Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Какова на вкус пища без современных ароматизаторов?

Какова на вкус пища без современных ароматизаторов?


3-02-2012, 08:00 | Инфо-справка / Общество | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 203)

 

Если задаться целью купить в магазине только продукты, не содержащие ароматизаторов, велика вероятность, что домой вы вернётесь с пустыми руками

АиФ решил разобраться, почему всё, что нас окружает, ароматизируют на производстве – от мыла и шампуня до детского питания и молочных продуктов.
Иллюзия курицы

Более 70% всех продуктовых товаров содержат ароматизаторы. «Дело в том, что сегодня при промышленном производст­ве исходное сырьё перерабатывается настолько сильно, что все вещества-«балласты», обеспечивающие запах, цвет и т. д., улетучиваются, – пояснил нам Юрий ТЫРСИН, заведующий кафедрой органической и пищевой химии МГУПП. – Без ароматизаторов человек получит продукт, лишённый привычного ему пищевого запаха».

В московском супермаркете не встретишь ни одного йогурта, творожка, сладкого сырка или молочного десерта без ароматизаторов. Привнесённые извне искусственные ароматы есть в жвачках и напитках, в конфетах и тортах. По  данным передачи «Среда обитания» (Первый канал), каждая третья коробка чая и каждая пятая каша ароматизированы. Ароматизаторы нашли и в молочных консервах, и в сухофруктах, и в… детском питании! Действие ароматизаторов основано на «обмане» нашего мозга: обонятельные рецепторы улавливают знакомый запах, и у нас срабатывает вкусовая память. Продукту достаточно пахнуть, как курица, чтобы наш организм решил, что действительно ест курицу!

Мы обратились в одну из компаний, продающих оптом пищевые добавки, «притворившись» заводом, собирающимся выпускать чипсы. Одних только ароматизаторов «курица» нам предложили шесть вариантов на выбор: «курица варёная», «курица гриль», «курица жареная», «курица карри», «цыплёнок пикантный» и таинственный «цыплёнок фаворит». При этом 10 кг куриного запаха обойдётся всего в 8 тыс. руб.! Этого хватит более чем на тонну «куриных» чипсов – и ни одна птица не пострадает.

Натуральный обман

Фраза «ароматизатор, идентичный натуральному» ещё не говорит о том, что запах продукта имеет натуральное происхождение! Она означает, что формула натурального запаха полностью воссоздана синтетическим путём. В США и Европе от этого компромиссного определения уже отказались – там чётко разграничивают натурпродукт и «химию». Но не в России! Получается, что для запаха производители могут добавлять хоть цианистый калий – ведь он пахнет миндалём, или сероводород, который имеет яичный запах?

«По закону производители обязаны расшифровывать на упаковке, какие ароматизаторы использованы – натуральные, идентичные натуральным или искусственные, – поясняет Роман ГАЙДАШОВ, эксперт общества защиты прав потребителей. – Но значками Е (Е600-699, в эту группу, кстати, входят и пресловутые усилители вкуса, глютаматы) они обозначаются добровольно. Производителю достаточно написать: «ароматизатор, идентичный натуральному» – и взятки гладки… Главное, за чем следит Роспотребнадзор, – чтобы используемые ароматизаторы были в списке разрешённых (СинПиН 1293-03). Впрочем, этот список меняется с годами, и, бывает, то, что несколько лет назад активно использовали, теперь признают опасным».

Зачастую ароматизаторы используют с избытком, чтобы замаскировать запах и привкус дешёвого низкосортного сырья (особенно в мясной и молочной промышленности) или амбре портящегося продукта. Парадоксальный факт: в пищевой промышленности и в бытовой химии часто применяют… одни и те же соединения в качестве источников приятного аромата!

Так пахнут болезни

Использование ароматизаторов не так безвредно, как многие думают. «Их применение может вызывать аллергию и пищевые расстройства, – рассказывает Ирина КРОТКАЯ, врач-педиатр, – поэтому для детей лучше выбирать продукты без ароматизаторов, даже если они «натуральные». Ряд ароматизаторов (например, ионон с ароматом цветов, цитраль, пахнущий лимоном, и др.) запрещено использовать в детском питании, поскольку их вред доказан». А здоровью взрослых, получается, можно вредить?

Кстати:

Самые популярные пищевые ароматизаторы

Ванилин/этилванилин. Это не натуральная ваниль, которая слишком дорога и сложна для массового производства, а её химический «брат». 75% ванилина кладут в шоколад и мороженое. В косметике и бытовой химии знаменит тем, что прекрасно подавляет химический и медицинский запах.

Шоколад. Целый химический букет, не имеет ничего общего с какао. Пользуется большой популярностью в кондитерской промышленности и производстве кремов для тела. Работает заодно и как краситель (производителю можно сэкономить на краске!).

Цитраль. Это название вы не встретите на упаковке, хотя именно цитраль часто входит в состав цитрусовых ароматизаторов. Опыты на животных показали, что он вредит обменным процессам.

Жасмин. Более 50% зелёного чая продаётся с этой ароматической композицией. Экстракты цветков соответствующего растения – редкость. Чаще применяют химический аналог.

 

Дарья Буравчикова

Аргументы и Факты



Источник: ecocollaps.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map