Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Высшее руководство Китая установило экономические приоритеты на 2021 год

Высшее руководство Китая установило экономические приоритеты на 2021 год


7-01-2021, 19:38 | Инфо-справка / Экономика | разместил: Sergey Vladimirov | комментариев: (0) | просмотров: (1 030)

2021 год, знаменующий начало новой китайской пятилетки и столетие с момента основания Коммунистической партии Китая (КПК), стучится в дверь.

Каковы ожидания председателя КНР Си Цзиньпина на 2021 год, особенно после успехов, с трудом достигнутых страной в 2020 году?

2021: «Стремление — единственный путь вперед»

В 2021 году Китай вступит в новую фазу развития, заключающуюся в полномасштабном построении современной социалистической страны, что обусловлено принятием предложений по формулированию 14-го Пятилетнего плана и долгосрочных целей руководством КПК.

«Впереди долгий путь; стремление — единственный путь вперед», — заявил в своем обращении товарищ Си, призвав приложить усилия для создания новой модели ускоренного развития, а также углубленной реализации высококачественного развития, дальнейшего углубления реформ и расширения открытости.

Преодолев испытание вирусом, высшее руководство Китая установило экономические приоритеты на 2021 год в ходе состоявшейся в декабре ключевой конференции по главным направлениям экономической деятельности, подчеркнув, что в 2021 году Китай сохранит последовательность, стабильность и устойчивость своих макроэкономических политик, продолжая осуществление дальновидной финансово-бюджетной и разумной денежно-кредитной политики.

В 2021 году страна сделает уверенный первый шаг к формированию новой концепции развития, в рамках которой внутренний и внешние рынки будут укреплять друг друга с опорой на развитие отечественного рынка.

В то же время глава государства подчеркнул необходимость продолжать работу по стимулированию процесса оживления села, поскольку в 2020 году страна достигла решающего успеха в ликвидации крайней нищеты.

В течение следующих пяти лет будут предприняты усилия по укреплению достижений в борьбе с нищетой и полномасштабному продвижению стратегии оживления села в соответствии с основными целями в области социально-экономического развития, предложенными Центральным комитетом КПК на 14-ю Пятилетку (2021-2025).

Как неоднократно заявлял Си Цзиньпин, самой основополагающей гарантией реализации всех этих целей является сохранение руководящей роли партии. 

В своем новогоднем обращении товарищ Си охарактеризовал партию как гигантское судно, уверенно движущее Китай вперед в соответствии с ожиданиями народа и надеждами нации, подчеркнув важность «первоначального устремления».

КПК была основана с первоначальным устремлением: ее миссия заключалась в поисках счастливого будущего для китайского народа и возрождении китайской нации, и она сохраняет свою приверженность человекоцентристской философии развития.

По словам Си Цзиньпина, спустя 100 лет первоначальное устремление КПК только усилилось.

2020: «экстраординарный» год в различных отношениях

Подводя итоги 2020 года, председатель охарактеризовал его как «противоэпидемическую эпопею» и посвятил значительную часть своей речи освещению полномасштабной народной войны Китая против COVID-19.

«Великое создается из будничного. Герои приходят из народа. Каждый человек замечателен!» — заявил товарищ Си перед выражением своих соболезнований всем зараженным коронавирусом.

В сентябре три выдающихся медицинских специалиста получили почетное звание «Народного героя», и в общей сложности 1499 человек, 500 групп, 186 членов первичных партийных организаций КПК получили благодарность за свою роль в борьбе с эпидемией, а еще 14 членов партии были награждены посмертно.

В то же время Китай активно участвовал в нескольких всемирных совещаниях, проводившихся в целях предоставления международному сообществу необходимых решений и опыта, включая виртуальный саммит Большой двадцатки по COVID-19саммит Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), Китая, Японии и Южной Кореи («АСЕАН+3» или АПТ) по COVID-19 и специальное совещание министров иностранных дел АСЕАН и Китая, посвященное вспышке эпидемии.

Председатель Си также проанализировал достижения Китая в различных областях.

Китай является первой из крупных экономических держав мира, достигшей положительных показателей роста в 2020 году, и ожидается, что его ВВП достигнет нового уровня в 100 трлн юаней. По словам главы государства, в Китае наблюдается хороший урожай зерновых на протяжении 17 лет подряд.

Он также добавил, что стране за восемь лет удалось искоренить крайнюю нищету, в которой находились около 100 миллионов сельских жителей, и все 832 уезда, ранее доведенных до нищеты, сумели избавиться от нее.

Китай совершил ряд прорывов в научных исследованиях, к числу которых относятся марсоход Tianwen-1 (Тяньвэнь-1), лунный зонд Chang'e-5 (Чанъэ-5) и глубоководный пилотируемый аппарат Fendouzhe (Фендуже). Энергично продвигается строительство порта свободной торговли Хайнань, сообщил Си Цзиньпин.

Китайский лидер также упомянул незабываемые события 2020 года, включая инспекционные поездки по 13 провинциям, 40-летие создания специальной экономической зоны Шэньчжэнь  и свои телефонные разговоры с друзьями из международного сообщества о борьбе с пандемией. 

 






| Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.




Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map