Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Золото утрачивает роль защитной гавани

Золото утрачивает роль защитной гавани


20-09-2013, 10:12 | Инфо-справка / Финансы | разместил: Евгений М | комментариев: (1) | просмотров: (2 993)

После 12-летнего подъема золото в 2013 г. начало дешеветь. И далее, по мере выздоровления мировой экономики, оно рискует утратить защитную функцию, сохранившись в качестве альтернативного инвестиционного актива и оставшись востребованным “физическими“ покупателями. 

 

В четверг на волне общей эйфории, порожденной решением ФРС о сохранении программы количественного смягчения в прежнем объеме, подразумевающем продолжение выкупа активов в размере S85 млрд, золото также пошло вверх. В результате декабрьские фьючерсы на Нью-Йоркской бирже подорожали на 4,93% до S1372,40 за тройскую унцию. Но, по мнению экспертов, за этим всплеском не стоит ждать нового восхождения. 

Напомним, цены на золото неуклонно поднимались 12 лет подряд, так что в последние два-три года публика периодически задавалась вопросом, мол, когда же, наконец, золото пойдет на спад? Еще в начале текущего года ряд аналитиков предсказывали продолжение роста ценового графика до новых исторических максимумов. Но в середине апреля – на фоне замедления китайской экономики и обострения финансовых проблем Кипра - цены на драгметалл №1 неожиданно полетели вниз, и то же самое повторилось в середине июня. 

С начала года, по оценке главы рыночной стратегии товарно-сырьевых рынков "ВТБ Капитал" Андрея Крюченкова, золото подешевело на 19%. Последнее же решение ФРС о сохранении программы количественного смягчения стало определенным сюрпризом для рынков, отреагировавших ростом, в том числе спотовых цен на золото. Всего за несколько часов четверга они восстановились после предшествующего 5-дневного снижения, в связи с чем ожидается дальнейший рост длинных позиций, а также увеличение активов мировых ETF-фондов, поскольку инвесторы вновь готовы рисковать. И в ближайшее время все будет зависеть от аппетитов к риску в глобальном масштабе, заметил Крюченков.

Впрочем, продолжил он, чем дольше ФРС откладывает осуществление анонсированного ею ранее решения о сворачивании упомянутой программы, тем, очевидно, более кардинальными окажутся последующие ее шаги и тем больнее они ударят по рынку. Возможно, об изменении своей политики американский Центробанк теперь объявит не раньше декабря при наличии благоприятных уровней инфляции и других макроэкономических показателей. В любом случае это усилит давление на цены на золото в конце текущего-начале следующего годов. 

И, значит, в 2014 г. ожидать роста средней “золотой“ цены не следует. Таким образом, прежний период, в течение которого ситуацию с ценами на золото определяли инвесторы, похоже, завершается, и в дальнейшем постепенно будет усиливаться роль традиционных его покупателей: представителей ювелирной отрасли, а также центробанков, наращивающих свои золотовалютные резервы, пояснил “Вестям Экономика“ Крюченков.

 

Среди “физических“ покупателей драгметалла традиционно лидируют азиатские страны, в первую очередь Китай и Индия. Но в Китае ближайшие несколько дней будут потеряны из-за начавшегося в четверг Праздника середины осени. А власти Индии, в борьбе с резко возросшим дефицитом платежного баланса и ослаблением рупии, предприняли очередное повышение пошлины на импорт золотых изделий с 10% до 15%, вследствие чего влияние сезонного фактора в виде резкого повышения спроса в осенний период празднеств и свадеб здесь в этот раз окажется ограниченным. Тем не менее предполагается, что спрос со стороны ювелирной отрасли далее активизируется и в определенной степени поддержит цены на золото.

Однако уже в октябре, указывает старший аналитик независимого аналитического агентства "Инвесткафе” Андрей Шенк, в США вновь грозят обостриться дискуссии по потолку госдолга, что также может оказать негативное воздействие и на “золотые“ цены. Вероятно, до конца года их график продолжит колебаться в коридоре $1200-1400 за унцию. При этом упасть ниже обозначенного предела не позволят интересы золотодобывающих компаний: для наименее рентабельных из них эта планка знаменует попадание в зону риска, чреватое снижением деловой активности, следствием чего могут стать возникновение дефицита и последующее повышение цен, уточнил Шенк.

По его мнению, также маловероятен и подъем выше уровня $1400, поскольку на сегодня не найдется достаточного количества инвесторов, заинтересованных в драгметалле №1. Хотя кратковременные выходы ценовой кривой за указанные рубежи – как вверх, так и вниз – возможны, констатировал старший аналитик “Инвесткафе“. 

По его определению, в нынешних обстоятельствах золото, сохраняя определенную привлекательность в качестве инвестиционного актива, роль защитного актива утрачивает.

“Да, в прежние годы золото долгое время служило защитной гаванью для инвесторов, обеспечивавшей сохранность их средств на фоне возраставшей макроэкономической неопределенности и обострявшихся кризисных тенденций. Теперь же, по мере постепенного выздоровления мировой экономики, эта функция отходит на второй план“, – согласился трейдер "Ланта-Банка" Иван Козлов. 

Впрочем, оговорил он, было бы неправомерно утверждать, что период восхождения золота сменился периодом спада. 

“Очевидно, что наступила некая пауза и пока золото ищет себя”, – сформулировал Козлов. 

По его словам, такой осторожный подход обусловлен сохраняющимися различными рисками и непредсказуемостью общей экономической конъюнктуры. Отсюда и вероятная высокая волатильность: в оставшееся время до конца текущего года и весь следующий цены на золото могут колебаться в достаточно широком диапазоне от $1100 до $1500 за тройскую унцию, предположил трейдер “Ланта-Банка“.

Так или иначе, в отличие от начала текущего года, когда аналитики в своих прогнозах не исключали новых взлетов ценовой планки (до $2 тыс. за унцию), сейчас уже никто не ожидает нового прорыва. При этом на фоне отмеченного ослабления защитной роли драгметалла №1 для него самого, бесспорно, защитной гаванью остается технический спрос. А еще, по идее, оно должно найти себя в качестве альтернативного инвестиционного актива. Хотя оправданно ли в сегодняшних условиях обращение к золотым активам, в том числе для рядовых инвесторов?

Как ответил Андрей Шенк, золото и сегодня представляется эффективным инструментом диверсификации долгосрочных (не менее чем на 5 лет) вложений для населения, способных принести определенную прибыль. Причем в нынешней неоднозначной ситуации было бы разумно сформировать консервативный пул, вложив средства не только в золото, но и другие драгметаллы, разумеется, наряду с депозитами, заключил аналитик.

Наталья Приходко



Источник: Вести.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: aik49 (20 сентября 2013 10:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1499
    Рейтинг поста:
    0
    А цигане как скупали золото,так и продолжают скупать.И ни-разу не прогадали.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map