Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Зомбоящик». Телевидение как наркотик.

«Зомбоящик». Телевидение как наркотик.


17-03-2012, 11:08 | Инфо-справка / Общество | разместил: Олег | комментариев: (1) | просмотров: (2 342)

Уже много лет, как человек стал рабом этого «зомбоящика».
В современном русском языке появилось даже новое слово «теле мания». Этот термин характеризует зависимость человека от телевизора. Зависимость от телевизора, хотим мы эти или нет, крайне отрицательно сказывается на здоровье человека. Вред, наносимый теле манией, складывается из отрицательного воздействия как на физическое, так и на психическое здоровье.
Для начала, попробуем выяснить, какой же вред наносит телевизор физическому здоровью организма?!
До 2000 года, в научной литературе фигурировала концепция, суть которой сводилась к следующему: телевизор вреден из-за излучения.
Быстро сориентировавшиеся в ситуации японские и корейские инженеры оптимизировали микросхемы телевизора настолько, что уже сейчас, в начале ХХI века, можно смело утверждать: излучение не может представлять опасность. Хотя факт остается фактом: 4-х-часовой телевизионный досуг на 70% повышает риск потерять былую остроту зрения.
Многочисленные исследования, проведенные в Америке и Европе выявили, что долгое сидение перед телевизором приводит к гиподинамии, то есть малоподвижный образ жизни, можно сказать мощный трамплин на пути к ожирению.
Западные исследователи подсчитали, что американцы проводят у телевизора в среднем 3000 часов в год, между тем, чтению книг они уделяют в 6 раз меньше времени! Следует отметить, что русские еще не дошли до таких катастрофических цифр, но ситуация такова, что в скором будущем американская телеманическая тенденция сведется к формуле: часы, проведенные у телика =минус интеллект +килограммы, приживется и у нас!
Гиподинамия, ожирение и как следствие, заболевания сердечно - сосудистой системы, естественно, далеко не единственный вред, наносимый телевизором.
Проведенные в Германии исследования показали, что телевизор резко повышает вероятность развития невроза. Причины тому следующие: во-первых, человек, страдающий теле манией, мало времени проводит на свежем воздухе, а это приводит к быстрой утомляемости, нервозности и ощущению беспредельной усталости.
Во-вторых, изобилие сцен насилия, которые демонстрируются по телевидению, отрицательным образом сказываются на эмоциональном фоне человека, что тоже способствует развитию неврозов.
И еще, экстрасенсы считают, что телефильмы и телепередачи, вселяющие в телезрителей чувство страха и боязни, особым образом воздействуют на так называемую энергетику наших квартир. По мнению экстрасенсов, такая теле продукция отворяет дверь перед потоком энергетических волн, способных отравлять наши души, тела и квартиры.
Зачастую, с легкой руки родителей, телевизор становится «няней» для ребенка. Мамы доверяют свое чадо голубому экрану, нисколько не сомневаясь в профессионализме этой суррогатной няни. Между тем, ребенок, уткнувшийся носом в телевизор, портит не только на свое зрение и слух… от длительного сидения в одной позе, как правило, неправильной позе, у ребенка развивается сколиоз, то есть боковое искривление позвоночника.
Ребенок, который проводит много времени перед телевизором, двигается мало, что ведет к нарушению обмена веществ, последнее, в свою очередь, точка отсчета для развития ожирения. Кроме того возникают расстройства в работе кишечника.
Но заметнее, и пожалуй, опаснее всего, психо эмоциональные нарушения, связанные с тем информационным потоком, который, как стихийный водопад обрушивается на ранимую психику ребенка. По большому счету, просмотр телевизионных передач, ток-шоу, не требует особой концентрации внимания, а посему, подростки становятся ленивыми и пассивными во всех допустимых смыслах этого слова.
Ученные склонны считать, что феномен «детской невнимательности» в определенной степени связан именно со злоупотреблением просмотра телевизора.
Все дело в быстрой и неожиданной смене картинок на экране, а это дестабилизирует внимание и сосредоточенность ребенка.

Очень интересный факт. Оказывается, скорость изложения информации у дикторов телевидения, за последние двенадцать лет выросла в 4 раза.
Русский ученый Анатолий Берестов утверждает, что телевизор может спровоцировать у ребенка развитие раздражительности, обидчивости и вообще неадекватного поведения.
Не стоит забывать, что вред от телевизора обусловлен не только самим прибором, «ящиком», но и тем, что он показывает.
Вряд ли сюжеты насилия из фильмов – боевиков, вечно конфликтующие герои из мультиков, которые не пройдут не замеченными для сознания и тем более подсознания.



Источник: Фито Доктор.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Аквила (17 марта 2012 12:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 586
    Рейтинг поста:
    0

    Центральные каналы уже не смотрю. Сплошное насилие, мордобои и делёж "бабла".

    Если провести анализ слов передач, то на первом месте это - убийство, полиция, суд, драка, оружие, обман, зависть, расследование, коррупция..... и так далее. 

    Добро, помощь, участие, построить, вырастить, создать - почти нет...

    Современные телепередачи генерируют в человеке неуверенность, страх, боязнь, раздражение, агрессию.

    Вина в этом на политиках, собственниках каналов, но в основном на обслуживающем персонале - журналистах, тележурналистах, редакторах, директорах. Если бы они не соглашались за деньги продавать дерьмо - то и некому его было бы и делать.

    Государство будет сильно духом своего народа тогда, пока не заставит СМИ работать по правилам:  две трети - положительная информация о происшедшем и будущем (она же ведь есть!), одна треть - тревожная информация, размышления, поиски, частные мнения, авторские проекты, в общем - свободный полёт мысли в раках закона.

    А иначе тупик и беспредел, который объясняют правами и свободами.

    Именно это губит душу и, в конечном итоге погубит человека и нас с вами.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map