Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Самый загадочный день: время любит счёт

Самый загадочный день: время любит счёт


29-02-2012, 16:17 | Инфо-справка / Общество | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 533)

 

 

Сегодня — 29 февраля, день, который бывает только раз в четыре года. Это происходит из-за разницы между земным и астрономическим календарем. Но, как выяснилось, примерно раз в 200 лет високосный день все же приходится отменять.


Он приходит и уходит, самый загадочный день в году. 29 февраля появляется в нашем календаре раз в 4 года. Причина того, что нам достаются целые лишние сутки, кроется в законах астрономии.

 

Земля делает полный оборот вокруг Солнца за 365 суток 5 часов 48 минут и примерно 46 секунд. За 4 года эти лишние неполные 6 часов образуют дополнительный день, которым и становится 29 февраля. Если его не будет, весь календарь будет смещаться, и примерно через 150 лет весна, например, будет начинаться в середине зимы.

 

Но даже в високосные годы 29 февраля иногда отменяют. Дело в том, что наш календарный год на 11 минут длиннее астрономического. Поэтому за 128 лет из этих 11 минут складываются одни сутки, которые приходится отменять, чтобы календарь не смещался.

 

"Последний раз это было в 1900 году, следующий раз нам предстоит в 2100", — говорит заведующий службы времени Государственного Астрономического Института имени Штернберга при МГУ Константин Куимов.

 

30 июня 2012 года нам предстоит прожить еще и одну лишнюю секунду. Ее прибавят к мировому времени ровно в полночь, чтобы ликвидировать расхождение между реальным временем и астрономическими часами.

 

"Земля делает оборот чуть за большее время, чем 24 часа. Разница накапливается, но ее держат в рамках секунды", — объясняет Константин Куимов.

 

Если этого не делать, примерно за 160 лет расхождение между реальным временем и тем, что показывают часы, составит уже 60 секунд.

 

Но и за 1 минуту можно сделать очень много. Оказывается, время воспринимается нами субъективно. Например, в экстремальных ситуациях, когда у человека остаются секунды, чтобы спасти свою жизнь, ему может показаться, что время замедляется.

 

"В ситуациях опасности для жизни люди описывают, что для них течение времени замедляется, и они, как в замедленной съемке, наблюдают эту ситуацию", — рассказывает Юрий Бубеев, заведующий отделом психологии и психофизиологии Института медико-биологических проблем Российской академии наук.

 

"Мы решили проверить, как будет меняться ощущение времени у человека без доступа к часам, — говорит экспериментатор Михаил Маслов. — Суть эксперимента заключалась в том, что я должен был провести 72 часа в комнате, у меня не было ни телефона, ни телевизора. В итоге мы должны были определить, могут ли человек и его часы совпадать с астрономическими".

 

Через 3 дня Михаил окончательно утратил чувство реального времени и просидел на 9 часов больше, чем нужно было. Биологические часы оказались самыми неточными из всех когда-либо существовавших.

 

Наши предки в отличие от нас еще меньше заботились о точности. Они говорили: "Встретимся на двух лаптях", что означало время, когда солнечная тень от головы сместится на 2 лаптя. При этом никого не смущало, что размер ноги у всех разный. Поэтому здесь, в музее часов, лапти являются одним из старейших экспонатов.

 

Но даже сегодня, когда есть уже сотни приборов подсчета времени с точностью до миллисекунды, меньше всего в подсчетах ошибаются аборигены Индонезии и Южной Америки. Им не нужно добавлять ни 29 февраля в свой календарь, ни лишние секунды. Все потому, что они живут согласно естественному течению времени, отмечая только завтра и вчера, и не отягощая себя точными подсчетами.

 



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map