Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Воспитание. Игра в дипломатию

Воспитание. Игра в дипломатию


14-02-2012, 15:54 | Инфо-справка / Общество | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (1 906)

Рождается закономерный вопрос: «Зачем, нам отказываться от слова «нет»? Да, и как без него прожить? Наше сладостное коротенькое и такое ёмкое слово «нет».
 http://foto.spbland.ru/data/media/5/lrg_foto015.jpg
«Нет» подразумевает отказ, отказ резкий и категоричный. Он нам не оставляет надежды, дарит грусть и разочарование.

Попробуйте вспомнить своё состояние, когда вам отказали, сказали «нет» на вашу просьбу или требование. Большинство, если это не психологически продвинутые люди, испытывают негативные эмоции и микро стресс, ощущают безнадёжность, возможно, и чувство противоречия. «Мне не очень это и нужно было, но коль мне отказали, костьми лягу, своего добьюсь...»
 http://open.az/uploads/posts/2010-02/1266510392_child_1.jpg
А представьте ребёнка, которому отказали? Что он доложен ощущать? У него же ещё не наработаны навыки восприятия отказа, его психика хрупка и доверчива. Он не научился ещё чувствовать нюансы, у него не развито интонационное восприятие слова. Малыш воспринимает всё буквально. «Нет» для малыша означает «никогда», потому что жизнь для него сиюминутна. Он предположить не может, что потом мнение взрослого может измениться, и они с лёгкостью выполнят то, в чём сегодня отказали.

«Нет» ввергает малыша в транс. Никогда не держать ему в руках этой игрушки, не играть с ней. Возможно, что в сознании ребёнка отложится мысль: «В жизни есть вещи, которых я недостоин».

Давайте постараемся избежать слова «нет», избежать именно слова, а не значение отказа. Постараемся смягчить отказ, заменив его более мягкими формулировками. Русский язык, как всем известно, ещё со школьной скамьи, - богатый язык. И при определённом желании, настрое и практики, мы сможем наработать слова - заменители слову « нет».
 http://www.aif.by/media/k2/items/cache/371bef33b332a8fc442c585b59d1c866_XL.jpg
Давайте разберём самую привычную ситуации, когда нам приходиться отказать ребёнку. Наверное, это в просьбе что – ни будь купить, миллион пятую машинку или сто первую шоколадку на этой неделе. Давайте постараемся отказать так, чтобы малышу не обидно было услышать отказ, чтобы у него осталась надежда. Не сегодня, но возможно, потом у него будет эта блестящая машинка или эта шоколадка в красивой обёртке. Важно ещё и не обмануть ребёнка, пообещав купить, потом и не сдержать слова.

Сначала надо поддержать малыша, одобрив его выбор и вкус. Психологи это называют подсторойкой. Ребёнку в любом возрасте очень важно мнение родителей, их одобрение. Похвалите его за выбор, скажите, что и вам нравится эта вещь, и вы бы с удовольствием её купили, но при условии… Условия подбираются уже в контексте.

«Если бы у меня были деньги на эту игрушку, то я обязательно, тебе её купила». «Если я не была бы так расстроена сегодняшним твоим поведением на детской площадке, когда ты подрался с Ваней, я бы с удовольствием, тебе её купила, тем более она мне тоже нравится». «Давай посчитаем, сколько у тебя машинок и стоит ли покупать ещё одну? Может быть, мы посмотрим какую - ни будь другую игрушку? А может быть, лучше выберем наклейку?» Постепенно сведя внимание к другому предмету, возможно, менее дорогому.

Слова «возможно», «вероятно», «постараюсь», «буду стремиться исполнить», «при условии, что..», «ближе к праздникам». Идея ясна, наверное, говорить максимально неопределённо, чтобы малыш не был расстроен отказом и не мог вас подловить на сроках исполнения его просьбы. Сплошная дипломатия. Мягко, по – кошачьи, уходить от отказа.

Для этого можно время от времени смотреть политические передачи по телевидению, учиться у наших политиков увиливать от прямолинейных вопросов. Заметьте никто, никогда категорически вам не возразит с экрана. Красиво уходить от ответа – это искусство, хорошо окупаемое.

Давайте чуть подробнее разберём ситуацию, когда ребёнок просит что – будь купить. Прилавок в супермаркете, умопомрачительная игрушка и такая же цена.

На мой взгляд, не стоит просто так забредать с малышом в магазин. Вы прекрасно знаете, что ребёнок начнёт у вас что – ни будь клянчить. А вам придётся увиливать от покупки. Ему и вам эта ситуация будет неприятна. Постараемся избежать негативной ситуации. Зайдя в магазин с ребёнком, будьте готовы что – ни будь ему купить или имейте готовый повод ему отказать.

Если вас привела в магазин необходимость что – ни будь купить, объясните малышу, что конкретно вам нужно купить. Вы взяли деньги только на эту покупку. Лишних денег у вас остаётся ровно пятьдесят рублей и пусть малыш выберет сам себе подарок на эту сумму. Подведите его к прилавку, где продаются орешки, конфетки – шоколадки.

Объясните, что на именно хватит ваших денег, и дайте ребёнку насладится возможностью самому себе что – ни будь выбрать. Малыш в такие минуты чувствует гордость – ему позволили выбрать себе подарок. Он сам решает. Неважно, что сумма покупки очерчена вами. К сожалению, этот метод работает только с маленькими детьми. С детьми постарше надо уже договариваться.

Автор статьи: Саватеева Марина



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map