Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Голодной курице просо снится. (к проблеме алкоголизма)

Голодной курице просо снится. (к проблеме алкоголизма)


8-03-2012, 15:03 | Инфо-справка / Общество | разместил: Олег | комментариев: (6) | просмотров: (2 023)

Известно, что влечение к алкоголю - основной признак алкогольной болезни. Но даже от человека, давно попавшего в капкан алкогольной зависимости, приходится слышать слова: "Хочу пью, хочу не пью...", "Меня не тянет, пока я не возьмусь за первую рюмку...". А все-таки, как определить, когда появляется влечение и когда его нет? И каким оно бывает, это влечение?

При привычке человек может дать обещание, зарок: не пью полгода или год - и этих слов совершенно достаточно, чтобы жить трезво. Если же он обещает, а через месяц берется за рюмку - это уже симптом и повод для консультации врача-специалиста.

Бытует ошибочное мнение, что влечение - это когда тянет к алкоголю ежедневно, постоянно. Так бывает, но только при редкой форме алкоголизма. Чаще влечение обостряется с периодичностью в 1-3 недели. Это происходит потому, что ткань мозга имеет сродство к алкоголю и, впитывая около трети чистого алкоголя от выпитого, удерживает его остатки в течение двух недель. Вот в это время действительно не тянет. И друзья предлагают выпивку, но "заряженный" алкоголем мозг отвечает: "не хочу, не буду, мое слово твердое, я решил жить трезво". Однако пройдет две недели, и ноги сами понесут в пивную, рука сама потянется за выпивкой. Так, один из моих пациентов написал на стене в квартире обещание жене и детям жить трезво, но через две недели он взялся  за рюмку. Другой человек давал клятву жене в церкви, стоя на коленях - через две недели он выпил. И уже не имеет значения, чем они будут объяснять свою необязательность: "Встретил друга, три года не виделись, как же не выпить?"; "Начальника в отпуск провожали..."

Механизм алкогольной болезни не в каких-то внешних обстоятельствах, а в самом человеке, внутри человека.

На первой стадии алкогольной зависимости влечение носит характер навязчивости. Это значит, что мысль о выпивке, если уж она появилась, будет возникать снова и снова, и никуда от этих мыслей не спрятаться, не деться.

Хронический алкоголизм, если его не лечить, прогрессирует. С каждый годом и даже месяцем будут появляться все новые и новые симптомы, которых прежде не было. На второй стадии болезни появляется еще один вид влечения, более тяжелое, потому что алкоголь включается в обмен веществ...Конечно, на первой стадии есть изменения обмена веществ, но эти изменения несущественны, их можно не принимать во внимание, не брать в расчет. На второй стадии алкоголь глубоко пропитывает организм, и уже каждая клеточка тела будет кричать и требовать: "Водки! Водки!" Как будто "фонарь в голове замигал". Эта идея заполняет все психическое пространство. Уже нет никакой борьбы мотивов, все в сторону - и семью, и работу, и совесть. Только водка, водка, водка... Если влечение на этой стадии всплывет в три часа ночи - встанет и пойдет за водкой. Тяжелое влечение приобретает характер непреодолимости в стремлении к спиртному. И если такого человека запереть в комнате, где решетка на окнах, а двери на замке, это его не остановит. Он стену сломает, потолок разберет! Он по балконам спустится с пятого этажа и пойдет пить водку! Он вышибет ногой дверь, изобьет мать или дочь, если они встанут на дороге, но отправится пьянствовать!

Вот обратилась на прием женщина с зависимостью от пива. Она не пьет вино, водку. Только пиво, но часто, много и крепкое. Ее пятнадцатилетняя дочь как-то встала в коридоре: "Мама, я вижу, ты опять собралась за пивом, ты опять пьяная будешь! Я тебя не пущу!" Так она в кровь избила свою дочь и все равно ушла заливать свое горе. Вот когда начинают продавать вещи из дома. В этом состоянии человек готов рисковать жизнью из-за стакана водки. Есть анекдот про такое  тяжелое влечение к алкоголю: наливает мужик в стакан водки, понюхал, там ацетон, бодяга, отрава какая-то. Он оглянулся по сторонам, истошно крикнул "по-мо-ги-те!!!" и выпил. Вот так и пьют на второй стадии болезни.

Как определить, у кого есть физическая зависимость от алкоголя, а у кого нет? У кого алкоголь включается в обмен веществ, а у кого не включается? Определить это очень просто. На поведенческом уровне физическая зависимость представлена четырьмя основными признаками: пропиванием вещей из дома; употреблением суррогатов алкоголя; необыкновенным чутьем на алкоголь (на уровне экстрасенсорных способностей) и совершением преступления из-за бутылки водки.

На первой стадии контроль утрачивается частично. А на второй - полностью. Как выпьет - хоть стой, хоть падай, ни в какие ворота. Обязательно что-то наговорит, что-то сделает, в какую-то историю попадет.

