Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Медицинские мифы: Ум пожилых разрушается быстрее?

Медицинские мифы: Ум пожилых разрушается быстрее?


15-02-2012, 14:13 | Инфо-справка / Общество | разместил: Олег | комментариев: (1) | просмотров: (2 625)

Считается, что с приходом старости ум слабеет, а порой разрушается (такое безрадостное будущее обрушилось на бывшего президента США Р. Рейгана, у которого обнаружили болезнь Альцгеймера). Но укоренившееся в нашем сознании представление о неизбежности наступления вместе со старостью маразма ошибочно. О преклонном возрасте вообще распространено много мифов.

 

Миф первый: с головой становится только хуже.

Мнение, о естественности и неизбежности угасания ума, появилось после публикации исследования, в котором сравнивались способности 70-ти и 20-летних людей запоминать наборы цифр и находить фотографии, отвечающие условиям теста. Молодежь справлялась с заданиями быстрее.

Казалось, этому факту противопоставить нечего. Но сегодня, выясняется, что к тайнам мозга нельзя подходить шаблонно. После 50 лет некоторые способности действительно ослабевают, зато другие остаются на достигнутом уровне или даже продолжают развиваться. Треть пожилых людей сохраняют поразительную ясность ума до самой смерти и ни в чем не уступают молодежи. У большинства остальных отмечается некоторый упадок, но он не сказывается на их способности справляться с решением обыденных проблем.

Ученые, которые вот уже 35 лет наблюдают за старением шести тысяч жителей крупнейших городов России, полагают, что сохранять ум в форме помогает сочетание хорошего генетического наследства со средой обитания, под которой они понимают высшее образование, наполненная событиями активная жизнь, интеллектуальные друзья, а также умный муж или жена. А умственный упадок неизбежен для тех, кто ведет серый образ жизни и испытывает неудовлетворенность ею.

 

Миф второй: память уходит первой.

Приход старости ассоциируется со склерозом. Научно-популярная литература десятилетиями писала, что у пожилых людей отмирает 100 тысяч нейронов в год, вычеркивая из нашего прошлого странички и целые главы жизни.

В действительности все оказалось совсем не так. Современные высокие технологии позволили подсчитать клетки мозга и установить, что нейроны не отмирают. С годами некоторые из них от безделия впадают в «дремоту», но сохраняют накопленные знания и опыт. Чем дольше клетки не работают, тем труднее залезать в их кладовые.

Мозг можно сравнить с компьютером, в котором возможны неполадки, а наши знания — с программным обеспечением, с которым ничего, кроме дальнейшего совершенствования, произойти не может. Компьютер может устареть и медленнее обрабатывать слишком большую программу, иногда даже останавливаться от непомерного объема информации. Но срывы случаются и у 20-летних, хотя чаще все же после 60-ти, когда знаний действительно накоплено очень много.

Так что, первой уходит не память, а способность мозга как машины пользоваться заложенной в него программой. Это — первый этап распада сознания. Возникают проблемы с абстрактным мышлением, основанным на аналогиях. Потом ослабевает тот тип памяти, который позволяет нам возобновлять работу, отложенную на некоторое время. Но вот что удивительно — так называемая «процедурная» память, хранящая умение играть в гольф или кататься на велосипеде, возрасту не подвластна.

 

Миф третий: тренируйте ум, в противном случае потеряете его.

Бесспорно, ленивый ум разрушается быстрее. Хотя и это — не аксиома. Предлагаемая мозгу деятельность должна приносить вам удовольствие. Российские биологи поместили старых крыс в клетку с новыми игрушками. Их мозг оживился — между нейронами стали возникать новые связи, увеличился приток крови к коре головного мозга.

Эффект пропадает, как только перестает действовать фактор новизны. Мозг — эгоист и большой лентяй. Он очень чуток к положительным эмоциям и любит обеспеченную жизнь. На благоприятные условия он отвечает блистательной работой и отменным здоровьем.

 

Миф четвертый: в здоровом теле здоровый ум.

Телесные болезни лишают человека мыслительной силы. Это — заблуждение. Болезни тела даже в старости не влекут за собой ущербность мышления.

Конечно, существуют болезни, которые оказывают удручающее влияние на мозг сердечно-сосудистые заболевания, диабет и гипертония. Но и в этих случаях нет прямой связи. Просто менее активный образ жизни больных ограничивает объем «пищи» поступающей в мозг.

Физические упражнения могут способствовать повышению мощности мозга, но не безгранично. После определенного уровня интенсивности занятий, человек минует пик, после которого эффективность упражнений для умственной деятельности падает. Ежедневная получасовая прогулка во многих случаях оказывается полезнее бега трусцой и занятий на тренажерах.

 

Миф пятый: старого льва новым трюкам не научишь.

И опять обман. Старый мозг сохраняет поразительную способность восстанавливать работоспособность и даже омолаживаться.

Российские учёные, сравнили работу мозга у стариков и молодых, занятых решением одинаковых задач. Он установил, что у зрелых людей мыслительный аппарат, сталкиваясь с трудностями, перестраивается, чтобы компенсировать недостающие элементы. Если некий нейрон не в состоянии справиться с предложенной работой, соседние клетки помогают ему или перебрасывают задание из одной зоны головного мозга в другую. Даже после длительного бездействия мозг нуждается всего в нескольких часах тренировки под наблюдением квалифицированных специалистов, чтобы восстановить навыки.

Словом, чем старее, тем мудрее. Современная наука позволяет замерить мудрость и подтверждает это. Наши исследователи, предложили испытуемым найти выход из сложных жизненных ситуаций — что делать, если друг решил покончить самоубийством или если ваша 15-летняя дочь или внучка вознамерились выйти замуж. Пожилые люди заткнули за пояс всех своих молодых соперников.

Старый мозг работает медленнее, но результат обычно оказывается лучше. И молодежи приходится делать ставку на скорость, чтобы компенсировать дефицит информации, опыта и житейской мудрости.

 

 

Под редакцией О.В. Лапина.



Источник: Фито Доктор.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: virginiya100 (15 февраля 2012 14:38)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    сохранять ум в форме помогает сочетание хорошего генетического наследства со средой обитания, под которой они понимают высшее образование, наполненная событиями активная жизнь, интеллектуальные друзья, а также умный муж или жена
    Вот-вот.С наследством порядок, с остальным тоже. А на счёт "умного мужа"...  надо подумать fellow

    Эффект пропадает, как только перестает действовать фактор новизны. Мозг — эгоист и большой лентяй. Он очень чуток к положительным эмоциям и любит обеспеченную жизнь. На благоприятные условия он отвечает блистательной работой и отменным здоровьем.
    Какая хорошая статья.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map