Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Клещи могут стать переносчиками свиного гриппа, предупреждают ученые

Клещи могут стать переносчиками свиного гриппа, предупреждают ученые


1-05-2009, 12:27 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 788)

Специалисты предупреждают о высокой степени распространения клещевого боррелиоза (болезни Лайма) и считают это заболевание опасней, чем широко известный клещевой энцефалит. Инфекционисты до недавнего времени не актуализировали эту тему. "Это связано с тем, что болезнь начали изучать сравнительно недавно", - отметил Алексей Лихачев, эксперт по природноочаговым болезням человека, в ходе прошедшей в РИА Новости online-конференции

 

"По сравнению с клещевым энцефалитом, случаи заболевания которым по Москве ежегодно составляют всего 3-5 человек, с болезнью Лайма ситуация напряженнее. Заболевших болезнью Лайма или клещевым боррелиозом (КБ) в последние годы в Москве насчитывается от 200 до 300 человек", - такие данные привела на online-конференции кандидат географических наук, преподаватель МГУ им. М.В. Ломоносова Елена Королева.

 

В настоящее время ученые не исключают и другой потенциальной угрозы. По словам Елены Королевой, можно предположить, что клещи в будущем будут переносить новые заболевания, в том числе и свиной грипп.

 

"Так уже произошло с другими болезнями, например - с малярией в европейских странах, где комары стали разносчиком этой болезни, завезенной из тропиков. Другой пример – лихорадка Чикунгунья, которая была завезена в Италию с островов Индийского океана и стала передаваться комарами", - говорит Королева.

 

Места обитания клещей


Вероятность встречи с носителями инфекций особенно высока в смешанных лесах с кустарником и травяным покровом с оптимальными условиями увлажнения. При этом, по словам Алексея Лихачева, клещи избегают сухих и заболоченных лесов.

 

Угроза заражения энцефалитом и боррелиозом наиболее велика в Ярославской, Архангельской, Кировской, Курганской и Томской областях, а также в Красноярском, Приморском краях, Карелии, Удмуртии, Туве, Хакасии и на Алтае.

 

Что касается столицы, то здесь вероятность заражения клещевым энцефалитом не высокая. Однако в лесопарках Москвы существует опасность быть укушенным иксодовым клещом, зараженным клещевым боррелиозом. По словам Алексея Лихачева, высокая зараженность клещей возбудителями этой болезни наблюдается и в Санкт-Петербурге.

 

Симптомы и лечение


Раньше считалось, что процесс передачи вируса клещевого энцефалита занимает несколько часов, и если клеща удалить сразу, то заражения не произойдет. Однако недавно было доказано, что вирус начинает выделяться со слюной уже в первые минуты после присасывания. Поэтому, по словам Елены Королевой, извлекать клеща самостоятельно не рекомендуется.

 

"Лучше сразу обратиться за помощью к специалисту, т.к. при самостоятельном удалении присосавшегося клеща возможно оставить его головку, а если клещ еще и заражен, то осложнений не избежать".

 

В инфекционной больнице клеща исследуют на зараженность клещевым энцефалитом и другими инфекциями. При положительном результате, пациенту вводится иммуноглобулин против клещевого энцефалита. Лекарство наиболее эффективно в течение суток после присасывания клеща.

 

В среднем инкубационный период клещевого энцефалита длится 7-14. Первые симптомы – скоропреходящая слабость в конечностях, мышцах шеи, онемение кожи лица и шеи. Болезнь часто начинается с озноба и повышения температуры тела до 38–40°С, пишет сайт "Энцефалит.ру".

 

Первые симптомы клещевого боррелиоза проявляются в среднем через 2 недели после укуса. К этому времени на месте укуса появляется небольшое покраснение кожи, которое далее разрастается до 10-50 см (иногда и более) в диаметре. "Через 1-1,5 месяца развиваются признаки поражения нервной системы, сердца, суставов", - отмечает Елена Королева.