ПОХМЕЛЬНЫЙ СИНДРОМ является основным отличительным признаком второй стадии алкоголизма. К концу первой стадии уже иногда наутро после выпивки или голова болит, или сердце колит, или руки трясутся. А иногда настроение хуже некуда. Вроде никого не убивал, не зарезал и в карман ни к кому не залез, а настроение такое, что глаз не поднять, кошки на душе скребут. А это начал формироваться похмельный синдром. На этом этапе начинают опохмеляться, но опохмеление пока не постоянное: иной раз может опохмелиться, но может и отложить до обеда или вовсе перетерпеть.

А вот на второй стадии утреннее опохмеление становится уже постоянным и обязательным. Тут уж работа ни работа, дела ни дела, есть деньги или нет - не имеет никакого значения. Если не опохмелиться - произойдет катастрофа: или инфаркт, или инсульт, или приступ алкогольной эпилепсии, или белая горячка.

И если в конце первой стадии можно резко обрывать запой - ну потрясет, ну поломает, но не помрет, ничего страшного не случится, то на второй стадии алкоголизма опохмелять надо обязательно. Можно разбавить водку водой, не отдавать бутылку в руки, но необходимо хоть немного опохмелиться. И если утром у киоска какой-то мужик с трясущимися руками униженно просит пятьдесят копеек или рубль на опохмелку - я дам. Иначе он может погибнуть. Резко обрывать запой на второй стадии можно только с медицинской помощью, а иначе - большой риск для жизни.

УТРАЧИВАЕТСЯ КАЧЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ. На второй стадии болезни начинают пить все, что горит: стеклоочиститель, политуру, одеколон и другие суррогаты алкоголя.

ПРОВАЛЫ В ПАМЯТИ на фоне опьянения. А не случалось ли вам что-нибудь "заспать"? Так, что наутро вам рассказывают, что вы говорили, делали, а вы не помните, забыли. Так это алкогольная амнезия.  Признак этот не обязательный, но если он есть, то по одному этому симптому можно уверенно ставить диагноз хронического алкоголизма.

 

Если вы и сейчас не набрали тех трех признаков, предлагаем Вам подумать, а как изменилась жизнь вокруг Вас?

 

Какая бы жена терпеливая ни была, РАЗРЫВ ОТНОШЕНИЙ С ЖЕНОЙ при переходе во вторую стадию алкоголизма - это один из законов, по которым протекает алкоголизм. Из этого большого правила есть одно маленькое исключение. Семья сохраняется на второй стадии только в том случае, если жена пьет на равных с мужем. У мужа недельный запой - и у жены такой же. Муж выпивает бутылку, две - и жена столько же. Вот это будет замечательная дружная и крепкая семья. Видели такие семьи? Вроде иной раз и поссорятся крупно, и подерутся, и синяков друг другу наставят, а потом опять дружно водку пьют. А в вашей семье не так? Цените это и дорожите этим.

Мастерство не пропьешь? Да, конечно же, пропьешь любое мастерство, и очень, очень быстро. Один из законов, по которым развивается болезнь, таков, что при переходе из первой во вторую стадию алкогольной зависимости, человек неизбежно, СТОПРОЦЕНТНО ТЕРЯЕТ РАБОТУ. Даже если начальник - близкий родственник или друг детства.

Потом человек меняет места работы, и иногда очень часто: здесь три месяца поработает, там - два, тут - четыре, и нигде не может задержаться. Видели людей с пухлыми трудовыми книжками? Эти люди нуждаются не в трудоустройстве, а в специальном противоалкогольном лечении. При смене мест работы обнаруживается такая тенденция: каждое следующее хуже предыдущего.

С середины второй стадии человек уже нигде не работает. Водку пьет каждый день, а вот где деньги берет - непонятно, на что живет - неизвестно. Вам встречались такие люди? Во второй половине стадии возможны только случайные заработки: вагон разгрузили, а деньги пропили, погреб вырыли - деньги пропили. На этом этапе ПРОПИВАЮТ ИЗ ДОМА ВСЕ ПОДЧИСТУЮ. Иногда в квартире остаются только голые стены да матрасик в углу. К концу этого этапа начинают пропивать и квартиры: меняют большую на меньшую, а меньшую - на подвал, на чердак или на развалюшку в деревне.

На третьей стадии разгрузить вагон или выполнить "шабашку" не по силам, здоровье не позволит. На третьей стадии можно бутылки собирать да по мусорным бакам рыться. Можно милостыню на вокзале просить или объедки в кафе подбирать.

Где же человек? Нет человека

А бомжи никому не нужны. Они на всех рукой махнули, и на них тоже махнули. Они на всех плюнули - и к ним такое же отношение. На третьей стадии, как это ни странно, водку бутылками не хлещут: человек или вообще бросает пить и живет абсолютно трезво или выпивает понемножку.

Объясняется это тем, что в середине второй стадии исчерпывается запас прочности человеческого организма. Сердечная мышца как тряпочка, цирроз печени, язва желудка, туберкулез легких - целый букет самых разных заболеваний. Все это, конечно, можно подлечить и в какой-то степени компенсировать. А вот что не лечится и не протезируется, так это головной мозг. На второй стадии формируется алкогольная энцефалопатия, происходит усыхание головного мозга. Если проводить вскрытие на третьей стадии, то головной мозг бывает размером чуть побольше грецкого ореха. В норме между сводом черепа и поверхностью мозга должна быть прослойка воздуха в один сантиметр. А на третьей стадии эта прослойка составляет уже 6-7 сантиметров, то есть остается пустая черепная коробка.

