Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Верность

Верность


24-02-2012, 23:34 | Инфо-справка / Общество | разместил: virginiya100 | комментариев: (1) | просмотров: (1 866)

23 февраля 2012 Сергей Крайнев 

Умерла Людмила Ивановна Касаткина.
                      http://content.foto.mail.ru/mail/osipenko_45/_blogs/i-11933.jpg
Просто без Сергея Николаевича Колосова жизнь была ей не нужна. В этом нет никакого подвига – это физиология. Так устроен человек верный. Homo fidelis. Людмила Касаткина была верным человеком по природе. Но не только. Многое дается и воспитанием. И окружением. И общественной атмосферой.

И сколько бы ни жонглировали либеральные историки цифрами жертв сталинизма, сколько бы ни живописали ужасы застенков Лубянки, жизнь в СССР состояла не из этого. Режиссер-фронтовик Сергей Колосов и истинная звезда советского театра и кино Людмила Касаткина были тому живым подтверждением. И не только они. Слава Богу, советская культура была богата на таланты и личности. Но пара Колосов -- Касаткина была уникальна именно своей верностью. Друг другу, творчеству, принципам, Родине. Касаткина была верна и театру. Он тоже был в ее жизни один.

Идиотский заголовок в инете: «Российский шоу-бизнес в скорби. Остановилось сердце Людмилы Касаткиной». При чем здесь шоу-бизнес? Да понятно – при чем. В отсутствие звезд подобного уровня и силы очень хочется приравнять сегодняшнюю попсово-сериальную серость к тому, вчерашнему уровню. Высочайшему – и духовному, и профессиональному. Как пел Визбор: «А впрочем, бесконечны наветы и вранье, И те, кому не выдал бог таланта, Лишь в этом утверждают присутствие свое, пытаясь обкусать ступни гиганта».

Большая боль от каждого ухода таких мастеров связана не только с потерей возможности воочию убедиться в их статусе, но и с тем, что дети наши таких высот и глубин не увидят. Кумиры их поколения уже не то, что не допрыгивают до планки Касаткиной, Тихонова, Мордюковой и многих советских актеров. Они подчас и от земли-то не отрываются! Слишком многое прижимает к плинтусу. А то и опускает ниже.

В основном, конечно, бабло. За него продают душу, совесть, честь. Верность. Один документалист даже девственностью торговал с экрана. Девочек соблазнял съемками в кино. И фамилия подходящая, манкая такая. Таким нынче раздолье. Ибо они остаются на оперативном просторе в полной пустоте и кромешном мраке.

Уходят истинные светочи. Для которых творчество означало не приобретение, а отдачу. Дар во благо других людей. И критерии самооценки у них были самые высокие. Сегодня таких можно пересчитать по пальцам. А при общем увеличении объемов кинотелепроизводства (читай, – кинотелемусора) в сравнении с советским экраном их число вообще размывается пестро-серой массой.

И хочется обратиться к преподавателям творческих вузов: прекратите выпускать актеров. Начните выпуск личностей! Еще не поздно.

Людмила Ивановна Касаткина и Сергей Николаевич Колосов оставили много достойных учеников. Пожалуйста, рассказывайте почаще молодым коллегам и студентам о ваших учителях. Уверен, равнодушных не будет.

Такие жизни и судьбы вызывают искреннее восхищение и уважение. И оставляют надежду, что, может быть, в будущем каждый человек станет homo fidelis. И будет верен стране, идеалам, ценностям. И будет понимать, что верность = самоограничение. А свобода = распутство. Но проблемы выбора у человека верного не будет. И страданий по поводу отсутствия свободы выбора – тоже.

Упокой, Господи, души усопших Раб твоих, Сергия и Людмилы.

Спасибо вам, Сергей Николаевич и Людмила Ивановна! За честь и верность!



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: virginiya100 (25 февраля 2012 00:50)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Актрису Людмилу Касаткину проводят с воинскими почестями
    24.02.2012 | Источник: Правда.Ру

    Народная артистка СССР, легенда театра и кино Людмила Касаткина будет похоронена с воинскими почестями. "В министерстве обороны России создана комиссия по организации похорон Людмилы Ивановны Касаткиной", — заявили в военном ведомстве. Там отметили, что "комиссию возглавил начальник Главного управления по работе с личным составом Вооруженных Сил РФ генерал-майор Сергей Чварков", сообщает ИТАР-ТАСС.

    "За выдающие заслуги перед государством и Вооруженными силами в военно-патриотическом воспитании многих поколений соотечественников по решению руководства Минобороны России церемония похорон Людмилы Ивановной Касаткиной пройдет с отданием воинских почестей", — добавили в министерстве.

    Напомним, что актрису похоронят на Новодевичьем кладбище рядом с супругом, режиссером Сергеем Колосовым, которого Касаткина пережила всего на несколько дней. "Минобороны России сделает все необходимое, чтобы траурная церемония прощания с Людмилой Ивановной прошла со всеми подобающими ее статусу великой русской актрисы почестями", — говорил ранее глава военного ведомства Анатолий Сердюков, передает "Российская газета".

    Как заявляют близкие актрисы, Касаткина никогда не говорила о своих болезнях, пишет НТВ. "У нее внутри был стержень. Я никогда не слышала, чтобы она сказала: "Мне плохо". Она любила жизнь", — отметила певица Зинаида Сазонова.

    "Она была настоящей великой актрисой, которая могла скрывать внутренние переживания. Она умела перейти из одного состояния в другое. И в состоянии актрисы — солнечной, красивой, как натянутая струна — она была на людях всегда", — рассказал диктор Центрального телевидения Владимир Березин.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map