Брэдбери, а одного из героев - мистера Маундшраунда (в русском переводе мистер Смерч) - озвучивает знаменитый Спок из "Звездного пути" Леонард Нимой.

 

 

 

"И грянул гром", 2005.

 

Кадр из фильма "И грянул гром"

 

Фантастический фильм по одноименному рассказу Брэдбери был снят Питером Хайамсом в 2005 году. Выход картины, изначально запланированный на 2002 год, в связи с наводнением в Праге был перенесен на три года. Режиссер признавался, что с детства любит творчество Брэдбери и трепетно относится к тексту. При работе над сценарием Хайамс советовался с писателем по поводу той или иной сцены. "Его не оставило равнодушным то, как я его то и дело спрашивал: "Ну и как Вам? Ну и как Вам?"... И я не делал ничего, что ему не нравилось. В своё время Брэдбери разочаровало многое из поставленного по его книгам. Но я не хочу попадать в это число - я хочу положить другое начало, фильм, который сам Брэдбери полюбит", - говорил Питер Хайамс. Тем не менее, успеха у зрителей фильм не имел: кассовые сборы составили лишь 10 миллионов долларов при бюджете в 80 миллионов.



Источник: ria.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map