Вот и получается, что на третьей стадии бросают пить по состоянию здоровья. Вы видели, как пьют бомжи? Достает он флакон одеколона "Фиалка", выливает в пустую консервную банку все 70 г и выпивает. Все, сегодня он больше пить не будет. Теперь 70 г - его суточная норма. Из-за цирроза печени алкоголь выводится из организма очень медленно, с трудом, поэтому и опьянение растягивается на длительное время, на 12-16 часов даже с 70 г.

А Вы не собираетесь дожить до финала болезни и копошиться у мусорных баков?

 

По материалам книги "Мой алкоголизм".  Врач - нарколог С.Н.ЗАЙЦЕВА.



Источник: Фито Доктор.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: Moreman (8 марта 2012 17:36)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Чего же тут может быть смешного, Олег?


    Простой пример ещё с 19-го века. Два французских врача провели эксперимент на собственных сыновьях-школьниках, 11 -12 лет. Во Франции обеспеченные люди вино пили каждый день, и решили отцы проверить, как алкоголь сказывается на процессе получения знаний. 
    Т.е., сыновьям школьникам разрешили за обедом-ужином употреблять вино. Естестественно, весьма умеренно употребляли. Буквально через два месяца стали заметны ярко выраженные отличия в поведении и в учёбе, в сравнении с их прежними успехами. Мальчики стали заметно хуже учиться, появились проблемы с дисциплиной, т.е., регресс был заметен даже людям посторонним. Вино перестали давать мальчикам. Постепенно всё стало возвращаться на круги своя, через три месяца дети вернулись примерно к прежним показателям  в учебе. 

    Употребление алкоголя просто не может не влиять негативно на головной мозг.

    Полный запрет на алкоголь не нужен. В смысле официальный запрет. Нужны лишь ограничения и правила производства и продажи. А полный запрет на наркотики  должен для себя сделать любой вменяемый человек. Алкоголь - это такой же наркотик, как все прочие наркотики. Кроме всего прочего алкоголь (в любых дозах) уродует генофонд нации.

     


       
     


  2. » #5 написал: manch77 (8 марта 2012 17:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2503
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: atlant
    как с родственниками дела...по сколько лет непьющим бабушкам , дедушкам ...живы-ли???.

    Изините, за ответ на заданный не мне вопрос.
    Круг жизни 144 года, академик Павлов говорил, что смерть до 150 считаю насильственной. 



    --------------------
    Успех в войне решают два фактора: ружье нового образца и школьный учитель. - Отто фон Бисмарк

       
     


  3. » #4 написал: atlant (8 марта 2012 16:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 415
    Рейтинг поста:
    0

    ...вопрос к  Moreman..у   как с родственниками дела...по сколько лет непьющим

    бабушкам , дедушкам ...живы-ли???....,без иронии, но считаю, алкоголь в умеренных

    количествах это лекарство....,а полный запрет на него приведёт к замене на сурогаты,

    а то и на наркотики...



    --------------------
    правда всегда одна...

    Тутанхамон

       
     


  4. » #3 написал: Олег (8 марта 2012 15:50)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Moreman
    Даже у умеренно выпивающих людей уже через 4 года наблюдают ВИДИМОЕ уменьшение размеров головного мога. Не какие-то там микроизменения (которые, кстати, тоже не безобидны), а видимое уменьшение размеров.
     

    Надо полагать, что происходят и "видимые" интеллектуальные изменения...

    Иначе как?

    Мозг уменьшается без последствий для интелекта...?

    Самим то не смешно.


       
     


  5. » #2 написал: Moreman (8 марта 2012 15:37)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    "Энцефалопатия, на второй стадии алкоголизма мозг начинает усыхать.." - ерунда это!
    Патологические изменения в головном мозге происходят сразу, после первых же порций спиртного. Даже у умеренно выпивающих людей уже через 4 года наблюдают ВИДИМОЕ уменьшение размеров головного мога. Не какие-то там микроизменения (которые, кстати, тоже не безобидны), а видимое уменьшение размеров. Так что, по большому счёту, все эти разделения на стадии алкоголизма, это всё несколько условно. Алкоголь - это опасный нейроплазматический наркотический яд. Алкоголь наносит непоправимый вред головному мозгу при любом, даже самом умеренном употреблении. Вот это наиболее тяжело врспринимаемая мысль. А последние стадии деградации всем видны и понятны, тут уж агитировать никого не надо, все понимают, что "так пить нельзя". Тяжелее понять, что "никак нельзя".


       
     


  6. » #1 написал: manch77 (8 марта 2012 15:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2503
    Рейтинг поста:
    0

    Добрая статья, к праздничному столу.



    --------------------
    Успех в войне решают два фактора: ружье нового образца и школьный учитель. - Отто фон Бисмарк

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map