Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Он не может жить своим умом? Жена, на себя посмотри.

Он не может жить своим умом? Жена, на себя посмотри.


21-03-2012, 13:33 | Инфо-справка / Общество | разместил: Олег | комментариев: (1) | просмотров: (2 097)

Самое трудное в лечение наркомании и алкоголизма - это лечение... родителей наркомана или алкоголика. Это звучит неожиданно? Однако родственники искренне заблуждаются, полагая, что тяжело болен их сын. Нет! В действительности тяжело больна вся семья! И родители или жена (созависимые) больны не менее, чем сам алкоголик.


Кажется, что в семье любят больного, и это проявляется двумя вариантами: контроль и забота. Только выражены они чрезмерно преувеличенно и даже карикатурно.


Созависимая жена или мама пытается все и вся контролировать в жизни близкого. Она отсекает ненужных друзей, которые могут предложить выпивку: Делает проверочные звонки на работу: "После работы в пивную не ходи. Сразу домой". Навязывает совместный досуг: "На выходные едем на дачу. А если останешься дома, придут друзья с бутылкой". Пытается единолично распоряжаться семейным бюджетом: "Зарплату мне отдавай, а то ты все деньги пропьешь или потеряешь". Выливает в унитаз найденное спиртное. У нее всегда есть разумное объяснение этим действиям: "Без меня он пропадет,  пропьет деньги, прогуляет работу, уйдет в запой", но, позвольте, выбирать друзей можно ребенку, а здоровенному мужику - уже поздно. Проверочные звонки заведомо неэффективны. Он все равно заглянет в пивную. Совместный досуг, конечно же, нужен. Но навязывать его не надо. Если вылить водку в унитаз, он займет деньги на новую бутылку, но меньше пить не станет. Он и сам знает, как потратить зарплату: пропить или купить маме лекарства, а детям одежду. Если пропьет - совершит ошибку. Но именно "любящие" родственники не дают ему почувствовать ошибочность своего выбора.. Хотя он не глупый и способен отличать вредное от полезного, к сожалению, созависимые в это не верят. Они держат его за дурачка. Поэтому ошибки совершает тот, кто пьет, а расплачиваются за него жена и родители.


Невзирая на строгий контроль, муж (сын) все равно попадает в неприятные ситуации, прогуливает, уходит в запой, пропивает деньги, и все чаще и чаще. Несмотря на очевидную бесполезность и бессмысленность контролирующего поведения, созависимая жена или мама тешит себя мыслью, что ей удалось уберечь близкого от еще более страшных последствий.


На приеме в психотерапевтическом кабинете созависимую маму легко распознать. Она отвечает за другого. Я задаю вопрос сыну: "Скажите, в каких дозах вы употребляете алкоголь?" А мама говорит: "Да он по бутылке в день выпивает!" Я спрашиваю у сына: "Скажите, сколько у вас алкогольных дней в месяце?" А мама перебивает: "Да он по двадцать дней в месяц пьяный". Она не дает ему рта открыть, и всегда находит "разумные" объяснения этому странному поведению.


Созависимая жена (или мама) пытается думать за другого, решать за другого, отвечать за другого. По большому счету, она пытается жить за другого! Но это же невозможно. Мы можем прожить только свою жизнь.
Сверхконтроль не только неэффективен, а еще и вреден. Сколько бы жена (мама) ни контролировала, а болезнь прогрессирует, утяжеляется, с каждым днем приближается к своему трагическому финалу. При более благоприятном стечении обстоятельств исходит в слабоумие, а при неблагоприятном - химически зависимый попадает в тюрьму, на инвалидную кровать или, что чаще бывает - на кладбище.


Так, значит, не надо контролировать? Что произойдет, если прекратить вредящий контроль? Да, наркоман (алкоголик) наломает дров, "насовершает" ошибок, надеясь, что жена, родители и дети станут за них расплачиваться. А если не станут? Он набьет себе шишек, ему придется самому расплачиваться за свои ошибки, и жизнь быстро расставит все по своим местам. Сама жизнь быстро объяснит ему, что такое хорошо, а что такое плохо. Сама жизнь поставит его перед выбором - пить или не пить - жить или не жить? Вопрос будет стоять ребром, предельно остро и именно в такой формулировке. Жить-то он хочет и любит. Иначе он давно бы что-то с собой сделал, чтобы не мучить жену, детей и родителей. А раз так, то придется пройти лечение в полном объеме и отказаться от алкоголя и других наркотиков раз и навсегда. Он сам себе не враг!


Сергей Николаевич ЗАЙЦЕВ, врач-психотерапевт, психиатр-нарколог

 

Олег.



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: hdkv (21 марта 2012 16:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 657
    Рейтинг поста:
    0

    Сама жизнь поставит его перед выбором - пить или не пить - жить или не жить? Вопрос будет стоять ребром, предельно остро и именно в такой формулировке.

     

    Но тогда надо быть готовым, что он выберет "не жить".


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map