 

После укуса клещом необходимо как можно скорее явиться в инфекционную больницу с удаленным клещом для его исследования на наличие боррелий. С целью предупреждения болезни Лайма после укуса зараженным клещом рекомендуется прием доксициклина по 1 таблетке (0,1 г) 2 раза в день в течение 5 дней (детям до 12 лет не назначается).

 

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости



Источник: РИА Новости.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: суббоТа (1 мая 2009 13:44)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    В октябре 2005 года Пентагон заказал вакцинацию всех военнослужащих США во всем мире против так называемого птичьего гриппа H5N1. Панические истории заполонили мир средств массовой информации. Затем министр обороны Дональд Рамсфелд объявил, что он заложил в бюджет более чем $ 1 млрд. на создание запасов вакцины озельтамавир, продаваемой под именем "Тамифлю". Президент Буш призвал Конгресс ассигновать еще $ 2 млрд. для пополнения запасов "Тамифлю".

    То, о чем Рамсфелд тогда забыл сообщить, был колоссальный конфликт интересов. До прихода в Вашингтон в январе 2001 года Рамсфельд был председателем калифорнийской фармацевтической компании Gilead Sciences. Gilead Sciences держал эксклюзивный мировой патент на "Тамифлю", лекарство, которое она разработала, и чьи мировые маркетинговые права были проданы швейцарскому фармацевтическому гиганту "Рош". Рамсфелд, как сообщается, был крупнейшим держателем акций Gilead Sciences, который получал 10% от каждой проданной "Рош" дозы "Тамифлю". (14) Когда произошла утечка этой информации, Пентагон выпустил краткое заявление о том, что министр Рамсфельд решил не продавать, а сохранить свои акции в Gilead Sciences, утверждая, что продажа будет указывать, что есть что скрывать. Это мучительное решение принесло ему, по сообщениям, дополнительные миллионы, поскольку цена акции Gilead Sciences взлетела больше чем 700 % в течение недель. (14)

    "Тамифлю" - не карамельки, которые можно не принимать всерьез. Он имеет тяжелые побочные эффекты. Он содержит вещества, которые могут иметь потенциально опасные последствия для дыхательной системы человека и часто приводит, по сообщениям, к тошноте, головокружению и другим, схожим с гриппом симптомам.

    С момента вспышки паники свиного гриппа (не свиного гриппа, а именно паники свиного гриппа) продажи "Тамифлю", а также любых и всевозможных препаратов, продаваемых как противогриппозные, подскочили во взрывном росте. Фирмы Уолл-Стрита ринулись давать рекомендации компаниям "купить". "Дай мне это, Док, меня не волнует, что это ... Я не хочу умирать ..."

    Паника и страх смерти были умело использованы администрацией Буша, чтобы содействовать мошенничеству птичьего гриппа. Зловеще аукнувшись текущей паникой свиного гриппа, птичий грипп восходил к огромным бройлерным птицефабрикам в Таиланде и в других частях Азии, чьи продукты поставляются по всему миру. Вместо серьезных исследований санитарно-гигиенических условий этих промышленных птицефабрик администрация Буша и ВОЗ обвинили мелкие семейные фермы, шаг, который имел разрушительные экономические последствия для фермеров, чьи куры выращивались в наиболее санитарно-безопасных природных условиях. Tyson Foods из Арканзаса и CG Group из Таиланда, по сообщениям, улыбались все время по дороге в банк.

    Теперь остается наблюдать, использует ли администрация Обамы панику вокруг так называемого свиного гриппа, чтобы повторить тот же сценарий, на этот раз с "перелетными свиньями" вместо летающих птиц. Мексиканские власти уже сообщили, что число подтвержденных смертей от так называемого свиного гриппа составляет 7, а не 150 или больше, сообщенных в средствах массовой информации, и что в большинстве других случаев подозреваемые болели обычным гриппом или простудой.
    http://pepper.at.ua/publ/6-1-0-222


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map