Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Метод SWOT анализа. Максимум успеха и результата.

Метод SWOT анализа. Максимум успеха и результата.


15-02-2012, 15:25 | Инфо-справка / Финансы | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (6 735)

 Целеустремленный человек находит средства, а когда не может найти, создает их.
Уильям Эллери Чэннинг (Чаннинг),
теолог, проповедник, писатель, США, 19 век
 http://coolbusinessideas.info/wp-content/swot_analysis.gif
У Вас есть отличная бизнес идея? Вы хотите развивать новое направление? Вам поручили продвигать новый проект? Отлично, тогда Вы как раз в нужном месте, чтобы начать действовать. Уделив 15 минут этой статье, Вы получите инструмент, который позволит оценить и детализировать вашу идею/ направление/ проект.

Что это дает? Начиная деятельность, Вы заложите в решаемые задачи максимум успеха и результата. Это то, что нужно? Тогда вперед. 15 минут — и будет понятно, что делать и как.

Итак, начнем. Когда мы выбрали задачу, с которой будем работать, очень важно понимать, особенности этой задачи, проанализировать нюансы, преимущества, достоинства и недостатки, ограничения.

Для нашей работы мы будем использовать SWOT-анализ. Следуйте указанным пунктам и последовательно выполняйте задания, это поможет нам быстро идти по намеченному плану.

SWOT-анализ ― это определение сильных и слабых сторон предприятия/проекта/идеи, а также возможностей и угроз, исходящих из его ближайшего окружения (внешней среды).

Пункт 1. Возьмите чистый лист формата А4, выберите Объект нашего исследования (направление в бизнесе/ цель/ проект/ идею) и запишите его.

Пункт 2. Ориентируясь на объект нашего исследования, отвечаем на вопрос: В чем Вы или Ваша компания уже преуспели? Какие особенности дают дополнительные возможности?

Ответ на вопрос формулируйте максимально полно и подробно, записывайте под объектом исследования. Важно понять те преимущества и сильные стороны, которые имеются, это будет поддержка и хорошее подспорье для дела.

Пункт 3. Продолжаем анализировать. Ответьте на следующие вопросы и запишите их: Какого фактора не хватает для функционирования Вашей компании в этом направлении? Что не удается осуществить/реализовать по сравнению с другими компаниями? В чем слабость?

Оцениваем слабые стороны и выделяем их.

Пункт 4. Двигаемся дальше. Подумайте и запишите ответы на вопросы: Какие события могут оказать неблагоприятное воздействие на это дело? Что может помешать? Что может ухудшить ситуацию?

Пункт 5. Определите и зафиксируйте ответы: Какие обстоятельства будут способствовать развитию направления? Какие факторы помогут раскрыть и использовать возможности компании?

Таким образом, мы выделили с Вами:
• Сильные стороны (strengths) ― преимущества организации.

• Слабости (weaknesses) ― недостатки организации.

• Возможности (opportunities) ― факторы внешней среды, использование которых создаст преимущества организации на рынке.
              http://coolbusinessideas.info/wp-content/swot-analysis.jpg
Угрозы (threats) ― факторы, которые могут потенциально ухудшить положение организации на рынке.

Пункт 6. Систематизируем ответы. Объединяем информацию и проводим комплексный анализ. Заполняем все квадранты таблицы «Управление бизнесом», отвечая на указанные вопросы, предварительно внеся слабые и сильные стороны, угрозы и возможности, которые уже подготовили.

1. Как воспользоваться возможностями? (учитывая имеющиеся сильные стороны)
2. За счет чего можно снизить угрозы? (как сильные стороны могут помочь?)
3. Что может помешать воспользоваться возможностями? (влияние слабых сторон)
4. Какие самые большие опасности могут возникнуть? (влияние угроз на слабые стороны)

Пункт 7. Подводим итоги, оцениваем результаты. Давайте еще раз обратимся к выбранной идее/ направлению/ проекту. Задумайтесь, как звучит Ваша цель по работе с идеей/ направлением/ проектом? Есть необходимость ее переформулировать или что-то изменить?

Сделайте это, прямо сейчас! Подумайте, и запишите какие еще дополнительные задачи Вам обязательно решать в процессе? О чем необходимо позаботиться? Что предусмотреть?

Вы обратили внимание, что Ваш подход стал более точным, Вы четко видите ожидаемый результат и прогноз Вашей деятельности? Если это действительно так, Вы на правильном пути, двигайтесь дальше. Составляйте план реализации и внедряйте. Если Вы понимаете, что чего-то не хватает, запишите Ваши сомнения и вопросы, и вернитесь к началу статьи — проделайте тот же путь еще раз (с акцентом на записи), это позволит Вам сфокусироваться на нужных моментах.

Мы с Вами создали основу, фундамент для успеха. Вы провели анализ выбранной задачи, что дальше? Я уверена, Вы знаете ответ. На нашем пути могут быть препятствия, но если мы их видим и оцениваем, они — не помеха! Смело идите по намеченному пути и получайте от этого удовольствие!
Это будет поддерживать и стимулировать на результат!

Глухова Мария, бизнес-тренер, коуч, специалист по развитию управленческих компетенций
“Прогрессорское бюро Заводскова” http://spb-progressor.ru
Лаборатория бизнес идей coolbusinessideas.info



Источник: coolbusinessideas.infо.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map